Учетная политика предприятия, её основные аспекты и организация. ООО «Мир напитков Симбирск»

Название работы: Учетная политика предприятия, её основные аспекты и организация. ООО «Мир напитков Симбирск»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Учетная политика – основной инструмент организации

бухгалтерского учета на предприятии

1.1 Понятие и составные части учетной политики 5

1.2 Формирование и значение учетной политики 12

1.3 Налоговая учетная политика и сравнение ее с учетной политикой

предприятия 15

Глава 2 Организация учетной политики предприятия

2.1 Основные положения по бухгалтерии ООО « Мир напитков Симбирск» 23

2.2 Выбор способа ведения бухгалтерского учета (вариантов учета и оценки объектов учета) на предприятии ООО «Мир напитков Симбирск» 26

2.3 Основные положения отражаемые в учетной политики предприятия

ООО «Мир напитков Симбирск» по налогообложению 34

2.4 Раскрытие учетной политики предприятия ООО «Мир напитков Симбирск» 38

2.5 Изменения и дополнения, вносимые в учетную политику предприятия, и порядок ее оформления в ООО «Мир напитков Симбирск» 41

Глава 3 Аудит и оценка эффективности учетной политики на предприятии ООО «Мир напитков Симбирск»

3.1 Цель проведения аудита учетной политики 46

3.2 Методология проведения аудита учетной политики 53

3.3 Порядок проведения аудита бухгалтерских документов и отчетности на предмет соответствия учетной политики 61

3.4 Результат проведения аудиторской проверки на ООО «Мир напитков Симбирск» 66

Заключение 69

Список использованных источников 72

Приложения 75

Выдержка:

Введение:

В практике широкого круга лиц, занимающихся бухгалтерским учетом, термин «учетная политика» стал использоваться с 1994 года, т.е. с даты издания утратившего силу приказа Минфина РФ от 28.07.94 №100 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия». С этой даты прошло уже достаточно времени для того, чтобы все привыкли к термину, однако возникают случаи, когда приходится сталкиваться с недостаточным пониманием его сущности и назначения для организации.

Учетная политика предприятия – это основной организационно-распорядительный документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета 18, с.22.

Практика показывает, что наиболее сложной задачей при составлении учетной политики является выбор элементов учета, общих как для бухгалтерского, так и налогового учета, по этому выбранная тема дипломной работы является актуальной.

Целью настоящей дипломной работы является изучение и критическая оценка действительной практики учета контроля и состава учетной политики, и разработка предложений по их совершенствованию.

Основными задачами данного исследования являются:

- изучение элементов учетной политики;

- целесообразность принятой учетной политики;

- соответствие практических методов ведения бухгалтерского и налогового учета с методами указанными в учетной политики предприятия ООО «Мир напитков Симбирск»;

- сопоставимость бухгалтерского и налогового учета и т.д.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Мир напитков Симбирск».

Общество было учреждено и поставлено на учет в ИМНС 24 августа 2000г.

Организация «Мир напитков Симбирск» арендует помещения под офис 50 кв. м. и склад 300 кв. м. по адресу ул. Кольцевая 50.

Среднесписочная численность работников на предприятии 24 человека, в том числе 5 женщин.

Основной вид деятельности организации – оптовая торговля безалкогольными напитками. В условиях острой конкуренции и специфики товара , доставка товара покупателю осуществляется за счет ООО «Мир напитков Симбирск», действует гибкая система скидок, представляется отсрочка платежа .

Учет на исследуемом предприятии ООО «Мир напитков Симбирск» осуществляется на основании принятого нормативного законодательства в соответствии с разработанными внутренними документами по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета с частичным применением компьютерной программы 1С: Предприятие версия 7.7.

