Учет и порядок уплаты налога на доходы физических лиц на примере фирмы

Название работы: Учет и порядок уплаты налога на доходы физических лиц на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

1.1 Налогоплательщики и объекты налогообложения налога на доходы физических лиц.

1.2 Доходы, не подлежащие налогообложению.

1.3 Налоговые вычеты.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЕСТА».

2.1 Порядок исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами.

2.2 Порядок уплаты налог на доходы физических лиц.

2.3 Декларирование доходов и отчетность организации по налогу на доходы физических лиц.

2.4 Развитие налогообложения налога на доходы физических лиц на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

Выдержка:

Введение:

Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) в той или иной форме взимался всегда: будь то церковная или светская десятина, барщина или оброк. В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источ¬ников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физи¬ческого лица, включая доходы, полученные от исполь¬зования капитала. Этот налог носит регрессивный или прогрессивный характер. Мы не будем останавли¬ваться на применяемых прогрессиях этого налога. Введение единой ставки нивелирует социально-экономический смысл этого налога - уравнение дохо¬дов различных групп населения, снижение социаль¬ной напряженности в обществе /21/.

Предлагаемая в главе 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации концепция налогообложения доходов физических лиц имеет целью снизить налоговое бремя налогоплательщиков за счет увеличения коли¬чества и размеров налоговых льгот, а также введе¬ния единой налоговой ставки в размере 13 процен¬тов при налогообложении большей части доходов физических лиц. При этом применяются повышен¬ные ставки налога на доходы физических лиц, связанные с приростом их капитала; например, с диви¬дендов установлена налоговая ставка в размере 30 процентов, а с выигрышей, процентных доходов по вкладам в банках, сумм экономии на процентах по заемным средствам - максимальная налоговая ставка в размере 35 процентов. С доходов, получаемых лицами, не являющимися налоговыми резиден¬тами, определена средняя налоговая ставка в разме¬ре 30 процентов.

Теперь дивиденды, начиная с 1 января 2002 года, начисленные резидентам Российской Федерации, облагают¬ся налогом на доходы физических лиц по ставке 6 процентов. Однако сумму налога больше нельзя уменьшать на уже уплаченный налог на прибыль.

Глава 2:

Данные вычеты предоставляются налогоплательщику только налоговыми органами. Работодатель не вправе производить налоговый вычет на обучение и лечение. Налогоплательщик для получения налоговых вычетов на обучение и лечение должен подать в налоговый орган по окончании календарного года, налоговую декларацию и письменное заявление с документами, подтверждающими право на получение вычетов. Я считаю, что такой подход к налогоплательщику является положительным для большинства средних слоев населения.

Что касается имущественных вычетов, то существенным положительным моментом является, то что с 1 января 2001 года налогоплательщик лишается права на вычет в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома и квартиры совершается между физическими лицами являющимися взаимосвязанными. В соответствии со ст. 20 НК взаимосвязанными лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению, также физические лица, состоящие в родственных связях.

Таким образом, уменьшится возможность злоупотреблений со сделками недвижимости.

По моему мнению, основным направлением совершенствования налогообложения доходов физических лиц в современных условиях является понижение ставки указанного налога. Благодаря либеральной политике правительства в нашей стране с 1 января 2001 года установлена одна из самых низких ставок налога - 13 %.

Введенная единая для всех 13-процентная ставка налога с доходов физических лиц настолько нестандартна, что вызывает споры и дискуссии даже у специалистов. Ее целесообразность долго обсуждалась и в правительстве, и в Думе, предлагался альтернативный вариант: двухступенчатая шкала со ставками в 12 и 20%. Однако остановились все же на плоской ставке.

На анализе мировой практики к плоской шкале прибегают только, чтобы вывести доходы из "тени". В большинстве стран мира существует 3-4-ступенчатая шкала подоходного налога в зависимости от уровня доходов.

Заключение:

Налоговую систему в России зачастую сравнивают с налоговой системой западных стран. Действительно, ставки налога на доходы физических лиц в России находятся на уровне ставок, действующих во многих странах с развитой рыночной экономике, а иногда и ниже уровня существующих в отдельных странах.

Налоговая система России, скопированная в основном с западных моделей, несмотря на попытки привязать ее к реалиям экономической жизни, получилась довольно громоздко и сложно. Это заключается в том, что наряду с законами действуют многочисленные подзаконные акты: инструкции, дополнения, изменения к ним, разъяснения, нормативные письма, что затрудняет работу прежде всего бухгалтерских служб.

Анализ существующих в России методов уклонения от подоходного налога показывает, что при исчислении налогооблагаемого дохода физического лица необходимо принимать во внимание в числе прочих благ страховые вознаграждения и ссуды ниже рыночной. Для учета ссуд, полученных на льготных условиях, следует включать в налогооблагаемый доход разницу в процентах, которые уплачивались бы при взятии кредита на рыночных условиях по сравнению с теми, что платятся по льготной ставке.

Данный подход является приемлемым, с моей точки зрения, и в достаточной степени может обеспечивать защиту от уклонения от уплаты подоходного налога с помощью разницы в рыночном и фактическом проценте по ссуде.

С теоретической точки зрения, затраты физических лиц на оплату жилья, медицинских услуг целесообразно вычитать из базы подоходного налога. Однако, по моему мнению, такой вид субсидирования жилья и услуг здравоохранения имеет значительно меньшую адресность, чем прямые дотации. Поэтому реализация данного подхода в современных российских условиях вряд ли целесообразна.

Похожие работы на данную тему