Бухгалтерская финансовая отчетность организации и анализ ее основных показателей

Название работы: Бухгалтерская финансовая отчетность организации и анализ ее основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

I Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.2 Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

1.3 Инвентаризация как элемент подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

II Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организации

2.1 Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности организации по данным отчета о прибылях и убытках

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе прочих форм отчетности

III Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации и анализ её основных показателей на примере ООО «РАМЕНКА»

3.1 Порядок формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятии.

3.2 Анализ финансового состояния предприятия по данным формы №1

3.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным формы №2 и другим приложениям

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о ре¬зультатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Получив широкую экономическую свободу, субъекты хозяйствования оказались перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития, поиска источников финансирования, реконструкции и расширения про¬изводства, полностью ощутили бизнес-риски всех уровней - коммерчес¬кие, финансовые, валютные. В этих условиях была глубоко осознана зна¬чимость получения такой информации, которая позволила бы всесторонне обосновать финансовые стратегические и текущие решения, снизить информационный риск при разработке стратегии развития и бизнес-пла¬нирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Новые условия хозяйствования потребо¬вали изменений в системе бухгалтерско-аналитической работы, включая развитие новых направлений анализа, поиска новой информации и мето¬дов ее обработки.

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических вы¬водов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой раз¬нообразных источников информации. В зависимости от источников по¬лученной информации ее можно разделять на внутреннюю и внешнюю.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток инфор¬мации, предоставляемой пользователям, может стать серьезным препят¬ствием для развития деятельности организации - в смысле притока дополнительных капиталов как источника расширения деятельности организации, так как деловые партнеры организации не получат инте¬ресующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособнос¬ти, перспективах развития организации, а часто даже о ее существова¬нии. Такое знакомство возникает при изучении доступных для них источников - публично предъявляемой бухгалтерской отчетности.

Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственно¬го учета (оперативного и текущего, производственного, управленческо¬го, финансового), бухгалтерская и статистическая отчетности, учреди¬тельные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских и ревизионных проверок.

Данные внутрихозяйственного бухгалтерского учета привлекаются при осуществлении всех видов анализа внутренними пользователями в пределах их компетенции. Для внешних пользователей основным ис¬точником информации является бухгалтерская отчетность, которая может быть использована любым партнером организации.

Глава 3:

Компания «РАМЭНКА» была основана в Москве в 1997 году. Она создана в целях строительства и эксплуатации универсальных магазинов (торговых центров) в городе Москве и других регионах Российской Федерации, а также для осуществления другой предпринимательской деятельности для наиболее полного удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Построенные Обществом универсальные магазины (торговые центры) эксплуатируются под наименованием «Рамстор».

ООО «Рамэнка» имеет представительства в других городах, которые согласно со статьей 55 Гражданского Кодекса, являются обособленными подразделениями юридического лица, расположенные вне места его нахождения, которые предоставляют интересы юридического лица и осуществляют его защиту. Руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Учредителями ООО «Рамэнка» являются крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции:

а) ЭНКА ИНШААТ BE САНАЙИ А.Ш. ("Энка"), строительная компания, образованная по законам Республи Турция (доля уставного капитала в обществе составляет 38, 91%);

б) МИГРОС ТЮРК А.Ш. ("Мигрос"), торговая компания, образованная по законам Республики Турция (доля уставного капитала в обществе составляет 30%);

в) РАМ ДЫШ ТИДЖАРЕТ А.Ш. ("Рам"), компания, образованная по законам Республики Турция (доля уставного капитала в обществе составляет 20%);

г) ИНТРЕЙД Гмбх ("Интрейд"), компания, образованная по законам Германии, зарегистрированная в суде первой инстанции в Висбадене (доля уставного капитала в обществе составляет 11,9%).

Высшим органом управления Общества является Общее собрание Участников. Общее собрание Участников Общества может быть очередным или внеочередным.

Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании Участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Каждый Участник Общества имеет на Общем собрании Участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества. В случае нахождения доли вышедшего Участника в распоряжении Общества, Общество в голосовании не принимает участия и соотношение голосов Участников высчитывается без учета доли, принадлежащей Обществу.

