Ревизия движения товарно-материальных ценностей

Название работы: Ревизия движения товарно-материальных ценностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

130 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 4

Глава № 1. Понятие «товарно-материальные ценности» и их учет. 8

1.1. Понятие «товарно-материальные ценности». 9

1.2. Учет товарно-материальных ценностей. 12

1.2.1. Задачи учета товарно-материальных ценностей. 12

1.2.2. Поступление товарно-материальных ценностей. 13

1.2.3. Отпуск материалов в производство. 22

1.2.4. Учет реализации и выбытия товарно-материальных ценностей. 26

1.3. Забалансовый учет товарно-материальных ценностей. 27

1.4. Документальное оформление поступления и расходования товарно-материальных ценностей. 31

Глава № 2. Теоретические основы ревизии движения товарно-материальных ценностей. 36

2.1. Ревизия как форма экономического контроля. 36

2.2. Ревизия движения товарно-материальных ценностей. 60

2.2.1. Ревизия поступления товарно-материальных ценностей. 62

2.2.2. Ревизия хранения материалов на складе (центральном складе). 66

2.2.3. Ревизия хранения материалов в цеховых кладовых. 74

2.2.4. Ревизия списания материалов в производство. 75

2.2.5. Ревизия выбытия материалов на сторону. 79

2.3. Хищения товарно-материальных ценностей. 81

2.3.1. Способы подготовки процесса хищения материальных ценностей. 81

2.3.2. Способы совершения хищений материальных ценностей. 82

2.3.3. Способы выявления хищений материальных ценностей. 85

Глава № 3. Ревизия движения товарно-материальных ценностей на примере ООО «SUPERZAMOK». 90

3.1. Краткая характеристика ООО «SUPERZAMOK». 90

3.2. Бухгалтерский учет в ООО «SUPERZAMOK». 92

3.3.Ревизия движения товарно-материальных ценностей в ООО «SUPERZAMOK». 93

Заключение. 129

Список использованной литературы 132

Приложения 136

Выдержка:

Введение:

Топливно-энергетические, сырьевые и материальные ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета в Российской Федерации большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании товарно-материальных ценностей на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

Одним из основных направлений проверок на предприятиях является ревизия товарно-материальных ценностей, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с товарно-материальными ценностями необходимо руководствоваться действующими законодательными актами РФ, постановлениями Президента РФ и Правительства РФ, нормативными документами и т.д. В системе контроля за материальными ценностями предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, ревизия операций с товарно-материальными ценностями и ревизия движения товарно-материальных ценностей, организация внутреннего контроля в области хранения ценностей являются жизненно важными направлениями системы контроля на предприятии в целом, так как от состояния ценностей зависит вся работа организации.

Наряду с актуальностью темы бухгалтерского учета и ревизии товарно-материальных ценностей следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе, связанно это с тем, что в последние годы по этим вопросам было мало научной информации. В периодических изданиях вопросы ревизии и контроля затрагивались лишь в связи со смежными вопросами. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведения практических примеров, кроме того, не проанализированы новые документы. Вмес¬те с тем изменения, произошедшие в формах собственности, органи¬зационно-правовых формах хозяйствующих субъектов, в хозяйствен¬ных связях между отраслями и регионами, в системе государственно¬го управления, потребовали существенной перестройки контрольно-ревизионной работы, разработки новых методов ревизионных проверок в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответ¬ственностью и на государственных унитарных предприятиях. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов, применяемых при проведении ревизии. Актуальность темы и, вместе с тем, ее недостаточная изученность предопределили мой выбор этой темы.

Глава 3:

ООО «SUPERZAMOK», осуществляющее свою деятельность в сфере оптово-розничной торговли замочно-скобяными изделиями. На примере этой организации я покажу, как происходит процесс ревизии движения товарно-материальных ценностей.

«SUPERZAMOK» предлагает свои услуги по оснащению домов и предприятий замками и скобяными изделиями ведущих производителей России, Турции, Италии, Испании, ОАЭ, Израиля, Китая, Белоруссии, Украины и других стран мира. Этой организацией представлены продукция фирм «Апекс», «Palladium», «Mottura», «Cisa», «Tesa», «Mul-T-Lock», «Kale», «Булат», а также продукция заводов-производителей: «Волмет», «ПРО-САМ» г. Рязань, «Класс» г. Железнодорожный, «Сельмаш» г. Киров, КЭМЗ г. Ковров, «Герион» г. Железнодорожный, «Аверс» г. Санкт-Петербург, «Зенит» г. Дмитровград, «Меттэм» г. Балашиха, «Пензмаш» г. Пенза, «Петрозаводскмаш» г. Петрозаводск, «Исеть», «ЧАЗ» г. Чебоксары, «Чиза-Эльбор», «Киноавтоматика», «МЕТИЗ», «Сезам», «Гардиан» и многие другие лидеры отечественного производства, с которыми «SUPERZAMOK» успешно сотрудничает на протяжении многих лет.

Постоянными клиентами организации являются различные государственные учреждения, санатории, профилактории, дома отдыха, медицинские учреждения, строительные организации, гостиницы, Вузы, школы, ООО, ОАО, ЗАО, индивидуальные предприниматели г. Москвы и регионов РФ.

Заключение:

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы мною был рассмотрен процесс ревизии движения товарно-материальных ценностей. Дипломная работа по данной теме разделена на 3 главы.

В Главе № 1 мною была представлена краткая характеристика понятия «товарно-материальные ценности»; дана информация об имеющейся законодательной базе по учету материальных ценностей; были рассмотрены теоретические основы организации учета ТМЦ; было уделено внимание забалансовому учету товарно-материальных ценностей, а также была дана характеристика документам, оформляемым при поступлении и расходовании ТМЦ.

Глава № 2 посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных непосредственно с организацией на предприятии процесса ревизии движения ТМЦ. Глава разделена на две части. В первой части данной главы ревизия рассматривается как форма экономического контроля. В связи с этим дана краткая характеристика ревизии, позволяющая выделить отличительные черты этого процесса, т.к. очень часто на практике ревизию путают с аудитом и судебно-бухгалтерской экспертизой. Во второй части главы подробно рассмотрен сам процесс организации ревизии движения товарно-материальных ценностей.

В Глава № 3 на примере конкретной организации рассмотрен процесс ревизии движения товарно-материальных ценностей. Объектом исследования мною было выбрано ООО «SUPERZAMOK». В этой главе были также рассмотрены вопросы, связанные с контролем за сохранностью и движением товарно-материальных ценностей в ООО «SUPERZAMOK». В результате были выявлены недостатки в организации данного процесса, в связи с этим руководству ООО «SUPERZAMOK» можно предложить следующие рекомендации:

Похожие работы на данную тему