Управление запасами

Название работы: Управление запасами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы управления запасами на предприятии 5

1.1 Наиболее распространенные системы управления запасами 5

1.2 Виды систем управления запасами на предприятии 13

Глава 2 Повышение эффективности логистических систем управления запасами 25

2.1 Порядок разработки систем управления запасами 25

2.2 Формирование запасов товарных ресурсов 28

2.3 Определение нормативного интервала доставки 38

2.4 Показатели эффективности 45

Глава 3 Анализ системы управления запасами на ЗАО «Средне-Волжская Промышленная Компания» 47

3.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ЗАО «СВПК» 47

3.2 Характеристика существуующей системы управления запасами на ЗАО «СВПК»

50

3.3 Исследования основных проблем , связанных с управлением запасами на ЗАО «СВПК» 64

Глава 4 Разработка рекомендаций по совершенствованию систем управления запасами на ЗАО «СВПК» и их экономическое обоснова-ние 71

Глава 5 Правовое обоснование систем управления запасами 79

5.1 Правовое обоснование деятельности складов 79

5.2 Правовая регламентация трудовых отношений 82

5.3 Материальная ответственность 83

Заключение 88

Список использованных источников 93

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики становятся особенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления и контроля за движением материальных и финансовых потоков с целью повышения эффективно-сти материально-технического снабжения самого предприятия и сбыта производи-мой им готовой продукции. Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциаль-ной клиентуры потребителей продукции, выпускаемой предприятием. В то же время наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства и ве-дет к большим издержкам по содержанию самих запасов. Поэтому в условиях ры-ночной экономики менеджер предприятия, руководство и сотрудники его служб снабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться к эффектив-ному управлению движением материальных и финансовых ресурсов – управлению процессами сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Они должны своевременно предупреждать о наличии и появлении дефицитных по-зиций по товарно-материальным ценностям на предприятии, которые грозят нару-шить бесперебойность организации процесса производства, выявлять излишние за-пасы материальных ресурсов с целью определения возможности их реализации. На-личие оптимальных запасов на предприятии, которое можно обеспечить путем ор-ганизации управления и контроля за потоками материальных и финансовых ресур-сов, за состоянием и уровнем запасов позволяет рассматриваемому предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возмож-ность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.

Объектом исследования выступает ЗАО «СВПК» - предприятие по производ-ству вертикальных грузоподъемных механизмов.

Предметом исследования в дипломной работе являются системы управления складскими запасами и их общий анализ.

Глава 5:

Коллективная материальная ответственность устанавливается администраци-ей. Об этом на предприятии издается соответствую¬щий приказ (распоряжение).

Согласно постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.09.1981 № 259/16-59 коллективная (бригадная) ответственность может вводиться при выполнении группой складских работников работ по приему на хранение, обра-ботке, хра¬нению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), холодильниках, хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, товарных и то-варно-перевалочных участках, кладовых.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность уста¬навливается на складах при наличии одновременно следующих ус¬ловий:

1. Когда указанные работы выполняются рабочими и служащи¬ми совмест-но и разграничить материальную ответственность каждо¬го работника и заключить с ним договор о полной инди¬видуальной материальной ответственности невозможно.

2. Администрацией созданы условия, необходимые для нормаль¬ной рабо-ты и обеспечения полной сохранности переданных им цен¬ностей.

Бригады с коллективной материальной ответственностью мо¬гут быть органи-зованы на самостоятельных участках работы с бри¬гадной организацией труда (уча-стках погрузки-раз¬грузки, приемки, экспедиции, хранения и других). На предпри-ятиях в зависимости от условий работы могут быть также организованы бригады для вы¬полнения работ связанных с подготовкой товаров к передаче гру¬зов товаро-владельцам и иным клиентам.

В состав бригад на базах и складах могут входить: заведующие базами, скла-дами, хранилищами, их заместители, кладовщики, стар¬шие товароведы, товароведы и другие работники баз и складов, непосредственно обслуживающие материальные ценности. Количе¬ство членов бригады в зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) предприятия (подразделения) устанавливается в каждом конкрет-ном случае администрацией, чтобы обеспечить возможность взаимного контроля членов бригады за сохранностью вверенных бригаде материальных ценностей, и не должно, как пра¬вило, превышать пятнадцати человек.

