Анализ и совершенствование системы стимулирования труда на предприятии

Название работы: Анализ и совершенствование системы стимулирования труда на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1.АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 9

1.1. Характеристика предприятия и его деятельности 9

1.2. Организационная структура предприятия 13

1.3. Технология и организация работ 15

1.4. Организация оплаты труда 22

1.5. Анализ динамики основных экономических показателей 26

2. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЮ ТРУДА 29

2.1. Основы и принципы организации заработной платы 29

2.2. Основы организации труда в развитых странах. 31

2.3. Анализ систем оплаты труда применяемых в развитых странах 33

2.4. Системы оплаты труда применяемые на предприятиях США 35

2.5. Системы оплаты труда применяемые на предприятиях Швеции 36

3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 38

3.1. Организация оплаты труда по системе участия в прибылях 38

3.2. Разработка модели оплаты труда товароведов АО ЦУМ 40

3.3. Создание резерва на оплату отпусков 50

3.4. Механизм установления районной доплаты 53

3.5. Пример расчета заработной платы с использованием модели 54

3.6. Эффективность внедрения системы 55

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 58

4.1. Разработка плана и этапов по внедрению системы стимулирования труда товароведов 58

4.2. Реакция коллектива на инновации 61

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА 62

Заключение 68

Литература 70

Приложения 71

Выдержка:

Введение:

Изменение социально - экономического положения России в ходе реформ все более настоятельно требуют решения проблем торгового обеспечения. Сломав ад-министративно - командную систему распределения, пока не создан действенный механизм в реализации задач, удовлетворяющих чаяния и нужды населения.

Сделаны лишь первые шаги перехода к рыночным отношениям. Правовой ба-зой для структурной перестройки отрасли явились указы президента "О свободе торговли", "О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР", во исполнение которых Роскомторгом была разработана Программа демонополизации и развитии конкуренции.

В настоящее время более 80 процентов предприятий торговли и общественно-го питания приватизированы. Доля негосударственного сектора в розничном това-рообороте достигла 86 процентов. В городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатерин-бурге уже выкуплено две трети общего количества занимаемых торговыми пред-приятиями зданий и помещений.

С появлением реальных собственников, способных энергично вести дело, появилось немало предприятий, показывающих высокий уровень коммерческой ра-боты и культуры обслуживания населения (их опыт безусловно заслуживает внима-ния и распространения). Преодолена тенденция сокращения торговой сети и уменьшения числа работающих в торговле, имевшая место в первые годы реформ. Сейчас наблюдается заметный прирост сети и приток в сферу торговли работников, высвобождаемых из других отраслей.

С углублением рыночных преобразований первоначальное стремление во что бы то ни стало разъединится сменилось пониманием необходимости создания раз-личного рода отраслевых и межотраслевых структур, торгово-промышленных, оп-тово - розничных, торгово-финансовых объединений. Такое единение дает реаль-ную возможность оживить торговлю, расширить ассортимент, повысить качество торговых услуг, и, наконец, выжить в условиях рынка. В настоящее время в России имеется около 100 тысяч различных объединений, в состав которых вошло три чет-верти предприятий розничной торговли и общественного питания.

Наиболее распространенной организационно - правовой формой хозяйствова-ния является общество с ограниченной ответственностью (50 процентов от общего числа торговых предприятий). На долю индивидуальных, частных и государствен-ных предприятий приходится по 17 процентов, акционерных обществ - 10 процен-тов.

Конкурентную среду в торговле во многом формируют предприятия малого и среднего бизнеса. Таких предприятий большинство, однако база их поддержки раз-вита еще недостаточно.

Глава 4:

Многие знают, что хотя решение о необходимости преобразований принимаются трудно, все же оно возможно. Гораздо более сложной работой представляется продажа решения или плана организации. Начало и осуществление изменений явля-ется трудным делом.

Совершенно не безразлично, как реагирует коллектив на организационные нововведения: выступает как “союзник“ или “противник”, или реакция его безраз-лична к тому, что внедряется. На предприятии был проведен анализ производствен-ной ситуации для определения поддержки коллектива при проведении нововведе-ний. Метод предлагает своеобразный подход, заключающийся в том, чтобы помочь специалистам оценить себя и выявить возможности влиять на развитие проведения инноваций и на организацию в целом.

В анкетировании приняли участие руководитель предприятия, главный бух-галтер, юрист (инспектор по кадрам), экономист, организатор торговли, товароведы и заведующие секциями. В результате анализа анкет было выявлено:

 все анкетируемые имеют высокую личную инициативность;

 все при принятии решений учитывают мнение внешних лиц;

 главный бухгалтер, экономист и юрист (он же инспектор по кадрам) могут оказы-вать влияние на руководителя предприятия;

 у товароведов и заведующих секциями имеется потенциал для использования личных организаторских способностей;

 вероятность того, что климат изменится составляет менее 40%.

Коллектив готов к нововведениям, руководители высокоинициативны, обла-дают организаторскими способностями. При выработке ими окончательных реше-ний используется не только личное мнение, но и мнение других. Необходимо про-вести разъяснительную работу с членами трудового коллектива с целью уменьше-ния вероятности изменения климата внутри предприятия.

Заключение:

Целью дипломного проекта, выполненного на тему “Разработка системы сти-мулирования труда для товароведов АО “ЦУМ””, является повышением эффектив-ности работы фирмы за счет совершенствования системы стимулирования труда ведущей группы специалистов предприятия.

В дипломном проекте дан анализ предприятия и действующей системы мате-риального стимулирования работников, входе которого выявлено: в 1996 году предприятие получило не прибыль, а убыток от реализации товаров в сумме 442,5 млн. рублей, причиной которого является снижение товарооборота и увеличение сроков товарооборачиваемости, вследствие закупок труднореализуемых товаров, закупкой которых на предприятии занимается группа специалистов - товароведов. Исходя из того, что от товароведов непосредственно зависит увеличение товаро-оборота и сокращение товарооборачиваемости, в дипломном проекте разработана новая система материального стимулирования их труда.

Для выбора наиболее приемлемой системы оплаты труда в дипломном проек-те были рассмотрены основы организации оплаты труда в развитых странах мира и приведены примеры по регулированию и организации заработной платы в США и Швеции, откуда была выбрана и рассмотрена подробно система участия в прибы-лях.

На базе системы участия в прибылях для товароведов предприятия предложе-на модель оплаты труда, которая основывается на использовании зависимости раз-меров премии от предпринимательской деятельности товароведа, вместо сущест-вующих одинаковых для всех размеров премий и значений КТУ.

В дипломном проекте:

 разработана сетка соотношений в оплате труда разного качества - основа органи-зации данной модели;

 все товароведы выделены в отдельную бригаду и определены значения “вилок” соотношений в оплате их труда и соответствующие им размеры премий;

 обоснованы критерии и требования для отнесения конкретных товароведов к со-ответствующим значениям “вилок” и размерам премии;

 проведен анализ деятельности товароведов и подчиненных им бригад за 12 меся-цев 1996 года с определением уровня рентабельности по реализации, здесь же приведен порядок определения уровня рентабельности по реализации;

 рассмотрен порядок начисления районного коэффициента;

 предложен новый порядок определения заработной платы товароведа;

 произведен расчет заработной платы одного из товароведов с использованием модели;

Похожие работы на данную тему