Управление кредитными рисками в Ижевском филиале ОАО «Альфа-банк»

Название работы: Управление кредитными рисками в Ижевском филиале ОАО «Альфа-банк»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ 6

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АЛЬФА-БАНК» 12

1.3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ИЖЕВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «АЛЬФА-БАНК» 15

1.4. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ОАО «АЛЬФА-БАНК» 23

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 26

2.1. ПОНЯТИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА 26

2.2. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ И ОЦЕНКА ЗАЕМЩИКА 32

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЗАЕМЩИКА 38

3.1. КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ЗАЕМЩИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ОЦЕНКИ В ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 38

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЗАЕМЩИКА В ИЖЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «АЛЬФА-БАНК» 52

3.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ МЕТОДИКИ 69

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 71

4.1. ПЛАН ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 71

4.2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА 75

5. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ 76

5.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 76

5.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 78

5.3. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ 80

5.4. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ БАНКОВ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Выдержка:

Введение:

Основой современной экономики является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из на-ук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

В связи с переходом нашей страны от административно-командной систе-мы управления экономикой к рыночным методам изменилась и резко возросла роль кредитов. В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную деятельность предприятий, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как дополни-тельного источника финансирования коммерческой деятельности особенно проявляется на стадии становления предприятия, которое использует кредит-ные ресурсы при осуществлении долгосрочных инвестиций, направленных на создание нового имущества (при капитальных инвестициях).

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности. Ввиду огромной роли, кото-рую играет кредит в экономике страны, объектом исследования настоящей ра-боты была выбрана кредитная деятельность банка. В операциях современного банка наибольший удельный вес занимает кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам.

Кредитные операции – одна из наиболее доходных статей банковского бизнеса. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Заемные средства банка формиру-ются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах. Не возврат кредитов, особенно крупных, может привести к тому, что банк бу-дет не способен отвечать по своим обязательствам, что повлечет за собой его банкротство, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кре-дитным риском является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого банка.

Кредитные операции связаны с риском. Это определяет необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля более рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть более прибыльными для банка. В России этой проблеме уделяется недостаточно внимания, так как, если банк и выдает кредиты, то основной доход он получает от масштаба проводимых операций, независимо от их качества.

Глава 5:

Общее собрание акционеров вправе изменить размер уставного капитала общества; образовывать исполнительные органы; утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы; распределять прибыль; принимать решение о реорга-низации общества.

Собрание акционеров собирается обычно раз в год. Члены совета директо-ров избираются на Общем собрании акционеров на один год. Состав совета ди-ректоров избираются на общем собрании акционеров на один год. Состав сове-та директоров должен быть не менее трех человек.

Банк ведет бухгалтерский учет, составление финансовой, статистический и годовой отчетности в соответствии с правилами, установленными Банком Рос-сии. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчет-ности АО ежегодно привлекает профессионального внешнего аудитора, не свя-занного имущественными интересами с обществом. Аудиторская проверка го-довой финансовой отчетности АО может проводиться по требованию любого из участников. Акционерное общество ежегодно публикует свои сведения о ре-зультатах работы.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью ОАО «Альфа-банк», за исключением решения вопросов, отнесенных законодательст-вом и Уставом к исключительной компетенции Общего собрания акционеров. Члены совета директоров избираются на годовом Общем собрании акционеров сроком на один год и могут, переизбираются неограниченное число раз. Из-бранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Количественный состав Совета директоров определяется решением Общего собранием акционеров и должен быть не менее трех человек. Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в Совет директоров, устанавливаются в регламенте органов управления ОАО «Альфа-банк». Решение Общего собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий может быть принято только в отношении всех членов Совета директоров.

Руководство текущей деятельности ОАО «Альфа-банк» осуществляется Правлением, назначаемым на срок до пяти лет. Правление является исполни-тельным коллегиальным органом. Состав Правления ОАО «Альфа-банк» ут-верждается Советом директоров по представлению Председателя правления. Сроки, порядок созыва и проведения заседаний Правления а также порядок принятия решений определяются в Регламенте органов управления Тагилбанка.

ОАО «Альфа-банк» имеет право:

заниматься коммерческой и иной деятельностью направленной на получение прибыли и развитие своей материально технической базы.

издавать приказы и другие распорядительные документы по вопросам деятель-ности отделения в пределах своей компетенции;

заключать хозяйственные, кредитные, трудовые договоры и иные сделки в пре-делах своей компетенции;

предоставлять кредиты физическим и юридическим лицам;

использовать в качестве кредитных ресурсов собственные средства, вклады граждан, средства на счетах других клиентов, кредиты и депозиты, иные привлеченные средства.

ОАО «Альфа-банк» имеет право осуществлять другие действия, не проти-воречащие действующему законодательству, Уставу и Положению об отделе-нии, а также получать комиссионное вознаграждение за банковские услуги, оказанные клиентам ОАО «Альфа-банк».

Заключение:

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить эко-номическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмо-сферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы вы-жить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократиче-ские традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосаб-ливающихся к рыночной экономике. Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.

Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со многими банками в России. На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения своей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из на-ук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

В связи с переходом нашей страны от административно-командной систе-мы управления экономикой к рыночным методам изменилась и резко возросла роль кредитов. В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную дея¬тельность предприятий, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как до¬полнительного источника финансирования коммерческой деятельности осо-бенно проявляется на стадии становления предприятия, которое ис¬пользует кредитные ресурсы при осуществлении долгосрочных инвести¬ций, направлен-ных на создание нового имущества (при капитальных инве¬стициях).

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности.

Кредитные операции – одна из наиболее доходных статей банковского бизнеса. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Заемные средства банка формиру-ются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах. Невозврат кредитов, особенно крупных, может привести к тому, что банк будет не способен отвечать по своим обязательствам, что повлечет за собой его бан-кротство, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств свя-занных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредит-ным риском является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого банка.

Похожие работы на данную тему