Разработка мероприятий по снижению себестоимости выдувных форм

Название работы: Разработка мероприятий по снижению себестоимости выдувных форм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» 6

1.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.2 ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ ФОРМА И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 8

1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 9

1.4 ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.5 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 14

1.6 ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА 18

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 24

2.1 СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА 24

2.2 ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ 29

2.3 СОСТАВЛЯЮЩИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ 35

2.4 ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 40

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫДУВНЫХ ФОРМ 50

3.1 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ В ОАО «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» 50

3.2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫДУВНЫХ ФОРМ 59

3.2.1 Пути снижения затрат 59

3.2.2 Расчет финансовых показателей мероприятий по снижению себестоимости 61

3.3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ 68

3.3.1 Прогноз изменения себестоимости 68

3.3.2 Изменение точки безубыточности 70

4 ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 73

4.1 РЕГЛАМЕНТ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ 73

4.2 ПЛАН ВНЕДРЕНИЯ «СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫДУВНЫХ ФОРМ» 76

5 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 77

5.1 ПРИЕМ НА РАБОТУ 77

5.2 ОТРАЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 88

Выдержка:

Введение:

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, тру-довые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость продукции, что, в ко-нечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Поэтому любой предприниматель старается управлять процессом производства, от кото-рого зависят объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Себестоимость продукции является самостоятельной эконо¬мической кате-горией. По экономической сути себестоимость продукции близка к бух¬галтерским издержкам производства и отличается существенно от экономиче-ских издержек производства.

В современный период, как и ранее, снижение себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значи¬мость. Снижение себе-стоимости продукции - основа снижения цен, а значит - основа конкурентоспо-собности продукции, предприятия и отрасли, что очень важно на современном этапе развития российской экономики.

Снижение себестоимости одинаково выгодно всем - населению, работни-кам, предприятию, отрасли, националь¬ной экономике и государству в целом. А значит, усилия всех долж¬ны быть постоянно нацелены на всемерное снижение себестоимос¬ти. В этом основное экономическое условие конкурентоспособно-сти страны, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Актуальность снижения себестоимости продукции усиливается с возраста-нием объемов производства. Каждый процент снижения себестоимости обеспе-чивает при этом все возрастающую сумму экономии. С реструктуризацией промышленности и дальнейшим ее динамичным развитием эта проблема станет первостепенной. Во всем вышеизложенном заключается важность и значимость сни¬жения себестоимости продукции. Себестоимость непосредственно связана с прибылью предприятия.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбора темы дипломной работы – «Разработка мероприятий по снижению себестоимости выдувных форм на ОАО «Инструментальный завод».

Объектом исследования является ОАО «Инструментальный завод».

Предметом исследования является себестоимость продукции.

Цель дипломного проекта – на основе анализа себестоимости предприятия разработать проект мероприятий по снижению себестоимости и повышению прибыли предприятия.

С целью оптимального достижения цели дипломный проект состоит из пя-ти глав.

Глава 5:

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) определяет единственную форму установления трудовых отношений путем заключения трудового договора (ст.15 и 56 ТК РФ), что исключает заключение различного рода соглашений по регулированию труда работников. Этим же снимается дискуссия по вопросу разграничения трудового договора и контракта.

Трудовой договор заключается строго в письменной форме в двух экземплярах (для стороны работника и стороны работодателя). В том случае, если работник по поручению работодателя (его представителя) или с его ведома (в смысле согласия) приступил к работе, а трудовой договор не оформлен в надлежащем виде, то этот факт не снимает с работодателя обязанности по заключению трудового договора с работ-ником в письменной форме, что он должен сделать согласно ст.67 ТК РФ в течение трех календарных дней, включая и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ), со дня фактического допущения работника к работе.

В случае нарушения данной нормы трудового законодательства Федеральная инспекция труда в лице уполномоченных должностных лиц в порядке контроля и надзора за соблюдением ТК РФ вправе, руково-дствуясь его ст.357, вынести предписание работодателю о восстановле-нии нарушенных прав работников, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности либо об устранении их от должности в установленном порядке.

