Анализ финансовых результатов деятельности организации

Название работы: Анализ финансовых результатов деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа финансовых результатов.5

1.1. Приемы, методы и задачи экономического анализа.5

1.2. Основные финансовые показатели.9

1.3. Учет формирования и распределения прибыли.15

ГЛАВА 2. Анализ конечных финансовых результатов деятельности ООО «ИНЭК» .28

2.1. Общая характеристика предприятия.28

2.2. Оценка показателей, составляющих финансовый результат.31

2.3. Анализ и оценка финансовых результатов деятельности ООО «ИНЭК»…36

ГЛАВА 3. Факторный анализ выявления резервов увеличения прибыли.48

3.1. Расчет влияния различных факторов на увеличение прибыли.48

3.2. Разработка мероприятий по улучшению финансовых результатов ООО «ИНЭК».67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Важным инструментом оценки, планирования и управления деятельностью предприятий являются экономические показатели. В основе всех финансовых показателей хозяйственной деятельности предприятий лежит технико-организационный уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Каждое предприятие заинтересовано в увеличении прибыли. Чтобы принимать управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа и оценки исходной информации.

Глава 3:

На основе анализа резерва увеличения прибыли и рентабельности предприятия, проведенного в предыдущем пункте данной главы, здесь мы можем сделать выводы о том, что на рассматриваемом предприятии существуют следующие резервы увеличения прибыли:

- увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции;

- снижение себестоимости выпускаемой продукции;

- повышение качества выпускаемой продукции.

Также мне представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов ООО "ИНЭК", которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

- рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы;

- усовершенствовать управление предприятием, а именно:

- выделить в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центры затрат и центры ответственности;

- внедрение на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп товарной продукции;

- повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции (больше использовать «пробники», увеличить ассортимент шампуней на основе хмеля, увеличить ассортимент крема для рук на основе ромашки);

- осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

- осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;

- совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий (организовать выездную торговлю в других регионах, организовать бесплатные консультации, изготовление «пробников», изготовление каталогов, изготовление рекламных буклетов);

- осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

- повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

Заключение:

Подводя итог работе, приведем в заключении краткие выводы, к которым мы пришли в процессе написания работы.

Деятельность любого субъекта предпринимательства состоит в получении прибыли, которая образуется при использовании различных ресурсов в процессе производства и реализации продукции и формирует прибавочный продукт. Источником формирования прибыли является чистый доход.

Прибыль измеряется различными способами, которые позволяют проанализировать ее в различных аспектах. Одним из важных показателей прибыли является прибыль от реализации продукции, которая представляет собой разницу между выручкой от реализации и относимыми на себестоимость расходами по производству и реализации этой продукции. Этот показатель крайне важен для многопрофильных предприятий, особенно тогда, когда предприятия испытывают трудности и стоят перед выбором между несколькими направлениями деятельности, часть которых нужно сохранить, а другие - свернуть.

Еще один важнейший показатель прибыли - валовая прибыль, формирующаяся как конечный финансовый результат с учетом всех видов реализации, внереализационных доходов и расходов. Валовая прибыль обычно совпадает с налогооблагаемой прибылью, кроме тех случаев, когда предприятие подпадает под льготирование и когда в составе валовой прибыли учтены курсовые разницы.

Чистая прибыль показывает реальный результат деятельности предприятия и образуется после уменьшения балансовой прибыли на сумму расходов, которые предприятие, согласно действующему законодательству, не может отнести на себестоимость, но тем не менее с той или иной целью вынуждено производить: налогов, отчислений в резервные фондов и расходов, не относимых на издержки.

Похожие работы на данную тему