Роль руководителя в управлении предприятием

Название работы: Роль руководителя в управлении предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение . 4

Глава 1 Руководитель в системе управления . 8

1.1 Основные функции и требования, предъявляемые к руководителю . 8

1.2 Организационное поведение руководителя . 10

1.2.1 Организация рабочего дня руководителя, управление временем . 13

1.2.2 Передача полномочий . 15

1.2.3 Взаимоотношения руководителя с подчиненными . 18

1.3 Роль руководителя в процессе принятия управленческих решений и контроль исполнения . 20

1.4 Стиль работы руководителя . 26

1.5 Власть, лидерство, влияние в процессе управления предприятием . 29

1.5.1 Сущность власти и влияния . 29

1.5.2 Лидерство и власть . 30

1.6 Краткие выводы . 33

Глава 2 Рассмотрение роли руководителя на предприятии ОАО «Нектар» . 35

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Нектар» . 35

2.2 Трудовой коллектив предприятия ОАО «Нектар» . 37

2.3 Изучение деловых качеств руководителя ОАО «Нектар» в сравнении с подчиненными . 39

2.4 Раскрытие основных показателей деятельности предприятия, характеризующих работу руководителя и исследуемых работников . 44

2.5 Краткие выводы . 65

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию стиля работы и повышению роли руководителя на предприятии ОАО «Нектар» . 67

Глава 4 Расчет ожидаемого годового экономического эффекта от внедрения рекомендаций . 71

Глава 5 Правовые и экологические аспекты в управлении предприятием ОАО «Нектар» . 75

5.1 Правовые нормы управления предприятием . 75

5.2 Экологическое соблюдение норм в процессе производства . 78

Заключение . 81

Список использованных источников . 85

Выдержка:

Введение:

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленным вариантам в решении поставленных задач. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество.

В работе руководителя много привлекательных сторон: она предоставляет большие возможности для развития личности, придает человеку достоинство, является захватывающей и увлекательной. Руководителю приходится часто решать сложнейшие задачи в условиях критических ситуаций и неопределенных перспектив.

Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главный смысл и содержание труда людей, относимых к управленческому персоналу. Чтобы выполнить свои сложные и ответственные решения, руководители должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием.

Умение руководителя правильно принять решение, выработать научный подход к нему, определяет его способности выполнять экономические функции, комплексный критерий его управленческой культуры. Обусловлено это тем, что решение служит направляющим и организующим фактором его деятельности, а правильность его принятия сказывается и проявляется в различных аспектах его труда.

Чтобы работать с людьми, столь резко различающимися по своему статусу и интересам, руководитель должен иметь много специфических личностных качеств, которые усиливают доверие и уважение со стороны тех, с кем вступают в деловые отношения. Это, прежде всего, высокое чувство долга и преданность делу; честность в отношениях с людьми и доверии партнерам; умение четко выражать свои мысли и убеждать; уважительное и заботливое отношение к людям вне зависимости от их положения в иерархии предприятия; способность быстро восстанавливать собственную деятельность. Именно эти основные качества и определяют, какие взаимоотношения складываются между руководством и подчиненными.

Работа руководителя чрезвычайно тяжела, и поэтому одним из его важнейших личных качеств должно быть хорошее здоровье, которое помогает быть энергичным и жизнестойким, мужественно переносить удары судьбы, успешно справляться со стрессами.

Глава 5:

На предприятии соблюдаются не только правовые нормы в процессе управления производством, но и экологические.

Отходы производства и потребления образуются у всех предприятий, организаций и предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность. Количество и степень опасности образующихся отходов, а также способ их сбора, транспортировки, утилизации и размещения (хранение или захоронение), определяет уровень воздействия хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду. Для упорядочения процессов обращения отходов, а также сведения их влияния на окружающую среду к минимуму, в Российской Федерации на основе и во исполнение статей 41, 42, 58 Конституции Российской Федерации принят целый ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих данную сферу. В частности 10.01.2002 года принят Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», с 1998 года действует Закон российской Федерации «Об отходах производства и потребления».

Во исполнение этих законов приняты подзаконные нормативно-правовые акты и законы Ульяновской области. Действующее законодательство достаточно подробно и жестко регламентирует порядок обращения с отходами. В том числе определено, что территориальные органы по окружающей природы должны установить для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности нормативы образования и лимиты на размещение образующихся отходов.

С 1998 года на территории Ульяновской области действует Областной Закон «Об обращении с отходами производства и потребления в Ульяновской области».

В проекте нормативов образования отходов и лимитов на размещение, выданным институтом социальной экологии и устойчивого развития ОАО «Нектар» в 2003 году, определены следующие отходы потребления и пути снижения действий отходов на состояние окружающей среды:

▪ люминесцентные лампы – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на демеркуризацию, что обеспечивает уменьшение вредного воздействия на окружающую среду;

▪ песок, загрязненный нефтепродуктами – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на переработку, что обеспечивает рациональное использование вторичных ресурсов;

▪ аккумуляторы свинцовые (с электролитом) – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на переработку, что обеспечивает уменьшение вредного воздействия на окружающую среду;

▪ шины изношенные, резина – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на переработку, что обеспечивает рациональное использование вторичных ресурсов;

▪ лом черных металлов – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на переработку, что обеспечивает рациональное использование вторичных ресурсов;

▪ вода нефтесодержащая (подтоварная) – заключен договор со спецпредприятием на передачу отходов на переработку, что обеспечивает уменьшение вредного воздействия на окружающую среду;

Заключение:

Труд руководителя можно отнести к одной классификационной группе вместе с трудом ученого, военачальника, руководителя производственного коллектива, руководителя города, региона.

Труд руководителя требует и особых качеств личности. Он должен уметь охватывать все стороны возникающих проблем, быстро анализировать огромный материал чрезвычайной сложности, связанный с различными областями знаний, систематизировать его, выделять существенное, намечать планы эффективных действий и предвидеть их последствия, а также, в случае необходимости, при резком изменении обстановки, быстро менять эти планы. Все это невозможно без основательной интеллектуальной и специальной подготовки и достаточного опыта работы. Как правило, лучших руководителей отличает высокая культура, образованность и большой многогранный опыт работы.

Руководитель должен обладать хорошими административными способностями, то есть умением побуждать людей выполнять порученную им работу. Для этого он должен быть твердым, но не упрямым, строгим, но не грубым, сдержанным, но не равнодушным.

Важнейшей предпосылкой успеха деятельности руководителя является творческое применение отработанных на практике традиционных методов в сочетании с инициативой, поиском новых форм и приемов управления. Квалифицированный руководитель – это руководитель, который достиг высокой степени профессионализма – искусства управления. Он прекрасно понимает место и роль руководителя в системе управления. Он умеет использовать различные стили руководства для организации эффективной работы своих подчиненных, умеет разрабатывать, принимать и организовывать реализацию управленческих решений, налаживать контроль исполнения, правильно оценивать работу подчиненных, предотвращать и прекращать конфликты, не подвергать подчиненных стрессу и т. п.

Настоящий руководитель должен постоянно учиться науке управления по всем ее основным направлениям (теория организации, организационное поведение, стратегическое управление, управление персоналом, подготовка и принятие управленческих решений и другим), следить за ее последними достижениями, собирать и анализировать свой и чужой управленческий опыт, внедрять все полезное в свою работу. Кроме того, руководитель должен в максимальной возможной мере использовать знания и опыт специалистов-управленцев и консультантов по управлению.

Похожие работы на данную тему