На основании заключенного трудового договора работодателем в трехдневный срок издается приказ или распоряжение о приеме гражда-нина на работу, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора и который должен объявляться ра-ботнику под расписку. При необходимости согласно ст.68 и 89 ТК РФ ра-ботник имеет право на бесплатной основе получить заверенную у рабо-тодателя копию данного приказа либо распоряжения, что корреспондирует с обязанностью работодателя по выдаче такой копии.

Причем если ранее основанием для издания приказа (распоряже-ния) работодателя, как правило, являлось личное заявление работника, то в настоящий момент таким основанием может являться только за-ключенный трудовой договор.

Тщательный анализ норм ТК РФ показывает, что личное заявление работника о приеме его на работу юридического значения не имеет. Для возникновения трудовых правоотношений законодательно устанавлива-ется сложный юридический состав - факт заключения трудового догово-ра и оформление соответствующего приказа либо распоряжения в орга-низации. Заключение трудового договора предшествует изданию приказа (распоряжения) работодателя, что сопровождается в после-дующем внесением соответствующей записи о приеме на работу в тру-довую книжку работника, если он проработал в организации свыше пяти дней и данная работа является для него основной.

Следовательно, при существовании личного заявления гражданина о приеме его на работу обязательно существование трудового договора, заключенного в письменной форме. Вряд ли целесообразно в личном заявлении дублировать существенные положения трудового договора, без которых договор считается недействительным и как бы незаключен-ным.

Заключение:

Итак, себестоимость продукции является качественным показателем, ха-рактеризующим производственно-хозяйственную деятельность производствен-ного объединения, предприятия. Себестоимость продукции - это затраты пред-приятия в денежном выражении на ее производство и сбыт. В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все сто-роны деятельности предприятия: степень технологического оснащения произ-водства и освоения технологических процессов; уровень организации произ-водства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие ус-ловия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятель-ность.

Выявленные в результате анализа факторы снижения себестоимо-сти и резервы необходимо суммировать в окончательных выводах, оп-ределить суммарное влияние всех факторов на снижение общей вели-чины затрат на единицу продукции. Так, основными путями снижения себестоимости выдувных форм являются:

 в целях снижения затрат, связанных с трудоемкостью изготовления (зара-ботная плата рабочих, общепроизводственные расходы):

 унификация конструкций выдувных форм, изготовление по типовому технологическому процессу;

 применение автоматизированных систем проектирования и изготов-ления: AutoCAD, Компас, ADEM – сокращение цикла подготовки производства;

 в целях снижения затрат, связанных с материалоемкостью изделий (сырье и материалы, покупные комплектующие):

 применением литых и кованных заготовок, максимально приближен-ных к конечным размерам формообразующих деталей;

 применение высокопрочных легких сплавов 95Х18, 12Х18Н10Т, со-кращение затрат по цене материала и исключение из производства энергозатратных термических операций;

 замена специальных крепежных и установочных элементов на детали, изготовленные по ГОСТам и покупные универсальные;

 снижение номенклатуры применяемых материалов по номенклатуре.

 в целях снижения затрат, связанных с эксплуатацией производственного оборудования (амортизация оборудования, расходы на ремонт и техниче-ское обслуживание):

 применение вместо универсального оборудования обрабатывающих центров по типу Mikron, MAHO, Hermle C-800, что позволит сокра-тить машинное время в 2,5-3 раза;

В рамках данной работы проведен подробный анализ снижения себестои-мости продукции лишь от одного из предлагаемых мероприятий – применения в изготовлении выдувных форм вместо нержавеющей стали - стали 12Х, кото-рая имеет более низкую стоимость и высокие эксплуатационные характеристи-ки, делающими возможным ее применение в выдувных формах.

При применении стали 12Х вместо нержавеющей стали, в связи с меньшей трудоемкостью изготовления, снижение расходов произошло за счет снижения расходов на амортизацию всех видов оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и инвентаря, содержания зданий, сооружений, инвентаря, расходы по эксплуатации оборудования, кроме текущих ремонтов, а также те-кущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря и оборудования.

Полная себестоимость выдувной формы из стали 12Х на 976 руб. или на 2,68% меньше, чем из нержавеющей стали.

Похожие работы на данную тему