Бухгалтерский учет, анализ и аудит финансово-хозяйственной деятельности филиала торговой организации

Название работы: Бухгалтерский учет, анализ и аудит финансово-хозяйственной деятельности филиала торговой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

134 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 4

1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности филиала 7

1.1 Краткая характеристика предприятия 7

1.2 Анализ технико-экономических показателей 14

1.3 Особенности организации бухгалтерского учета в структурном подразделении ОАО 16

1.4 Особенности налогообложения в структурном подразделении 24

2 Аудит финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения 27

2.1 Понятие обособленного подразделения в гражданском и налоговом законодательстве 27

2.2 Аудит бухгалтерского учета в обособленных подразделениях организации 30

2.2.1 Аудит операций по расчетному (текущему) счету обособленного подразделения. 30

2.2.2 Баланс обособленного подразделения 32

2.2.3 Аудит расчетов между Обособленными подразделениями и головной организацией 37

2.2.3.1 Аудит учета движения имущества между головной организацией и Обособленными подразделениями 38

2.2.3.2 Учет оказанных услуг (выполненных работ) между головной организацией и обособленным подразделением 46

2.2.3.3 Аудит погашения обязательств 48

2.2.3.4 Возникновение обязательств 50

2.2.3.5 Расчеты между Обособленными подразделениями 51

2.3 Аудит расчетов с бюджетом 53

2.3.1 Налог на добавленную стоимость в обособленных подразделениях 53

2.3.2 Порядок расчета налога на имущество в организации, имеющей обособленные подразделения 56

2.3.3 Налог на прибыль 58

2.3.4 Налог на доходы физических лиц 60

2.3.5 Налог на игорный бизнес 61

2.3.6 Единый социальный налог 62

3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 64

3.1 Основные показатели финансового состояния предприятия 64

3.2 Анализ финансового состояния по данным структуры баланса 76

3.3 Анализ ликвидности и платежеспособности филиала 80

3.4 Анализ финансовой устойчивости филиала 85

3.5 Оценка эффективности хозяйственной деятельности 89

3.6 Анализ движения денежных средств филиала 95

3.7 РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА 102

3.7.1 Цели финансовой политики предприятия 102

3.7.2 Основные направления финансовой политики предприятия 104

4 Аудит учетной политики 116

4.1 Состояние учетной политики в филиале 116

4.2 Основные требования, предъявляемые к учетной политике 118

4.3 Основные средства 119

4.4 Порядок начисления амортизации по нематериальным активам 121

4.5 Метод оценки производственных запасов 122

4.6 Перечень резервов расходов и платежей 125

4.8 Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств 127

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложения 134

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования фирмы.

Глава 4:

В соответствии с п.3 ст.5 Закона РФ от 21 ноября 1996г. №129 ФЗ «О бухгалтерском учете» организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Требования Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998г №60н, распространяются на все организации независимо от организационно - правовых форм.

Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим учетная политика организация является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения.

В настоящее время в двенадцати из тридцати пяти действующих правил (стандартов) аудиторской деятельности сдержатся ссылки на учетную политику как на один из основополагающих документов, регламентирующих деятельность проверяемой организации.

Целью ознакомления с учетной политикой при планировании аудита является изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота, закрепленных в принятой организацией учетной политике. При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику.

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

• приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

• правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

• утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

• пояснительная записка, которая раскрывает:

• сведения, относящиеся к учетной политике организации;

• избранные при формировании учетной политике отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

• изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным;

• дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, аффилированных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию.

Изучив и проанализировав предоставленную информационную базу, важно определить (дать оценку), не является ли оно формальным отношение администрации клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие приказа (распоряжения) об учетной политике и других распорядительных документов, связанных с ней, вовремя изданных и правильно оформленных, не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией

Заключение:

Данная работа посвящена бухгалтерскому учету, анализу и аудиту финансово-экономического состояния предприятия на примере филиала №1 ОАО «Солнышко» магазин «Товары для детей».

Основным документом для анализа финансового состояния был «Годовой бухгалтерский отчет организации».

В работе рассмотрены вопросы анализа финансового состояния предприятия, состояние структуры баланса можно охарактеризовать как удовлетворительное. Наблюдается высокая автономия предприятия (высокий удельный вес собственного капитала – 81,3%) и низкая степень использования заемных средств – 18,7%.

Анализ ликвидности баланса филиала показал, что она недостаточна. Процент покрытия по текущей ликвидности составил 01.01.03 г. 35,4%, а перспективная ликвидность отражает платежный излишек. Расчет относительных показателей ликвидности и платежеспособности позволяет сделать вывод о платежеспособности предприятия.

Филиал имеет достаточную финансовую независимость (при норме 0,5 на 01.01.03 г. он имеет значение 0,81) и финансовую устойчивость (при норме 0,8-0,9 этот показатель имеет значение 0,81). Филиал на 01.01.03 г. становится предприятием III класса устойчивости.

Проведенный анализ деловой активности предприятия позволяет выявить, насколько эффективно оно использует свои средства. Можно сделать вывод, что по сравнению с 2001 г. произошло снижение этого показателя.

Рентабельность продаж также уменьшилась на 0,05% за счет отрицательного фактора изменения себестоимости и изменения коммерческих расходов. Рентабельность основной деятельности на 01.01.03г. возросла на 0,07%, это произошло за счет увеличения прочих внереализационных доходов и уменьшения прочих внереализационных расходов.

Движение денежных средств на предприятии происходило только по текущей деятельности, основным источником их прихода явилась выручка от реализации товаров, работ и услуг, которая составила 99,6% (среди направлений по использованию денежных средств значительный вес занимает оплата приобретенных товаров, работ и услуг – 86,3%). Положительным фактом в движении денежных средств является превышение притока средств над их оттоком, что необходимо для финансовой стабильности предприятия.

Похожие работы на данную тему