Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств

Название работы: Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

117 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 5

2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 11

3 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 55

3.1 Теоретические аспекты анализа основных средств 55

3.1.1 Анализ динамики и структуры основных фондов. Изучение их движения и технического состояния 57

3.1.2 Анализ обеспеченности предприятия основными фондами по обобщающим и частным показателям 60

3.1.3 Анализ эффективности использования основных производственных фондов 62

3.1.4 Факторы изменения рентабельности и фондоотдачи основных производственных фондов 64

3.1.5 Методика определения влияния факторов на уровень 66

фондоотдачи, фондорентабельности и выпуска продукции 66

3.1.6 Анализ использования производственной мощности 70

3.2 Анализ основных средств на предприятии «СМУ-25» 72

3.2.1 Анализ состава и структуры основных фондов ООО «СМУ-25» 72

3.2.2 Оценка основных фондов 74

3.2.3 Анализ физического износа основных фондов 76

4 АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 83

4.1 Теоретические аспекты аудита основных средств 83

4.2 Проведение аудита на предприятии «СМУ-25» 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105

ПРИЛОЖЕНИЯ 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 117

Выдержка:

Введение:

Переход России к рыночной экономике создал принципиально новые экономические условия работы предприятий.

Система рыночного ценообразования не только заставила предприятия избавиться от всего ненужного, но и искать пути рационального использования всего своего производственного потенциала. Именно от того, насколько эффективными окажутся решения, направленные на улучшение использования основных элементов производственного процесса, настолько стабильным будет и положение самого предприятия.

Для обеспечения устойчивого положения на рынке любое предприятие стремится к максимальному снижению затрат на производство своей продукции. Направления снижения затрат на производство весьма разнообразны. Один из наиболее эффективных путей рационализации затрат на выпуск продукции связан с повышением эффективности использования основных производственных фондов.

Этими факторами обусловлена актуальность темы дипломного исследования.

Цель написания дипломной работы – проанализировать особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита основных средств на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать понятие основных средств, рассмотреть их экономическую сущность.

2. Проанализировать особенности бухгалтерского учета основных средств в теоретическом аспекте, рассмотреть их применение в практике на примере конкретного предприятия.

Глава 3:

Как видно из таблицы, фондоемкость в 2002 году - 0,12. Это означает, что стоимость основных производственных фондов, приходящихся на один рубль произведенной продукции, равна 12 копеек. В 2003 году эта величина сократилась на 0,03, то есть стоимость основных производственных фондов, приходящихся на один рубль произведенной продукции, уменьшилась на 3 копейки. И в 2004 году показатель фондоемкости вновь увеличивается, что происходит за счет введения в действие новых основных средств.

Большое влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда, который в 2002 году был равен 11327 руб/чел. Отсюда видно, что на каждого работника предприятия приходится основных фондов на сумму 11327 рублей. В 2003 году фондовооруженность снизилась до 8518,9 руб/чел, а в 2004 году увеличилась на 458,9 руб/чел. Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих. Чем больше фондовооруженность, тем больше объем производства и тем больше стоимость основных фондов. Из этого следует, что лучше всего работники предприятия были оснащены основными средствами в 2002 году.

Как видно из таблицы, самая большая производительность труда была в 2004 году – 94000 руб/чел, то есть на одного работника в 2004 году приходился объем произведенной продукции на сумму 94000 рублей. И самая маленькая производительность труда была в 2003 году – 90666,6 руб/чел.

Теперь рассчитаем показатели движения основных средств – коэффициент обновления, коэффициент выбытия и коэффициент прироста.

Коэффициент обновления можно рассчитать только для 2004 года, так как в 2002 и 2003 годах основные фонды не вводились. Используя данные таблицы 6 (приложение 3) и таблицы 4 (приложение 2), рассчитаем этот показатель.

Кобн = 250367/872426,852 = 0,29

Мы видим, что стоимость новых поступивших основных фондов составила 29% от общей стоимости основных фондов, то есть доля вновь введенных основных фондов оказалась довольно большой.

Рассчитанные коэффициент выбытия и коэффициент прироста основных фондов занесем в таблицу 3.8.

Заключение:

С юридической точки зрения основными средствами следует признать то, что считается таковыми согласно нормативным документам, и то, за что устанавливается режим материальной ответственности.

Основные фонды подразделяются на промышленно-производственные и непроизводственные. Промышленно-производственные фонды функционируют в сфере материального производства, непроизводственные – удовлетворяют бытовые и культурные потребности людей.

Основные производственные фонды – материально техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной степени уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер труда, повышают культурно – технический уровень общества.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Не все группы основного каптала играют в процессе производства одинаковую роль. Основной капитал делится на активную и пассивную части.

Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технологического уровня и производственных мощностей. В целом по предприятиям промышленности активная часть включает передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства.

Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов. Сложившиеся в промышленности соотношение активных и пассивных элементов показывает, что почти на всех предприятиях материального производства, за исключением энергетики доля активной части ниже.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле.

Анализ использования основных производственных фондов предполагает, прежде всего, выявление задач, на решение которых он направлен. Правильно сформулированные цели и задачи способствуют полному и всестороннему представлению изучаемого предмета. Они также позволят определить структуру и последовательность дальнейшего исследования.

Похожие работы на данную тему