Учет основных средств и анализ их использования

Название работы: Учет основных средств и анализ их использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Основы организации учета основных фондов.5

1.1 Экономическая сущность и классификация основных фондов.5

1.2 Методы оценки основных фондов.12

1.3 Амортизация основных фондов.17

Глава 2 Состояние и пути совершенствования бухгалтерского учета основных фондов в ОАО «Ульяновскцемент».26

2.1 Экономическая характеристика предприятия.26

2.2 Аналитический и синтетический учет основных фондов.37

2.3 Учет амортизации и особенности её начисления.52

2.4 Инвентаризация основных фондов и отражение её результатов в уче-те.56

Глава 3 Анализ обеспеченности предприятия основными фондами и эффек-тивность их использования.60

3.1 Оценка технического состояния и динамика структуры основных фон-дов.60

3.2 Анализ использования основных фондов и основные направления по улучшению их использования. 66

Заключение.76

Список использованных источников.83

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого произ-водства, так как от того, насколько предприятие обеспечено ими, каковы эти фонды с точки зрения технического состояния, зависят конечные результаты предприятия а, следовательно, и его финансовые результаты.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказы-вают многоплановое и многостороннее влияние на финансовые результаты деятель-ности предприятия. Структура, динамика и фондоотдача основных производствен-ных фондов – факторы, влияющие на уровень рентабельности и финансового со-стояния предприятия.

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. В качестве основных фондов выступают средства труда и материальные условия процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей со-вокупности образуют производственно–техническую базу и определяют производ-ственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства по-ступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, по-вышения производительности на базе внедрения новой техники и технологии, по-вышение фондоотдачи, т.е. увеличение выпуска продукции на каждый рубль основ-ных фондов.

Инвестиционные потребности цементной промышленности России на сего-дняшний день составляют 5,1 до 6.3 млрд.долларов. Эти средства необходимо вло-жить в течении ближайших четырех лет в мероприятия по поддержанию и модерни-зации действующих мощностей.

В 2005 году началась программа «Доступное жилье», реализация этой про-граммы предусматривает увеличение к 2010 году до 70-80 млн.кв.м., что требует роста производства цемента до 85-90 млн.т. в год. Между тем, фактическая мощ-ность действующих на сегодняшний момент в нашей стране 50 цементных заводов не превышает 63 млн.т., что может привести к дефициту цемента в 2010 г..

В настоящее время на ОАО «Ульяновскцемент» продолжает эксплуатировать-ся оборудование с высокой степенью как физического, так и морального износа.

В значительной степени решение задач ускорения воспроизводства основных фондов зависит от состояния их учета и эффективности использования.

Целью написания дипломной работы является – изучение состояния учета ос-новных средств на предприятии, анализ эффективности их использования, с тем чтобы определить основные направления по улучшению их использования.

Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:

Глава 3:

Рост интегрального показателя загрузки оборудования в 2004 по сравнению с 2003 годом ( по печам - на +0,12; по мельницам – на + 0,05) произошел в результате роста как экстенсивной, так и интенсивной загрузки оборудования, пусть даже на незначительный уровень.

Увеличение выпуска продукции в 2004 году по сравнению с 2003 годом про-изошло в основном за счет роста экстенсивного показателя (по печам - повышение коэффициента интенсивной загрузки (на + 0,02); повышение коэффициента экстен-сивной загрузки (на + 0,11); по мельницам – снижение коэффициента интенсивности (на – 0,01), повышение коэффициента экстенсивности (на +0,05).

В результате проведенного анализа определить направления по улучшению их использования:

1) Внедрение новой более эффективной техники и списание старой изношен-ной, по которой коэффициент изношенности составляет более 80%. Замена актив-ной части основных производственных фондов, в которой полностью изношенное оборудование составляет 45,25 % на конец 2004 года. Темпы обновления основных производственных фондов не должны превышать их выбытия, как произошло это в 2004 году.

2) Модернизация действующего оборудования, которая позволит увеличить показатели интенсивной и экстенсивной загрузки оборудования (рост коэффициен-тов интенсивности будет превышать рост экстенсивности), что приведет к увеличе-нию выпуска цемента. Своевременная комплектация оборудования требующего монтажа, привести к минимуму остаток счета 07, отслеживать длительность нахож-дения на складах не установленного оборудования, своевременно информировать об этих остатках вышестоящее руководство.

3) Внедрение более прогрессивного высокотехнологичного оборудования не-посредственно приведет к росту производительности труда. Привлечение заемных средств для проведения реконструкции и внедрения новых технологий.

4) Своевременное списание изношенных основных средств, что позволит сни-зить стоимость основных производственных фондов и приведет к росту фондоотда-чи.

На 2005-2007 гг. в ОАО «Ульяновскцемент» разработана инвестиционная про-грамма на сумму 420 млн.руб., она предусматривает реконструкцию производства и внедрение новых технологий, а так же комплекс экологических мероприятий.

Это позволит предприятию выйти на новый более высокий уровень качества производимой продукции, а так же снизить вредные экологические выбросы в ок-ружающую среду.

Заключение:

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место. От реше-ния этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопро-сы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективно-го её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников - обеспечивают основную часть роста эффективности производственно-го процесса.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в про-изводственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при по-мощи которых повышается эффективность использования основных фондов и про-изводственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек про-изводства и рост производительности труда.

Вся информация для анализа работы предприятия поступает из бухгалтерии, для большей прозрачности бухгалтерского учета, для расширения возможностей форм подачи информации о тех или иных произошедших фактах хозяйственной деятельности. Необходима оперативность в учете и мобильность собранной инфор-мации.

На ОАО «Ульяновскцемент» бухгалтерский учет ведется в программе «1С Бухгалтерия: Версия 7.7», что позволяет оперативно в короткие сроки получить большой объем интересующей информации по объектам основных средств.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормативно правовыми докумен-тами, в ходе выполнения дипломной работы по синтетическому учету грубых нару-шений выявлено не было. На предприятии регулярно проводятся аудиторские про-верки. В ходе аудиторских проверок за 2003 и 2004 год по учету основных средств замечаний не было.

Похожие работы на данную тему