Бухгалтерская отчетность и её роль в управлении организацией

Название работы: Бухгалтерская отчетность и её роль в управлении организацией

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 8

I. Состав бухгалтерской отчётности 12

1.1. Источники информации, необходимой для финансового анализа 15

1.1.1. Бухгалтерский баланс предприятия 16

1.1.2. Отчет о прибылях и убытках (Форма № 2) 18

1.1.3. Отчет об изменениях капитала (Форма №3) 19

1.1.4. Отчет о движении денежных средств (Форма №4) 20

1.1.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма №5) 21

1.1.6. Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) 23

1.2. Требования к бухгалтерской отчётности 23

1.3. Порядок составления бухгалтерских отчётов 26

1.4. Правила оценки статей баланса 27

1.5. Формирование учетной политики на предприятии. 29

1.6. Раскрытие учетной политики организации. 33

II. Оценка финансового состояния ОАО «Брянская мебельная фабрика» по данным бухгалтерского баланса. 36

2.1. Общая характеристика объекта исследования 36

2.2. Оценка имущественного положения и структуры капитала 38

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 46

2.3.1. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности 46

2.3.2. Показатели финансовой устойчивости 51

2.4. Оценка и анализ финансовой деятельности предприятия 54

2.4.1. Анализ деловой активности предприятия 54

2.4.2. Анализ рентабельности производства. 56

III. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия 59

3.1. Техническое перевооружение производства 59

3.2. Повышение уровня управления финансами предприятия 69

3.3. Прогнозируемые показатели финансового состояния предприятия 70

Заключение 73

Список литературы 76

Приложения 79

Отзыв

Рецензия

Выдержка:

Введение:

Все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними пользователями для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Исследование проведено на материалах бухгалтерской отчетности ОАО «Брянская мебельная фабрика».

Данная тема является на сегодняшний момент актуальной, так как:

- составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;

- бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;

- бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий хозяйствования.

Основной задачей развития любой организации является обеспечение эффективного управления предприятием, так как только подобное управление позволит добиться финансовой устойчивости предприятия. Что сделает предприятие привлекательным объектом для инвестиций со стороны заинтересованных лиц.

Глава 3:

На предприятии следует провести также организационно – экономические мероприятия, позволяющие улучшить уровень управления финансами предприятия. В первую очередь повысить результативность работы финансовой службы такими мерами как:

1. более эффективная работа с дебиторами путем использования таких форм сокращения дебиторской задолженности, как факторинг и спонтанное финансирование.

2. проведение рациональной дивидендной политики и политики привлечения капитала на производство;

3. рациональное управление производственными запасами, с применением оптимизационных моделей;

4. грамотное управление процессами в сфере капитальных инвестиций: составление бизнес-плана, оценка инвестиционных проектов и т.п.;

5. наладить уровень общеэкономической работы на производстве, что связано с улучшением работы по разработке перспективного, текущего и оперативного планирования; рациональным нормированием расхода материалов, трудовых и энергетических ресурсов; по проведению экономического, финансового анализа всей хозяйственной деятельности предприятия;

6. улучшить работу службы маркетинга на предприятии, более детально изучать спрос и предложение рынка, налаживать работу по сбыту и поставкам, проводить гибкое стратегическое ценообразование, представлять гарантийное обслуживание и тому подобное;

7. осуществлять жесткий контроль за трудовой дисциплиной на производстве, повышение трудовой культуры.

Заключение:

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгал¬терской (финансовой) отчет¬ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап¬тацией к требованиям международных стандартов бухгал¬терского учета.

В соответствии с целью и поставленными в данной работе задачами нами, прежде всего, выполнен анализ финансового состояния ОАО «Брянская мебельная фабрика», на основании которого сделаны следующие выводы.

1. Доля активной части основных средств за рассматриваемый период возросла очень незначительно, обновление основных средств происходило менее интенсивно, чем их выбытие; значительно возросла дебиторская и кредиторская задолженность; увеличилась продолжительность оборота текущих активов; сократился объем реализации товаров, услуг и работ; имеются убытки от производственной деятельности.

Похожие работы на данную тему