Глава 3:

Поэтому, при обработки выписок банка по счетам 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», или кассовых отчетов по счету 50 «Касса» суммы, поступившие в течение месяца в оплату продукции, работ, услуг, товаров, материалов, основных средств и др., записываются в сальдо оборотную ведомость 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» построчно в хронологическом порядке как частные суммы по каждому покупателю по конкретному денежному счету с отметкой даты оплаты и номера платежного документа, в графе соответствующего дебетового счета. Сальдо оборотная ведомость по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» служит только для расчетов с покупателями по каждому счету. Затем по мере отгрузки оплата отражается с кредита счета 90 «Продажи» в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по каждому документо-покупателю.

При проведении внутреннего аудита учетной политики на предмет соответствия варианта учета определения реали¬зации проверены записи книги продаж, счета-фактуры, предъявляемые покупа¬телям и записи в кассовой и Главной книге за 2003г. Расхождений не было обнаружено, таким образом метод определения выручки соответствует варианту учету указанному в учетной политики ООО «Мир напитков Симбирск».

Следует отметить, что в ходе проведения внутреннего аудита данные учетных регистров, оформляемых на данном предприятии полностью находят отражение на соответствующих счетах в Главной книге.

Основанием для запи¬сей в учетных регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы 27, с.26. В ходе проведения проверки на выборочной основе проверена и изучена сле¬дующая первичная документация:

- приходные и расходные кассовые ордера, на основании которых произведены записи в кассовой книге. Данные документы оформлены надле¬жащим образом;

- выписки банка согласно которым оформ¬лен журнал-ордер №2;

- счета-фактуры, полученные от поставщиков и счета-фактуры на реализацию, данные которых отражены в книгах покупок и продаж.

Заключение:

Любая коммерческая и некоммерческая организация постоянно решают две проблемы: организация производства и сбыт готовой продукции, учет всех хозяйственных операций и их анализ для принятия оптимальных решений по продолжению производства на том же уровне или его развитию на более высоком уровне. Эти проблемы разрешаются успешно, если предприятие имеет возможность оперативно наращивать объемы производства до определенного расчетного (разумного) уровня, если предприятие постоянно повышает качество своей продукции через совершенствование технологии производства, если предприятие постоянно работает над проблемой снижения затрат. Все это базируется на организационно-технологических нормативах: внешних и внутренних. К внешним нормативам относятся законодательные и технологические нормативы, навязываемые предприятию извне. К внутренним относятся такие, которые разрабатываются самим предприятием, действуют внутри предприятия и описывают взаимоотношения между службами, структурными подразделениями и работниками предприятия в реальных производственных условиях.

Положение об учетной политике – очень важный документ для любой организации в плане отстаивания своей точки зрения при спорах с контролирующими органами, так как именно в нем описываются все особенности бухгалтерского и налогового учета организации (предприятия).

Понятие и явление учетной политики тесно связано с действующим, постоянно меняющимся законодательством. Поэтому следует обратить внимание, что грамотное обоснование того или иного пункта положения варианта учетной политики зависит, от знаний действующей нормативной базы и от возможности ее грамотного применения. Для решения некоторых вопросов учетной политики четкое разрешение и обоснование в нормативной базе отсутствует. В связи с этим руководители и бухгалтеры, руководствуясь экономической логикой и здравым смыслом, зачастую рискуют, так как в этой области на принятие решений действует сильный субъективный фактор и защитить свое решение перед проверяющим органами становиться довольно сложно.

Практика показывает, что наиболее сложной задачей при составлении учетной политики является выбор элементов учета, общих как для бухгалтерского, так и налогового учета, по этому выбранная тема дипломной работы является актуальной.

Целью настоящей дипломной работы было изучение и критическая оценка действительной практики учета контроля и состава учетной политики, и разработка предложений по их совершенствованию на ООО «Мир напитков Симбирск»

В результате проведенного исследования вопросов организационной работы на ООО «Мир напитков Симбирск» нами было установлено:

- учет имущества и хозяйственных операций осуществляется непрерывно, сплошным методом по разработанному рабочему Плану счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия на основании одноименного Плана счетов, введенного в действие Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н;

- все хозяйственные операции, проводимые ООО «Мир напитков Симбирск»

оформляются оправдательными документами;

Похожие работы на данную тему