Учет собственного капитала. (на примере ОАО «САЗ»)

Название работы: Учет собственного капитала. (на примере ОАО «САЗ»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Экономическая сущность собственного капитала предприятия

1.1 Сущность и состав собственного капитала .6

1.2 Особенности формирования уставного капитала в различных

организациях.9

Глава 2 Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия.21

2.2 Учет уставного (складочного) капитала (фонда).27

2.3 Учет резервного капитала.40

2.4 Учет добавочного капитала.42

2.5 Учет нераспределенной прибыли и непокрытый убыток.44

2.6 Учет целевого финансирования.47

2.7 Раскрытие информации о капиталах в бухгалтерской отчетности.50

Глава 3 Аудит собственного капитала.57

Заключение.59

Список использованных источников.72

Без приложений

Выдержка:

Введение:

В современных рыночных условиях руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформирует в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

Каждое предприятие, предприниматель, организуя свою деятельность,

преследует цель – получить максимальный размер дохода. Для реализации этой цели необходимы средства производства, эффективное использование которых и определяет конечный результат работы. Сторона баланса предприятия, на которой отражен капитал, дает ответ на вопрос: «Откуда поступают деньги для средств производства?» Ответу на этот вопрос и посвящена большая часть моей дипломной работы.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

Глава 3:

Аудит, являющийся одним из главных элементов рыночной инфраструктуры стран с развитой экономикой, в России все еще остается вне сферы государственного правового регулирования, что приводит к большим трудностям в деятельности по проведению аудиторских проверок. И в первую очередь это касается принятия Закона «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации».

В экономической жизни России аудит является новым понятием, его содержание и сфера применения еще окончательно не определены. Российская практика подтверждает сущность аудита как независимого финансового контроля в условиях рыночной экономики. Однако эта практика нуждается в прочном теоретическом и законодательном фундаменте, создание которого только начинается.

С начала 90-х годов принят ряд нормативных актов различных уровней, регулирующих вопросы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации.

В декабре 1993 года Президент издал Указ «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» и утвердил Временные Правила аудиторской деятельности в РФ. Это очередная попытка создать институт аудита в России. Попытки организовать аудиторский контроль в России предпринимались и ранее: 1899, 1912, 1928 гг. – и все они заканчивались провалом. Поэтому решение данной задачи возможно только при наличии глубоких теоретических исследований, раскрывающих механизм действия этих органов финансового контроля в условиях перехода к рыночной экономике, разработок стандартов аудита и этики аудитора, взаимодействия аудиторских фирм с государственными органами финансового контроля.

07.08.2001 г. был принят Закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ и федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности от 23.08.2002 г. №696. В этом документе аудиторская деятельность трактуется как предпринимательская деятельность аудиторов или аудиторских фирм по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию других аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативными актами, действующим в Российской Федерации.

Основные показатели (содержание, объем и формы) принятой в Российской Федерации бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов определяются соответствующим законом Российской Федерации, а до его принятия – нормативными актами Совета Министров – Правительства РФ и в части бухгалтерской (финансовой) отчетности банков и кредитных учреждений – нормативными актами Центрального банка РФ.

Аудиторская проверка может быть либо обязательной либо инициативной. Обязательная аудиторская проверка производится в случаях, прямо установленных актами законодательства РФ, инициативная – по решению экономического субъекта.

Заключение:

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.

Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

Для логического завершения дипломной работы сделаем и обобщим выводы по проблемам темы, затронутым в тексте работы. Если прямо отвечать на вопрос «Какова роль собственных средств в финансовом обеспечении деятельности предприятия?» – то ответом будет только одно – очень велика. И это не праздные слова. Собственные финансовые ресурсы для каждого предприятия, пусть и вложенные и в свободном состоянии, являются той жизненно необходимой частью, без которой невозможна ни работа, ни дальнейшее существование предприятия. Не зря, среди классификации общего капитала, именно деление на собственный и заемный капитал стоит на первом месте.

Имеющиеся в наличии собственные средства позволяют предприятию использовать их как по своему усмотрению, так и в отдельных случаях по законодательно установленным направлениям. Все зависит от источника такого финансирования за счет элементов собственного капитала. Рассматривая источники финансирования за счет собственных средств можно заметить, что:

1. За счет уставного капитала можно формировать ряд внеоборотных средств, т.е. он должен всегда находиться в распоряжении организации. Его увеличение и уменьшение жестко закреплено законодательно. Как источник финансирования уставный капитал работает в двух случаях:

 При учреждении предприятия;

 При дополнительной эмиссии акций или привлечение дополнительных паев.

Это означает, что как источник финансирования уставной капитал работает достаточно редко. Если при основании предприятия он является основой для его организации и начала хозяйственной деятельности, то привлечение средств на уже работающем предприятии преследует определенные цели:

Похожие работы на данную тему