Учет движения денежных средств на расчетном счете и в кассе

Название работы: Учет движения денежных средств на расчетном счете и в кассе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета движения денежных

средств и межбанковских расчетов

8

1.1 Принципы учета наличного денежного обращения

1.2 Виды расчетов (на примере кредита)

1.3 Формы и принципы межбанковских расчетов 8

12

22

Глава 2 Бухгалтерский учет движения денежных средств, расчетных и кредитных операций (на примере Павловского ОСБ №4280)

34

2.1 Порядок проведения кассовых операций и их отражение в бухгалтерском учете

34

2.2 Учет и оформление операций по безналичным расчетам 42

2.3 Учет кредитов банка 58

Глава 3 Контроль денежных средств и расчетов 79

3.1 Внутрибанковский контроль 79

3.2 Порядок проведения ревизий денежной наличности и ценностей 81

3.3 Инвентаризация кассы и взаимных расчетов 89

Заключение 92

Список использованных источников

Приложения 95

98

Выдержка:

Введение:

Свыше 160 лет назад 30 октября 1841 года, Указом Императора Николая 1 положено начало истории сберегательного дела в России. Первые сберегательные кассы открылись в 1842 году при Московской и Санкт-Петербургской сохранных казнах. Двадцать лет спустя наряду с двумя столичными насчитывалось уже 146 губернских касс. В 1862 году, когда сберкассы были переданы в ведение учрежденного в 1860 году Госбанка России, общая сумма вкладов на 140 тысячах сберегательных книжек составляла 11,5 мил. рублей.

Важнейшей предпосылкой для ускоренного развития сберегательного дела в стране явилась денежная реформа 1895-1897 годов, проведенная государственным деятелем, министром финансов России С. Ю. Витте. Главным результатом реформы стал перевод рубля на золотой стандарт. Располагая устойчивой валютой, Россия смогла привлечь огромные по тем временам иностранные инвестиции. Введение твердой, свободно конвертируемой валюты, успешное развитие российской экономики способствовало росту сбережений населения и соответствующему расширению сети сберкасс

Согласно принятому в 1895 году Уставу сберегательных касс они стали именоваться государственными, что подчеркивало их значение для государства и его ответственность за помещаемые средства. Принятым в июле 1990 года Постановлением Верховного совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически утвержденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. Со временем акционирования Сбербанк России прошел динамичный путь преобразования из системы государственных сберкасс в коммерческий банк универсального типа.

Взвешенная экономическая политика, направленная на повышение доходности и снижение риска, позволила существенно увеличить потенциал Сбербанка России.

Что собой представляет Сбербанк?

Это более 20 тыс. структурных подразделений во всех регионах страны. В нем открыто 240 мил. счетов граждан. Сбербанк является наиболее популярным и широкодоступным банком в России.

Законодательство и банковские правила регулируют денежный оборот, определяя права и обязанности субъектов расчетных отношений. Основные принципы его организации заключаются в том, что все предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства на счетах в банке. Расчеты по счетам клиентов осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий

Глава 3:

Контроль за порядком образования, хранения и использования денежных средств является важнейшей задачей бухгалтерии организации независимо от сферы деятельности и принадлежности организации. Контроль осуществляют путем инвентаризации кассы, сверки расчетов, проверки соблюдения кассовой и расчетно-платежной дисциплины. Инвентаризация кассы проводится в сроки, установленные руководителем организации, как правило, не реже одного раза в квартал. До проверки кассовой наличности кассир должен вывести в кассовой книге остаток денежных средств. Проверка заключается в полном полистном пересчете всех денег и денежных документов, находящихся в кассе, и сопоставлении полученного итога с остатков по кассовой книге. При обнаружении недостачи или излишка в акте проверки указывают сумму расхождения и обстоятельства его возникновения. В ходе проверки контролируют правильность записей в кассовой книге, их соответствие содержанию приходно- расходных документов, полноту оприходования денежной наличности, полученной в банке или из других источников.