Единоличным Исполнительным органом Общества, осуществляющим текущее руководство деятельностью Общества и организующим исполнение решений Общего собрания Участников является Генеральный Директор, избираемый Общим собранием Участников. Договор (контракт)

между Обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на общем собрании Участников Общества, на котором избран Генеральный Директор, или Участников

Общества, уполномоченным на то решением Общего собрания Участников.

Генеральный Директор вправе выступать без доверенности от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки в соответствии с требованиями настоящего Устава

Заключение:

В процессе изучения бухгалтерской (финансовой) отчетности и анализа ее основных показателей в данной выпускной квалификационной работе было рассмотрено нормативное регулирование порядка составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерская (финансовая) отчетность была рассмотрена как источник информации для аналитического исследования, поскольку управление предприятием должно строится на точных расчетах, глубоком и всестороннем анализе его хозяйственной деятельности. Так как для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в данной работе был описан порядок ее проведения. Так же была дана характеристика основных приемов и методов финансового анализа основных форм отчетности.

В третьей главе были проанализированы основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Рамэнка». По результатам исследования о финансовом состоянии организации можно сказать следующее:

1) Организация не является ликвидной, что подтверждают рассчитанные коэффициенты, которые свидетельствуют о недостатке у организации собственных оборотных средств. Значение коэффициентов приближено к критическим, что свидетельствует о неустойчивом финансовом положе¬нии организации в краткосрочной перспективе. Небольшой запаса прочнос¬ти, говорит о том, что в случае (теоретически возможной) необходимости пога¬шения всей кредиторской задолженности одновременно, может привести к продаже основных средств, что чревато убытками, поскольку вынужденная продажа активов всегда сопровождается потерями.

2) Поскольку 70% капитала составляют заемные средства, организация является финансово зависимой, а следовательно и финансово не устойчивой. Собственных оборотных средств организации недостаточно для покрытия запасов и затрат. Если некоторые дебиторы просрочат исполнение своих обязательств, то организация не сможет в полной мере покрыть свои краткосрочные обязательства.

3) Несмотря на то, что организация является финансово зависимой от внешних источников финансирования, она вовремя расплачивается по своим долгам, что подтверждает коэффициент обеспеченности процентов к уплате

4) За счет того, что организация восновном располагает заемным капиталов, структура баланса признается неудовлетворительной, а следовательно существует риск утраты платежеспособности. У организации есть риск стать банкротом.

5) В 2005 году у организации было достаточно наличия и поступления денежных средств для покрытия всех текущих обязательств. Покрытие своих потребностей организация осуществляла за счет финансовой деятельности.

На основании проделанного анализа организации можно рекомендовать следующее:

1) Для повышения ликвидности организации было бы разумно создать некоторый резерв безопасности и периодически осуществлять контроль за ритмичностью платежей, которые обеспечивают стабильность значений коэффициентов ликвидности.

2) Поскольку финансовая устойчивость предприятия характеризует его способность осуществлять хозяйственную деятельность преимущественно за счет собственных средств при сохранении платеже¬способности, то следовало бы сократить долю заемных средств и увеличить долю собственного капитала. Поскольку превышение собственного капитала над заемным обеспечит определенный запас прочности на случай, если будут сбои в торговом процессе или от¬дельные дебиторы просрочат исполнение своих обязательств.

3) Для уменьшения дебиторской задолженности необходим более тщательный контроль за соответствием условий предоставления кредита покупателям. Для уменьшения оборачиваемости дебиторской задолженности можно использовать систему скидок при досрочной оплате.

И, в заключении, стоит отметить, что основным источником формирования капитала ООО «Рамэнка» является долгосрочный заемный капитал. Если организации примет меры по его сокращению, то большинство показателей, которые на момент анализа свидетельствуют о критическом состоянии организации, будут восстановлены до нормы и организация сможет стабильно развиваться при помощи собственных средств.

Похожие работы на данную тему