Учет и анализ эффективности лизинговых операций

Название работы: Учет и анализ эффективности лизинговых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы лизинговых отношений в Российской Федерации 8

1.1. Понятие и функции лизинга 8

1.2. Объекты и субъекты лизинговых отношений 19

1.3. Виды лизинговых отношений 25

1.4. Динамика развития законодательной базы лизинговых отношений 32

Глава 2. Бухгалтерский учет и особенности налогообложения лизинговых операций 38

2.1. Бухгалтерский учет у лизингодателя 38

2.1.1. Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингодателя 40

2.1.2. Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя 43

2.2. Бухгалтерский учет у лизингополучателя 46

2.2.1. Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете имущества на балансе лизингодателя 46

2.2.2. Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя 48

2.3. Отражение в учете лизинговых операций на примере ООО «Рантэк» 51

2.4. Особенности налогообложения лизинговых операций 55

2.4.1. Налог на добавленную стоимость у лизингодателя 55

2.4.2. Налог на прибыль организаций у лизингодателя 57

2.4.3. Налог на имущество предприятий у лизингодателя 62

2.4.4. Налог на добавленную стоимость у лизингополучателя 64

2.4.5. Налог на прибыль организаций у лизингополучателя 65

2.4.6. Налог на имущество предприятий у лизингополучателя 68

Глава 3. Анализ и расчет лизинговых платежей и эффективности финансового лизинга 69

3.1. Понятие и классификация лизинговых платежей 69

3.2. Методика расчета лизинговых платежей 73

3.3. Порядок расчета лизинговых платежей на примере ООО «Рантек» 80

3.4. Анализ эффективности лизинговых операций 85

Заключение 89

Список литературы 95

Выдержка:

Введение:

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Глава 3:

Рассмотрим методику расчета лизинговых платежей, изложенную в Методических рекомендациях по расчету лизинговых пла¬тежей (утверждены Министерством экономики Российской Федерации 16 апреля 1996 года). Однако данные рекомендации не носят нормативного характера, и организация при расчете лизинговых платежей может использовать иные методики. Остановимся на основных аспектах расчета лизинговых платежей.

В соответствии с Рекомендациями лизинговые платежи могут начис¬ляться одним из трех методов:

1. метод «с фиксированной общей суммой», при котором общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;

2. метод «с авансом», когда лизингополучатель при заключении догово¬ра выплачивает лизингодателю аванс в согласованном размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении плате¬жей с фиксированной общей суммой;

3. метод «минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включаются:

– сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора;

– плата за использованные лизингодателем заемные средства;

– комис¬сионное вознаграждение;

– плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором;

– также стоимость выкупаемого имущества, если выкуп предусмотрен договором.

Рекомендациями представлена следующая последовательность расчета лизинговых платежей:

– рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, ох¬ватываемым договором лизинга;

– рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок до¬говора лизинга как сумма платежей по годам;

– рассчитываются размеры лизинговых взносов с выбранной сторо¬нами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начис¬ления и способом уплаты.

«Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей» содержат типовые формулы следующих расчетов:

1) общей суммы лизинговых платежей;

2) платы за используемые кредитные ресурсы;

3) комиссионного вознаграждения лизингодателю;

4) платы за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

5) размера налога на добавленную стоимость, уплачиваемого лизингодателем по услугам договора лизинга;

Заключение:

Современное предприятие может быть конкурентоспособным только в том случае, если выпускает качественную продукцию, используя для этого современное оборудование. Но не все организации имеют деньги на покупку такого оборудования. В таких случаях обычно применяется лизинг (финансовая аренда).

Приобретение оборудования с помощью лизинга становится все более популярным среди российских компаний. Существенно не отличаясь от кредита по цене, лизинговая сделка позволяет сэкономить на налогах. Да и заключить ее может даже та компания, которой кредит банкиры просто не дадут.

С принятием в 2002 году главы 25 Налогового кодекса и внесением изменений в закон о лизинге эта деятельность обрела в России второе дыхание. По оценке экспертов Международной финансовой корпорации (IFC), лизинговый рынок в РФ в 2003 году, по сравнению с 2002 годом, вырос более чем на треть и по предварительной оценке составил 2,3 млрд. долларов .

Компания, расширяя свой бизнес или желая обеспечить себе конкурентное преимущество за счет более совершенной техники, неизбежно упирается в графу расходов «Приобретение оборудования». А если свободных средств нет? В этой ситуации может выручить лизинг.

Государственная политика в России направлена на поддержание лизинга, о чем однозначно заявил В.В.Путин: «...За последние годы лизинг зарекомендовал себя как эффективный механизм привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор российской экономики. Сегодня без его активного использования трудно представить успешное развитие ключевых отраслей, в том числе энергетики, авиастроения, сельского хозяйства» .

Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нужно создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения. Для этого, в первую очередь, следует добиваться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее трех лет), поскольку именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику. Необходимо если не освободить, то хотя бы снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров по лизингу со сроком действия три и более лет. Также следует стимулировать банки, предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договоры. Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин и налогов по товарам, ввозимым на территорию РФ и являющимся объектами международного финансового лизинга.

Похожие работы на данную тему