Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.6

1.1. Принципы организации труда и оплаты.6

1.2. Формы и системы оплаты труда. 10

1.3. Элементы анализа организации труда и его оплаты.19

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ФГУП «» .27

2.1. Краткая характеристика предприятия.27

2.2. Нормативное регулирование организации труда и его оплаты.28

2.3. Первичные учетные документы по учету труда и оплаты.32

2.4. Нормирование труда на предприятии.46

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ФГУП «» .55

3.1. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.55

3.2. Удержания и вычеты из заработной платы.68

3.3. Порядок оплаты отпусков и пособий. Расчет среднего заработка.80

3.4 Налогообложение заработной платы.90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.108

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.113

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.

В новых условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнерства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.

В настоящее время уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Учет заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Новые системы организации заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Учет заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что для большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Глава 3:

К счету 69 необходимо открыть субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию» - для учета расчетов по ЕСН в части, начисляемой в Фонд социального страхования РФ;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» - для учета расчетов по ЕСН в части, направляемой в федеральный бюджет;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» - для учета расчетов по ЕСН в части, начисляемой в Федеральный и территори¬альный фонды обязательного медицинского страхования.

В Фонд социального страхования РФ зачисляется как ЕСН, так и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональ¬ных заболеваний. Поэтому целесообразно открыть к субсчету 69-1 два субсчета второго порядка:

69-1-1 «Расчеты с ФСС России по ЕСН»;

69-1-2 «Расчеты с ФСС России по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сумма ЕСН, зачисляемая в федеральный бюджет, уменьшается на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, которые также учитываются на счете 69. Поэтому к субсчету 69-2 следует открыть суб¬счета второго порядка:

69-2-1 «Расчеты по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет»;

69-2-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению в части страховых взно¬сов на ОПС на финансирование страховой части трудовой пенсии»;

69-2-3 «Расчеты по пенсионному обеспечению в части страховых взно¬сов на ОПС на финансирование накопительной части трудовой пенсии».

Субсчет 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» подразделяется на следующие:

69-3-1 «Расчеты с Федеральным фондом ОМС»;

69-3-2 «Расчеты с территориальным фондом ОМС».

Единый социальный налог начисляется проводками:

Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 70

- начислена заработная плата;

Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-2-1 «Расчеты по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет»

- начислен авансовый платеж по ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-1-1 «Расчеты с ФСС России по ЕСН»

- начислен авансовый платеж по ЕСН в ФСС России;

Дебет 20 (26,44,08...) Кредит 69-3-1 «Расчеты с Федеральным фондом ОМС»

- начислен авансовый платеж по ЕСН в Федеральный фонд ОМС;

Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-3-2 «Расчеты с территориальным фондом ОМС»

- начислен авансовый платеж по ЕСН в территориальный фонд ОМС.

Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхова¬ние к уплате в бюджет и одновременное уменьшение начисленной к уплате суммы ЕСН в части таких страховых взносов отражается записью по соот¬ветствующим субсчетам счета 69, например:

Заключение:

В выполненной дипломной работе дана интерпретация понятия заработной платы как одной из важнейших экономических и социальных категорий, и обоснована необходимость должной организации данного объекта бухгалтерского учета на предприятии.

В дипломной работе рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы. Следует отметить, что при рассмотрении вопросов организации оплаты труда, начиная с 1 января 2002 года, необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РФ, являющимся основным нормативно-правовым документом, регулирующим отношения между участниками трудового процесса в любой организации независимо от ее организационно-правовой формы собственности.

Регулирование оплаты труда между работодателем и работником на уровне отдельно взятой организации осуществляется в соответствии с принятыми в ней нормативными документами – договорами о труде: трудовым договором между работодателем и работником и коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом.

В соответствии с трудовым договором работодатель обязуется предоставить работнику работу, соответствующую его должности (профессии), обеспечить условия труда и его оплату, предусмотренные ТК РФ, коллективным договором и нормативными актами, содержащими норма трудового права, а работник обязуется лично выполнять определенную договором работу и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения между работодателем и работником организации. Содержание и структура коллективного договора определяется в ходе коллективных переговоров. В частности, в коллективном договоре должны быть предусмотрены:

Похожие работы на данную тему