Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя

Название работы: Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Педагогика

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

I. Индивидуальный стиль в структуре личности и деятельности учителя

1.1 Структура личности учителя и индивидуальный стиль

1.2 Индивидуальный стиль руководства и педагогического общения

1.3 Индивидуальный стиль педагогической деятельности

Выводы по I главе

II. Проблема формирования индивидуального стиля

2.1 Проблема диагностики индивидуального стиля деятельности и общения учителя

2.2 Становление и коррекция индивидуального стиля деятельности и общения учителя

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Современный педагогический процесс — явление многогранное, отражающее сложности и противоречия общественной жизни. Проблемы, возникающие в этом процессе, все менее поддаются решению привычными способами. Опыта и обыденных знаний недостаточно, и становится необходимым обращение к научно-педагогическим знаниям.

Но успех в практике невозможен без умения осмысливать собственную деятельность с научных позиций. Сегодня эта истина актуальна как никогда. Если учитель не хочет сбиться с курса в океане различных нововведений, технологий, учебников и других материалов, который разливается все шире, грозя затопить тех, кто не успел обзавестись современными «плавсредствами», ему не обойтись без науки.

Разработка проблемы формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя представляет собой одну из самых привлекательных проблем научной педагогики.

Рассмотрение индивидуального стиля педагогической деятельности учителя важно по ряду мотивов: прежде всего оно имеет методологическое значение для теории и практики воспитания и обучения школьников, наиболее рационального построения и организации процесса обучения, позволяет глубже понять саму проблему индивидуального стиля деятельности учителя.

Сегодня одно из наиболее важных в профессиональной подготовке учителей становится проблема формирования индивидуального стиля деятельности учителя.

Объект исследования – структура личности и педагогическая деятельность учителя. Предмет исследования - особенности проявления и процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя. Цель нашей работы – охарактеризовать особенности проявления индивидуального стиля педагогической деятельности учителя и выявить особенности процесса его формирования. В соответствии с целью нашей работы мы ставим перед собой следующие задачи:

Глава 2:

Верно найденный стиль педагогического общения, как общий, так и индивидуальный, способствует решению целого комплекса задач: во-первых, педагогическое воздействие становится адекватным личности педагога, общение с аудиторией становится приятным, органичным для самого педагога; во-вторых, существенно облегчается процедура налаживания взаимоотношений; в-третьих, повышается эффективность такой важнейшей функции педагогического общения, как передача информации, и все это происходит на фоне эмоционального благополучия педагога и учеников на всех этапах общения.

В. А. Кан-Калик [8стр.154] рекомендует такую систему формирования индивидуального стиля общения:

1) изучение и анализ своих личностных качеств и особенностей;

2) установление позитивных и негативных моментов в личностном общении. Работа по преодолению застенчивости, скованности;

3) овладение элементами педагогического общения с учетом индивидуальных особенностей;

4) овладение технологией педагогического общения (использовать многообразие приемов, форм взаимодействия, сочетать вербальные и невербальные средства, рефлексировать, эмпатийно воспринимать воспитанника);

5) закрепление индивидуального стиля общения в реальной педагогической деятельности.

Воспользуйтесь этой программой, займитесь изучением и формированием своего индивидуального стиля педагогического общения и руководства, запомнив при этом главное: стиль общения и руководства зависит от нравственных установок педагога — от любви к детям, доброжелательного отношения к ним, от гуманистической направленности личности учителя. Стиль зависит и от знаний основ педагогики и психологии общения, владения коммуникативными умениями (перцептивными, вербальными).

Заключение:

Стиль—это сплав индивидуального и типического, т. е. того, что присуще учителю как представителю учительства определенной эпохи. Типическое—это некие общие черты, свойственные многим творческим учителям и являющиеся частью индивидуального. Типическое и индивидуальное сопутствуют друг другу, взаимообусловливают друг друга.

Стиль—это совокупность отличительных качеств учителя как человека и профессионала. Вместе с тем лучшие учителя составляют групповую общность. В их групповом портрете обнаруживаются типологические качества.

Стиль педагогической деятельности возникает там, где у учителя есть свобода самовыражения. Педагог, видя многообразие способов выполнения профессиональной деятельности, может ограничиться каким-то одним, который и составит его стиль деятельности.

По мнению А.К. Марковой [13 стр.46] индивидуальный стиль— характерное для данного учителя устойчивое сочетание задач, средств и способов педагогической деятельности и общения, а также более частные особенности, такие, например, как ритм работы, определяемый психофизиологическими особенностями и прошлым опытом.

Чем больше среди учителей и воспитателей окажется разнообразных личностей, тем вероятнее, что они обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств.

Работая в своем стиле, учитель меньше напрягается и устает. Оптимальный индивидуальный стиль обеспечивает наибольший результат при минимальных затратах времени и сил.

Похожие работы на данную тему