Годовая бухгалтерская отчетность: порядок составления и анализ ее основных показателей

Название работы: Годовая бухгалтерская отчетность: порядок составления и анализ ее основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 Требования к бухгалтерской отчетности

1.2 Состав и сроки предоставления годовой бухгалтерской отчетности

1.3 Правила составления бухгалтерской отчетности

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1 Бухгалтерский баланс (форма № 1)

2.2 Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

2.3 Отчет об изменениях капитала (форма № 3)

2.4 Отчет о движении денежных средств (форма № 4)

2.5 Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОДОВОЙ БУХГАЛ-

ТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1 Анализ баланса коммерческой организации

3.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации.

3.3 Анализ банкротства

3.4 Анализ деловой активности и оборачиваемости средств

3.5 Анализ финансовой устойчивости

ГЛАВА IV. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АНАЛИЗ ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «МИРАЖ»

4.1 Порядок составления годовой отчетности ЗАО «Мираж»

4.2 Анализ показателей годовой отчетности ЗАО «Мираж»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Главной задачей бухгалтерской отчетности является достоверное представление имущественного и финансового положения предприятия, а также финансовых результатов деятельности. Формирование отчетности организации является логическим завершением учетного процесса. Финансовая отчетность необходима как для целей внутреннего управления, так и для представления внешним пользователям. В результате анализируются формы бухгалтерской (финансовой) отчетности и рассматривается методика ее составления.

В состав годовой бухгалтерской отчетности организаций входит:

- Бухгалтерский баланс (форма N 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

- Отчет об изменениях капитала (форма N 3);

- Отчет о движении денежных средств (форма N 4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);

- пояснительную записку.

Организации, которые подлежат обязательному аудиту, должны приложить к годовому отчету еще и аудиторское заключение. Случаи, когда организация обязана проводить обязательную аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, приведены в статье 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". В частности, так должны поступать открытые акционерные общества.

Для годового отчета применяют новые бланки. Летом 2003 года сами формы, а также указания о порядке их заполнения утверждены Министерством финансов России приказом от 22 июля 2003 г. N 67н.

Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках изменились. Из обеих форм исчезли расшифровки по отдельным статьям. Лишились эти формы и некоторых строк. Так, в Отчете о прибылях и убытках теперь нет строк "Чрезвычайные доходы" и "Чрезвычайные расходы". Зато появились новые строки - отложенные налоговые активы и обязательства. При необходимости расшифровать тот или иной показатель бухгалтер может добавлять дополнительные строки самостоятельно.

Формы N 3-5 также основательно изменились. Отчет об изменениях капитала (форма N 3) изменился как по структуре, так и по объему показателей.

Организации по-прежнему вправе сами разрабатывать формы бухгалтерской отчетности. Норма, согласно которой они вправе так поступать, указана и в приказ N 67н. Но при этом надо придерживаться основных принципов их построения. Например, группы статей баланса нужно располагать по степени возрастания ликвидности.

Чтобы правильно составить отчетность необходимо учесть все изменения в законодательстве. Были внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета. Этот документ дополнили новыми счетами 09 и 77 для учета отложенного налога на прибыль.

С 1 января 2003 года начали действовать сразу четыре новых Положения по бухгалтерскому учету: "Информация о прекращаемой деятельности" (ПБУ 16/02), "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" (ПБУ 17/02), "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02) и "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02). Таким образом, составляя годовую отчетность необходимо учитывать требования этих стандартов бухгалтерского учета.

Глава 4:

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли от продаж приходится на единицу проданной продукции. На конец отчетного периода она составила 3,1%, а на начало составляла 9%, т.е. существенно снизилась (на 5,9%). Это значит, что предприятие в отчетном году получило 3,1% прибыли с каждого рубля реализации. Снижение рентабельности от продаж связано со снижением прибыли от продаж.

Чистая рентабельность показывает сколько чистой прибыли приходится на единицу выручки. В нашем примере чистая рентабельность увеличилась на 1,13%. Чистая прибыль увеличилась на 235 т.руб. За отчетный период произошло увеличение операционных расходов на сумму 216 тыс.руб., но и произошло значительное увеличение операционных доходов на сумму 668 тыс.руб.

Валовая рентабельность показывает сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки. В нашем примере она снизилась на 6,6%.

Рассчитав затратоотдачу (рентабельность продукции) можно узнать сколько прибыли от продаж приходится на 1 руб. затрат. Рентабельность продукции ЗАО «Мираж» в прошлом году составила 13,22%, а в отчетном произошло уменьшение на 9,07%, т.е предприятие получило 4,15% прибыли на 1 руб. затрат на производство.

Особый интерес для внешней оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности организации представляют такие показатели, как рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность оборотного и внеоборотного капитала.

В нашем примере эти показатели имеют тенденцию к повышению, что связано с увеличением чистой прибыли на 235 тыс.руб.

Экономическая рентабельность показывает эффективность использования всего имущества организации. В отчетном году этот показатель составил 13,84%, что на 7,74% больше, чем в предыдущем году.

Рентабельность собственного капитала в предыдущем году составила 13,77%, а в отчетном году возросла на 17,54%, следовательно, увеличилась эффективность использования собственного капитала организации.

Рентабельность оборотных активов составила в предыдущем году 10,83%, а в отчетном – 26,14%.

Рентабельность внеоборотных активов в прошлом году составила 14%, в отчетном году она возросла на 15,43%, т.е уровень прибыли приходящийся на единицу стоимости средств составит 29,43%, а эффективность использования внеоборотных фондов увеличилась на 15,43%.

Заключение:

Для выполнения возложенных на финансовую отчетность функций она должна отвечать следующим основным требованиям:

- гарантировать реальность и достоверность данных, которые обеспечиваются документальным обоснованием всех записей, проведением инвентаризации, придерживания правил оценки статей баланса, распределением прибылей и убытков за соответствующие отчетные периоды;

- обеспечивать своевременность получения данных, на основе регламентации сроков сопоставления отчетных данных для оперативного управления хозяйственной и финансовой деятельностью организаций и предприятий.

Основными условиями правильности составления финансовой отчетности является:

- полнота отражения всех хозяйственных операций за отчетный период;

- соответствие данных синтетического и аналитического учета;

- соответствие показателей финансовой отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Если финансовая отчетность представляет собой завершающую стадию обобщения бухгалтерской информации, то главной задачей аналитика является представить действительность, которая воплощена в изучаемой отчетности. Для этого, он должен обладать способностью логически восстановить хозяйственные операции, суммированные в отчетности, способностью повторить работу бухгалтера в обратном порядке. Таким образом, анализ финансового состояния основывается: во-первых, на полном понимании бухгалтерского учета; во-вторых, на специальных приемах анализа, с помощью которых изучаются наиболее важные вопросы для получения основных выводов.

В данной дипломной работе был рассмотрен алгоритм составления годовой бухгалтерской отчетности на примере ЗАО «Мираж», а также проведена оценка финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о кризисном состоянии организации и отсутствии возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время. Данный вывод подтверждают рассчитанные по данным финансовой отчетности анализируемой организации показатели ликвидности (платежеспособности) и финансовой устойчивости (структуры капитала).

Это предприятие особого внимания, так как при взаимоотношениях с ним предприятия-партнеры могут столкнуться с проблемами финансового характера. У этого предприятия неудовлетворительная структура капитала и оно практически не платежеспособно.

Похожие работы на данную тему