Бухгалтерский учет материалов в организации

Название работы: Бухгалтерский учет материалов в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.2-4

Глава I Теоретические и методологические основы учета материалов.

1.1 Материалы как часть материально-производственных запасов

и их классификация.5-12

1.2 Оценка материалов при их поступлении в организацию.12-20

1.3 Методы оценки материалов при их выбытии.20-28

Глава II Аналитический и синтетический учет материалов

2.1 Аналитический учет материалов и документальное оформле-

ние движения материалов.29-42

2.2 Синтетический учет материалов.43-58

2.3 Инвентаризация материалов.59-64

Глава III Анализ учета материалов в организации ГСК "Альянс М.Л.Д."

3.1 Краткая характеристика организации ГСК "Альянс М.Л.Д." .65-68.

3.2 Отражение учета материалов в учетной политике предприя-

тия ГСК "Альянс М.Л.Д.".68-69

3.3 Организация складского хозяйства в организации.69-72

3.4 Ведение учета материалов на складе и в бухгалтерии ГСК

"Альянс М.Л.Д.» . .72-83

3.5 Ликвидность предприятия и влияние стоимости запасов на финансовую устойчивость предприятия.84-90

Заключение.91-93

Список литературы.94-96

Приложения

Выдержка:

Введение:

Материалы вместе со средствами труда и рабочей силой обеспечивают производствен¬ный процесс организации. Материалы представлены группой активов, которая включает материалы, используемые в процессе производства, находящи¬еся в организации на праве собственности, хозяйственного веде¬ния или оперативного управления.

Основными документами, регламентирующими порядок отра¬жения в бухгалтерском учете операций с материалами, являются: Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утвер¬жденное приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 г. № 44н, Методические указания по бухгалтерскому учету материа¬льно-производственных запасов, утвержденные приказом Мини¬стерства финансов РФ от 28.12.2001 г. № 119н и Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обяза¬тельств, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. № 49.

На основе и в развитие ПБУ 5/01 приказом Министерства фи¬нансов России от 28.12.2001 г. № 119н утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Методические указания направлены на решение практи¬ческих проблем учета материалов.

Руководствуясь названными документами, организация формирует ряд элементов учетной политики по учету материалов. В частности, это вопросы, каса¬ющиеся оценки материалов, выбора способа отражения в учете процес¬са их приобретения, движения и выбытия.

Вариант учета материалов влияет в определенной степени на формирование себестоимости произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, на величину прибыли. При выборе варианта применяемой оценки организации необходимо проанализировать номенклатуру и объем закупаемых и используемых в производстве материалов, формы расчетов с поставщиками, порядок оплаты, а также совокупность других расходов, включаемых в фактическую себестоимость материалов.

От того, насколько оптимально будет решен вопрос формирования фактической себестоимости, отнесения стоимости материалов на издержки производства и обращения зависит более точное исчисление финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому информация о составе, количестве, стоимости, движении материалов необходима любой организации. Она важна как для обеспечения контроля за сохранностью материалов, так и для принятия своевременных управленческих решений. Учет материалов призван реализовать означенные задачи.

Таким образом, актуальность дипломной работы обусловлена влиянием эффективного использования и учета материалов на формирование прибыли предприятия как основную цель его существования.

Рациональность использования материальных ресурсов находит отражение в объеме и структуре оборотных средств и эффективности их использования.

Глава 3:

Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Необходимо определить, какие абсолютные показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. Обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. Общая величина запасов и затрат равна сумме строк 210 и 220 актива баланса.

ЗЗ = стр.210 + стр.220

По данным формы № 1 бухгалтерского баланса ГСК "Альянс М.Л.Д.":

ЗЗ начало периода = 294+49 =343 тыс. руб.; в % к итогу баланса - 3,3%

ЗЗ конец периода = 52+11 =63 тыс. руб.; в % к итогу баланса - 0,6%

Снижение показателя на - 2,7% по сравнению с предыдущим годом.

Показатель ЗЗ зависит от характера производства. Значительный рост запасов за отчетный период свидетельствует о проблемах со сбытом товаров, работ, услуг, существенных складских и других накладных расходах. Резкое уменьшение показателя ЗЗ может указывать на проблемы со снабжением или на намерение организации снизить объемы производства.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников, рассчитываются по данным формы № 1 бухгалтерского баланса (Приложение 11).

Заключение:

В ходе написания дипломной работы изложен материал, описывающий методологические основы и эффективность учета материалов. Также проведен анализ использования материалов в организации ГСК "Альянс М.Л.Д." с использованием реальных данных бухгалтерского баланса за 2005 год.

На основе бухгалтерского баланса разработана реальная картина ГСК "Альянс М.Л.Д." финансового состояния предприятия, ее изменение в течение 2005 года. Исследовано влияние стоимости запасов на финансовую устойчивость предприятия.

Вид деятельности ГСК "Альянс М.Л.Д." - хозяйственное управление нежилым зданием. В соответствии со спецификой деятельности на предприятии применяются определенные виды материалов.

В работе на основе литературных источников, нормативных документов по учету операций с материалами; первичных документов по учету материалов организации ГСК «Альянс М.Л.Д» подробно рассмотрен учет материалов на складе и в бухгалтерии организации.

Одним из важнейших недостатков ведения складского хозяйства в ГСК “Альянс М.Л.Д.” является отсутствие номенклатурных номеров. Это не позволяет вести учет в единой технологической, плановой и учетной документации и не дает возможности применять метод оперативно-бухгалтерского учета движения материалов на складах.

Для устранения этого недостатка предлагаю разработать единый номенклатурный справочник по организации ГСК “Альянс М.Л.Д.” с учетом особенностей хозяйственной деятельности.

Рассмотрены порядок и правила и способы документального оформления движения материалов с использованием унифицированных форм.

Похожие работы на данную тему