Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации

Название работы: Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Бухгалтерский баланс в системе отчетности предприятия

1.1 Роль и значение бухгалтерского баланса

1.2 Организационно-правовые аспекты составления бухгалтерского баланса

1.3 Трансформация бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

Глава 2 Методика составления бухгалтерского баланса на примере ООО «Огнеупоры»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Подготовительная работа перед составлением бухгалтерского баланса

2.3 Характеристика разделов и статей актива и пассива баланса

2.4 Техника составления и способы оценки статей баланса

2.5 Пути совершенствования бухгалтерского баланса

Глава 3 Анализ финансового состояния организации

3.1 Анализ имущественного положения организации

3.2 Анализ оборачиваемости оборотных активов

3.3 Анализ показателей финансовой устойчивости организации

3.4 Оценка показателей платежеспособности и ликвидности организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Баланс в системе бухгалтерской отчетности предприятия занимает центральное место. В бухгалтерском балансе содержится ценная информация о деятельности предприятия за отчетный период. Она позволяет всесторонне и глубоко проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, вскрывать имеющиеся внутренние резервы ее улучшения, правильно оценивать положительные и отрицательные тенденции в развитии производства и финансовое положение предприятия.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия. В работе поставлены и решены следующие задачи:

- определена роль и значение бухгалтерского баланса в финансовой отчетности компании;

- рассмотрен процесс трансформации бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами;

- рассмотрена поэтапно подготовительная работа перед составлением бухгалтерского баланса;

- охарактеризованы разделы и статьи актива и пассива баланса;

- рассмотрены техника составления и способы оценки статей баланса;

- выявлены пути совершенствования составления бухгалтерского баланса ООО «Огнеупоры»;

- проведен анализ финансового состояния ООО «Огнеупоры» и предложены пути его совершенствования.

Объектом исследования является ООО «Огнеупоры». Общество с ограниченной ответственностью «Огнеупоры» (ООО «Огнеупоры») зарегистрировано Регистрационной Палатой мэрии г. Ульяновска 25.05.1999 г. Учредителями предприятия являются 4 физических лица. Уставный капитал предприятия составляет 8400 рублей. Адрес местонахождения ООО «Огнеупоры»: г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, д. 17.

Общество является юридическим лицом, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, которым отвечает по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать от своего имени в судах. ООО «Огнеупоры» относится к малым предприятиям, т.к. среднесписочная численность работников на предприятии составляет около 30 человек.

Основной целью деятельности ООО «Огнеупоры» является получение прибыли и насыщение потребительского рынка товарами и услугами.

Основными видами деятельности предприятия согласно Уставу являются: оптовая и розничная торговля, производство и реализация товаров народного потребления, продуктов питания и др. продукции.

В настоящее время ООО «Огнеупоры» занимается в основном оптово-розничной торговлей различными огнеупорными материалами:

- кирпич огнеупорный шамотный (марки ША, ШБ, ШЛ, НТ, прямой и фасонный);

Глава 3:

Данные таблицы 14 показывают, что рассчитанное значение коэффициента автономии за анализируемый период меньше его нормативного уровня (0,5). Данный коэффициент свидетельствует, что в 2003 г. лишь 0,6 процентов финансовых ресурсов предприятия покрывается собственными средствами, в 2004 г. – 0,4 процента, в 2005 г. – 8,1 процентов.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств находится выше нормы. Рост коэффициента соотношения заемных и собственных средств в 2004 г. по сравнению с 2003 г. говорит об усилении зависимости предприятия от привлечения заемных средств и снижении его фи¬нансовой устойчивости. Об этом же свидетельствует некоторое снижение коэффициента автономии в 2004 г. по сравнению с 2003 г.

Значение коэффициента маневренности в ООО «Огнеупоры» в 2003 г. находится выше нормы, т.к. на предприятии отсутствовали основные средства, в 2004-2005 гг. коэффициент ниже его нормативного уровня (0,5). В 2003 г. он составил 1,0; в 2004 г. – -34,9, в 2005 г. – -2,3. Это означает, что у предприятия в тот период времени не было средств в достаточных объемах для свободы действия в финансово-хозяйственной деятельности. Положительная динамика данного коэффициента в 2005 г. к уровню 2004 г. свидетельствует о некотором повышении маневренности капитала ООО «Огнеупоры».

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат в 2003-2005 гг. находится ниже нормативного значения: 0,006 в 2003 г., -0,834 в 2004 г., -0,257 в 2005 г. Положительная динамика данного коэффициента в 2005 г. к уровню 2004 г. свидетельствует о повышении уровня обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что все рассчитанные по ООО «Огнеупоры» коэффициенты финансовой устойчивости на протяжении 2003-2005 гг. находятся ниже или выше нормы, что говорит о финансовой неустойчивости анализируемого предприятия.

Далее проведем анализ показателей платежеспособности и ликвидности предприятия.

Заключение:

1. Бухгалтерский баланс в системе бухгалтерской отчетности предприятия занимает центральное место как источник чрезвычайно полезной информации для анализа финансового состояния предприятия за отчетный период.

Составление баланса жестко регламентируется законодательством Российской Федерации, т.к. на основании данных баланса принимаются решения об инвестировании, кредитоспособности, финансовом положении предприятия.

2. Под техникой составления бухгалтерского баланса понимается совокупность всех необходимых учетных процедур. Это трудоемкий процесс, который в методическом плане доступен только специалистам в области бухгалтерского учета. Он включает следующие основные этапы:

- проведение ежегодной инвентаризации перед составлением годового бухгалтерского баланса;

- формирование оборотных ведомостей или Главной книги при журнально-ордерной системе счетоводства;

- изучение особенностей формирования статей баланса и годовой бухгалтерской отчетности за отчетный период;

- формирование статей бухгалтерского баланса.

В ООО «Огнеупоры» основой для составления бухгалтерского баланса являются учетные записи, подтвержденные оправдательными документами. Статьи бухгалтерского баланса заполняются на основании остатков по счетам Главной книги при журнально-ордерной системе счетоводства. В ООО «Огнеупоры» применяется автоматизированная форма учета, в рамках которой формирование бухгалтерской отчетности производится автоматически.

Статьи баланса отражаются в двух разрезах: графа 3 - «На начало отчетного года»; графа 4 - «На конец отчетного года». Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Похожие работы на данную тему