Совершенствование стратегии развития сельскохозяйственного предприятия

Название работы: Совершенствование стратегии развития сельскохозяйственного предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Глава 1 Теоретические аспекты разработки стратегии предприятия

1.1 Типы стратегии бизнеса 7

1.2 Разработка стратегии фирмы 12

1.3 Проблемы проведения стратегических изменений 26

Глава 2 Анализ состояния СПК «Прасковиинский»

2.1 Характеристика СПК «Прасковьинский» 30

2.2 Современное состояние СПК «Прасковьинский» 39

Глава 3 Основные пути совершенствования СПК «Прасковьинский»

3.1 Совершенствование оперативного управления 49

3.2 Стратегия развития СПК «Прасковьинский» 51

3.3 Выводы и предложения по совершенствованию стратегии развития 54

Заключение 57

Литература 58

Выдержка:

Введение:

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления

Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. В то же время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления /1/.

Глава 3:

Совершенствование оперативного управления в хозяйстве идет по разным направлениям. Разрабатывая меры по совершенствованию оперативного управления в хозяйстве, руководители, прежде всего, обращают внимание на организационную структуру управления, которая определяет систему информационных потоков между всеми звеньями структуры управления, включая движение оперативной информации.

В оперативном управлении опытные руководители и специалисты в МТП учитывают необходимость непроизводственной перестановки рабочей силы и техники из-за изменений погоды, поломки техники, недисциплинированности исполнителей. Они планируют резервную технику и ее оперативный ремонт. Сейчас в СПК работают на полях машины, которые зачастую требуют привлечения значительного количества транспортных средств. Высокоэффективное их использование на основе поточных методов труда можно организовать лишь путем предварительных расчетов ее четкого действия каждого агрегата. Дневное задание, как правило, планируется накануне рабочего дня. Для совершенствования оперативного управления машинно-тракторного парка надо иметь хорошо отработанную систему нормативов и умело ее использовать. Оперативное управление зависит от уровня распорядительности руководителя и специалистов. Своевременно отданные распоряжения дают возможность лучше организовать работу исполнения. Также требует совершенствования организация проведения оперативных совещаний, нарядов. Большое значение в оперативном управлении имеет проведение наряда. На наряд все сообщения должны быть краткими. Каждый специалист заранее готовится к наряду.

Важной мерой совершенствования оперативного управления является знания руководителя и специалистов факторов, оказывающих наибольшее влияние на конечные результаты производства по определенным видам продукции. Опытные руководители следят за выполнением заданий, в случае необходимости принимают оперативные меры по устранению недостатков в работе, которые позволяют обеспечить своевременное выполнение заданий.

Возрастающие масштабы и сложность задач предъявляют все более высокие требования как к хозяйственным руководителям, так и к простым рабочим. Хозяйственный руководитель и специалисты должны иметь также чутье, постоянно видеть перспективу и направлять усилия коллектива на выполнение задач с позиции интересов хозяйства.

Успех работы руководителей и специалистов во многом зависит от их компетенции, от того, насколько они изучили дело, обладают ли необходимым запасом знаний, пополняют ли их.

Современный руководитель должен хорошо знать технику, иметь широкий кругозор, хорошо разбираться в вопросах организации управления производством. Усложнение процессов управления хозяйства требуют от руководителя знаний по вопросам законодательства, логики, психологии, этики.

Заключение:

Выбор стратегии и ее выполнение являются основными частями стратегического управления. Стратегия в стратегическом управлении понимается как долгосрочное, качественно определенное направление развития организации, относящееся к таким сторонам ее деятельности, как сфера, средства и форма. Выбор стратегии зависит от ситуации ,в которой находится предприятие. В Выбранном мной предприятии руководитель пошел по пути стратегии сокращения. Реализация данной стратегии зачастую проходит не безболезненно для предприятия. Реализуется данная стратегия когда нужно получить средства для развития более перспективных бизнесов. В нашем случае это является выращивание своей сырьевой базы, ее переработка с последующей реализацией, минуя посредников. Проанализировав хозяйственную деятельность, СПК «Прасковьинский» , рынок спроса и предложений, я сделал вывод, что предприятию надо дальше продолжать развивать перерабатывающую деятельность. А некоторые сферы деятельности, которые приносят очень малый доход, нужно сокращать, т.к. они тянут предприятие не к развитию, а в обратную сторону.

Не следует также забывать и о качестве переработанной продукции. Это ведет на прямую к потере на рынке сбыта, а значит и финансовым потерям. Поэтому в некоторых случаях предприятию приходится осуществлять комбинированную стратегию, а не идти по выбранной одной. Главная задача руководителя- это правильно и своевременно спланировать работу, сделать ее максимально рациональной в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации.

Похожие работы на данную тему