По результатам проверки и ревизии кассы могут быть приняты следующие меры:

-рекомендовать оприходовать излишек денежных средств бухгалтерской записью

Д 20202810069050100101

К 20207810069050100101

К прибылей и убытков

-предложить выявленную недостачу взять на обособленный учет до установления причин и обстоятельств ее возникновения

Д недостач и потерь от порчи ценностей

К 20202810069050100101

Д 20207810069050100101

Впоследствии эта недостача будет взыскана с кассира

Д 20202810069050100101

К 20207810069050100101

К недостач и потерь от порчи ценностей

Или отнесена на финансовые результаты.

При внешней, в том числе налоговой, проверке денежных средств на расчетных и валютных счетах, прежде всего, устанавливают количество открытых расчетных и валютных счетов и их регистрацию в налоговой инспекции. Операции, связанные с денежными средствами на счетах, чековых книжках, проверяют по первичным документам, бухгалтерским записям и выпискам банка. При контроле выписок банка обращается внимание на правильность начального и конечного сальдо и оборотов по счетам, их соответствие записям в учетных регистрах. Особое внимание уделяют проверке своевременности поступления в кассу наличных денег, полученных со счетов в банке. Это обеспечивается путем сопоставления выписок банка с корешками чеков, остающихся в чековых книжках, и с записями в кассовой книге.

Результаты инвентаризации расчетов между организациями оформляются актом. В акте необходимо привести перечень проинвентаризированных счетов, указать суммы выявленной несогласованной дебиторской и кредиторской задолженности, безнадежных долгов, суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности. По указанным видам задолженности к акту инвентаризации взаиморасчетов прилагается справка с указанием организаций- дебиторов и кредиторов, сумм задолженности, за что она числится, с какого времени и на основании каких документов. По суммам дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности указываются обстоятельства ее возникновения и лица, виновные в этом [20, С.58].

Заключение:

Учет движения денежных средств осуществляется в кассе. Касса организации предназначена для хранения и выдачи наличных денег. Налично-денежный оборот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами. Именно в сфере налично-денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Поэтому от состояния налично-денежного оборота во многом зависит циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательской способности.

На сегодняшний день самым слабым местом безналичных расчетов по прежнему является срок прохождения платежа, особенно в тех случаях, когда по банковским данным, место проживания клиента не совпадает с его фактическим проживанием. Большие возможности для коренного улучшения безналичных расчетов заключены в дальнейшем развитии межбанковского клиринга.

Как известно, суть данной формы межбанковских расчетов (а именно от их совершенства зависит качество расчетов между хозяйствующими субъектами) в следующем. Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц (услуги), ценные бумаги и т. д.

Концентрация платежей при клиринге позволяет в значительной мере уменьшить баланс платежей и общую сумму отвлекающихся на платежи денежных средств, расширяет сферу безналичного оборота и облегчает управление им.

Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная наличность (кассовая наличность), и за счет этого повышается уровень прибыльности и ликвидности участников расчетов.

Проблема широкого развития клиринга в каждой стране зависит от исторических особенностей развития банковской системы, модели ее построения, степени концентрации и централизации банковского дела, политики центрального банка в области денежно- кредитного регулирования экономики.

Чрезвычайно сложная ситуация в нашей стране влияет на весь расчетно-платежный механизм, преобразования которого имеет весьма противоречивые результаты. С одной стороны, удалось разграничить ресурсы центрального и коммерческих банков, укрепить ресурсную базу Банка России, создать предпосылки для превращения его в “ банк банков”, улучшения управления денежным оборотом и регулирования деятельности банков второго уровня. С другой стороны, неподготовленность банков, их клиентов, подразделений Центрального банка России к переходу на платежную систему, приближенную к мировым стандартам, неотработанность методологии межбанковских расчетов, недостаточно продуманная схема размещения РКЦ привели к многочисленным сбоям и задержкам в расчетах. В результате усугубилось и без того тяжелое финансовое положение большинства предприятий, произошло чрезмерное отвлечение средств в расчеты, замедлилось поступление средств в бюджет и внебюджетные фонды, ухудшилось состояние ликвидности многих банков.

Банком России, банками принимаются меры по стабилизации межбанковских расчетов, улучшению их технического обеспечения и созданию надежной защиты финансово-денежной информации от несанкционированного доступа.

Похожие работы на данную тему