Учет, аудит и анализ расчетов по оплате труда в организации

Название работы: Учет, аудит и анализ расчетов по оплате труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

114 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

1 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 8

1.1 Документация по учету личного состава предприятия, по учету труда и его оплаты 8

1.2 Формы и системы заработной платы и организация оплаты труда 10

1.3 Учет расчетов с персоналом по оплате труда 14

1.3.1 Порядок оформления и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда 14

1.3.2 Порядок начисления и учет выплаты пособий по временной нетрудоспособности 17

1.3.3 Порядок начисления и учет оплаты отпусков 21

1.4 Учет удержаний и вычетов из заработной платы и ЕСН 23

1.4.1 Порядок исчисления и уплаты единого социального налога 23

1.4.2 Учет удержаний по исполнительным документам 25

1.4.3 Учет удержаний за причиненный материальный ущерб 28

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 30

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КРЫМСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» 33

2.1 Краткая характеристика ОАО «Крымский консервный комбинат» 33

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности «Крымский консервный комбинат» 41

2.3 Анализ наличия, состояния, движения и использования фонда оплаты труда в ОАО «Крымский консервный комбинат» 44

2.4 Финансовый анализ ОАО «Крымский консервный комбинат» 50

2.5 Анализ ликвидности активов и баланса ОАО «Крымский консервный комбинат» 54

2.6 Анализ платежеспособности ОАО «Крымский консервный комбинат» 58

2.7 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Крымский консервный комбинат» 60

2.8 Анализ оборачиваемости оборотных средств (деловой активности организации) ОАО «Крымский консервный комбинат» 65

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРПВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КРЫМСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» 69

3.1 Аудит учетной политики ОАО «Крымский консервный комбинат» 69

3.2 Аудит учета труда и его оплаты в ОАО «Крымский консервный комбинат» 82

3.3 Предложения по совершенствованию системы управления и по повышению эффективности деятельности ОАО «Крымский консервный комбинат» 92

3.4 Предложения по совершенствованию учета и внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Крымский консервный комбинат» 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответст-вии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны сущест-венно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой поли-тики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно ус-танавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального сти-мулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось но-вым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательст-вом за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акци-ям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (диви-денды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регу-лируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Мини-мальный размер оплаты труда работников предприятий всех организацион-но-правовых форм устанавливается законодательством.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Целью настоящей дипломной работы является разработка предложе-ний по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда с персоналом организации (на примере ОАО «Крымский консервный комбинат») и предложений по повышению эф-фективности его деятельности.

Глава 3:

Из приведенного тестирования видно, что внутренний контроль расче-тов с персоналом по оплате труда находится на предприятии на высоком уровне, осуществляется двойной контроль со стороны главного бухгалтера и ревизионной комиссии. Система бухгалтерского учета отвечает требованиям достоверности и полноты, осуществляется систематический контроль за ве-дением учета на предприятии. При этом при проведении проверки был обна-ружен ряд неточностей в ответах на вопросы, связанных с состоянием бух-галтерского учета в области труда и его оплаты. В связи с этим необходимо в программу аудита включить вопросы, по которым в тесте получены неточ-ные ответы или совсем не получены никакие ответы. Наиболее слабым зве-ном является отсутствие на предприятии утвержденного в установленном порядке Положения об оплате труда.

Поскольку учетная политика утверждается приказом руководителя предприятия, то приобретает юридическую силу. Поэтому в нее необходимо включить все перечисленные ниже аспекты, которые должны быть подкреп-лены нормативными документами:

1. Выбор формы бухгалтерского учета;

2. Организацию работы в бухгалтерии;

3. Системы внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля;

4. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

5. План счетов бухгалтерского учета;

6. Технологию обработки учетной информации;

7. Объем, сроки и адреса представления отчетности;

8. Систему взаимоотношений с аудиторскими службами.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета оп-латы труда необходимо разработать план его организации.

План организации бухгалтерского учета начинается с составления пла-на документации и документооборота.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в какой они совершаются. Это обеспе-чивает сплошной, непрерывный учет всех объектов учета; юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании докумен-тов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью органи-зации; контроль за сохранностью собственности, так как документами под-тверждается материальная ответственность работников за доверенные им ценности; укрепление законности, поскольку документы служат основным источником сведений для последующего контроля правильности, целесооб-разности и законности каждой хозяйственной операции при документальных ревизиях.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание до-кументов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтер-ском учете, за достоверность содержащихся в документах данных несут ли-ца, создавшие и подписавшие эти документы.

Своевременное и достоверное создание первичных документов, пере-дача их в установленном порядке и установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в органи-зации графиком документооборота. Именно в создании хорошо продуманно-го графика движения документов, в его умелом и настойчивом выполнении наиболее эффективно должна проявляться роль бухгалтерии как организато-ра учета и контроля в хозяйствующем субъекте.

Заключение:

Данная дипломная работа выполнена на основе бухгалтерской отчет-ности ОАО «Крымский консервный комбинат» с использованием действую-щих нормативных и законодательных актов в области организации труда и его оплаты, учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда и соответ-ствующих литературных источников и периодических изданий, освещающих современные проблемы организации и учета труда и его оплаты.

В работе исследованы теоретические вопросы организации оплаты труда, рассмотрены действующие формы и системы оплаты труда, норма-тивные акты, регулирующие организацию бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.

Описаны унифицированные формы для учета личного состава пред-прятия, учета отработанного времени и других показателей по труду, расче-тов с работающими по начислению и выплате заработной платы. Рассмотрен учет начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда, учет удержаний по налогу на доходы физических лиц и других удер-жаний, а также порядок исчисления и уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц, учет удержаний по исполнительным до-кументам и за причиненный материальный ущерб.

Учет и аудит расчетов был проведен на примере ОАО «Крымский кон-сервный комбинат».

Открытое акционерное общество «Крымский консервный комбинат» создано в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных общест-вах», Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность органи-зует на основании Устава и действующего законодательства Российской Фе-дерации.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке.

Похожие работы на данную тему