В состав бригад с коллективной материальной ответственнос¬тью не могут вхо-дить:

 лица, с которыми заключен договор о полной индивидуаль¬ной матери-альной ответственности;

 лица, принятые на работу с неполным рабочим днем и на неполную ра-бочую неделю, если они совместно с другими работ¬никами не распоряжаются то-варными ценностями. Указанные лица могут направляться на самостоятельные уча-стки работы с полной индивидуальной материальной ответственностью;

 младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспорт-ные) рабочие, сторожа;

 лица, не достигшие 18-летнего возраста;

 не имеющие опыта работы с материальными ценностями выпускники высших и средних специальных учебных заведений и системы профессионально-технического образования и лица, прошедшие подготовку на производстве, в тече-ние первого года работы.

Руководство бригадой возлагается на бригадира (его заместите¬ля), который явля-ется старшим по должности в бригаде и должен иметь соответствующее образова-ние, достаточную квалификацию и опыт работы, необходимые организаторские способности и пользо¬ваться доверием администрации и членов коллектива. Брига-дир (за¬меститель) назначается приказом руководителя предприятия.

Заключение:

В дипломной работе были рассмотрены методологические аспекты систем управления запасами, методики повышения эффективности логистических систем управления запасами, дан финансовый анализ предприятия ЗАО «СВПК».

В результате теоретически-прикладных исследований и экономического ана-лиза было выявлено, что для внедрения систем управления запасами невозможно воспользоваться той или иной системой управления запасами безоговорочно. Выход в различном сочетании звеньев основных систем управления запасами, использова-нии некоторых достоинств отдельно взятых систем: в противном случае, при расче-те показателей только по одному методу могут возникнуть ошибки, способные по-влечь за собой значительные убытки для предприятия. Финансовый анализ пред-приятия показал, что коэффициент рентабельности готовой продукции вырос за по-следние три года (2001 - 2003) с 0,28 до 0,43, что говорит о росте объемов производ-ства, в связи с улучшением качества предлагаемой продукции и активным расшире-нием рынка сбыта. Имеет место устойчивый рост ликвидности и платежеспособно-сти по результатам анализа за 3 года (2001 – 0,40; 2003 – 0,52). Значения показате-лей находятся в пределах допустимых значений. По результатам оценки капитала можно сделать вывод, что собственные источники предприятия превышают заемные практически в каждом из рассматриваемых периодов, что говорит о финансовой не-зависимости предприятия, и по результатам работы за 2002 год коэффициент фи-нансовой независимости вырос на 19% (с 64% в 2001 г. до 83% в 2003г.).

Общее финансовое состояние на предприятии удовлетворительное, что гово-рит о динамично развивающемся производстве, и высокой конкурентоспособности продукции предприятия на рынке. Происходит стабильное изменение эффективно-сти развития предприятия, при котором видны признаки существования финансовой стратегии и стратегии развития предприятия.

В третьей главе были проведены расчеты следующих показателей: норматив предельного уровня запасов на 1 рубль реализации продукции и услуг (0,123 руб./руб.), выполняющий функцию барьера чрезмерному росту запасов. С его по-мощью был найден максимальный размер заказа на поставку, который составляет 525 шт., что позволит предприятию контролировать производственные нагрузки на производственное оборудование.

Были найдены коэффициенты оборачиваемости товаров значения которых по различным видам продукции составили 13,6; 8,8; 7,8; 4,0 соответственно по номенк-латурным единицам продукции, что позволило вести контроль над оптимальными размерами заказов и экономить потраченные на складирование средства.

Рассчитан средний товарный запас, позволяющий определить границы, в пре-делах которых должен формироваться запас готовой продукции на складе. Он со-ставил 236 номенклатурных единиц. Периодичность проверки наличия товара на складе 10 дней, позволяющая предотвратить дефицит/затоваривание готовой про-дукции, влекущие за собой потери прибыли.

Похожие работы на данную тему