Учет и анализ основных средств организации. На примере Карачевской районной типографии.

Название работы: Учет и анализ основных средств организации. На примере Карачевской районной типографии.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава I. Учет основных средств.

1.1 Классификация основных средств.

1.2. Методы оценки основных средств.

1.3 Особенности бухгалтерского учета поступления основных средств.

1.4 Амортизация основных средств.

Глава 2. Бухгалтерский учет ремонта и выбытия основных средств.

2.1. Учет затрат на ремонт основных средств.

2.2. Учет выбытия основных средств.

2.3. Инвентаризация основных средств.

Глава 3. Учет и анализ основных средств в Карачевской районной типографии.

3.1. Организационно-экономическая характеристика Карачевской районной типографии.

3.2. Синтетический и аналитический учет основных средств, бухгалтерская отчетность.

3.3.Анализ учета основных средств в Карачевской районной типографии .

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Одним из условий развития любого общества является создание и со-вершенствование его материально-технической базы. Важную роль при этом играют основные фонды, которые представляют собой совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в течение дли-тельного времени и передающих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания (здания, сооружения, передаточные устройст-ва, машины и т.д.).

Основные фонды, выраженные в денежной оценке, называют основны-ми средствами.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятия и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в ре-зультате эксплуатации, подвергаются ремонту при помощи которого восста-навливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности даль-нейшего использования.

Новые методы хозяйствования резко расширяют границы самостоятель-ности предприятия: владения, пользования и распоряжения основными средст-вами оно вправе безвозмездно передавать или продавать основные средства другим предприятиям, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того полностью ли они амортизированы или нет.

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффектив-ного ведения хозяйства. В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использо-вания каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и фи-нансовую деятельность предприятий.

Бухгалтерский учет основных средств и других долгосрочных вложений должен обеспечивать правильное документальное оформление и своевре-менное отражение в регистрах бухгалтерского учета поступления основных средств, принадлежащих предприятию на праве оперативного управления це-левых средств и безвозмездных поступлений, их перемещения внутри предпри-ятия и выбытия. Контроль за сохранностью и правильным использованием каждого объекта, а также поступления и выбытия других долгосрочных вложений.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления он дает важную информацию, позволяющую:

контролировать текущую деятельность предприятия;

планировать его стратегию и тактику;

оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности.

Глава 3:

Стоимость всех основных средств предприятия за анализируемый период увеличилась на 20000 руб.

Производственную мощность предприятия определяют производственные основные средства.

Одним из важнейших факторов эффективной деятельности предприятия, его финансовой устойчивости является обеспеченность основными средства-ми и состояния производственного потенциала.

Задачей анализа учета основных средств в районной типографии выде-лено следующее:

- определение обеспеченности предприятия основными средствами и уровне их использования;

- выявление причин изменения их уровня;

- изучение степени использования производственных мощностей пред-приятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использования ос-новных средств.

Источниками информации были следующие документы:

Баланс предприятия, приложения к бухгалтерскому балансу предпри-ятия, отчет о наличии движения основных средств, данные о переоценке ос-новных средств, инвентарные карточки учета основных средств, техническая документация. Источниками информации были следующие документы:

Экономическая эффективность использования их характеризуется до-лей амортизации в стоимости продукции.

Показателями состояния и движения основных фондов является: коэффи-циент износа, коэффициент годности, коэффициент обновления, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и другие.

Заключение:

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организации. От жесткой регламентации учетного про-цесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разум-ному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности органи-зации. Организация самостоятельно разрабатывает учетную политику для решения поставленных задач, она влияет на величину показателей себестои-мости продукции, прибыли, влияет на финансовое положение в целом. Органи-зация самостоятельно разрабатывает рабочий план счетов. Она вправе из всей совокупности синтетических счетов выбрать действительно необходи-мые для организации. На основе системы субсчетов, предусмотренной ут-вержденным Планом счетов и Инструкции по применению Плана счетов, орга-низация определяет перечень используемых субсчетов, исключая или добавляя новые, а также полную номенклатуру аналитических счетов и их кодовые обозначения.

Организация самостоятельно выбирает форму учета, перечень применяе-мых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

Новые методы хозяйствования резко расширяют границы самостоятель-ности предприятия: владения, пользования и распоряжения основными средст-вами. Оно вправе безвозмездно передавать или продавать основные средства другим предприятиям, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того полностью ли они амортизированы или нет.

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффектив-ного ведения хозяйства. В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использо-вания каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и фи-нансовую деятельность предприятий.

Главный бухгалтер осуществляет контроль за обоснованностью и за-конностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины. В условиях рыночной экономики возрастает роль специалистов бухгалтерской службы. В связи с этим должна быть улучшена их подготовка. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентиро-ваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тен-денции.

Основные средства находятся на ответственном хранении должностного лица, назначаемого приказом руководителя учреждения. Лицо, отвечающее за хранение основных средств, ведет инвентарные списки основных средств ф. ОС-13. Ответственное лицо следит за сохранностью основных средств и ведет по ним учет всех изменений.

Все первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности хранятся в течение срока, установленного Законо-дательством РФ.

При определении недостатков учета основных средств в Карачевской рай-онной типографии хотела бы остановиться на некоторых практических недостатках:

- аналитический учет основных средств должен вестись и ведется в ин-вентарных карточках (ф.ОС-6), однако на предприятии не всегда соблюдают-ся требования полноты занесения всех реквизитов;

- не заключены официально договора о материальной ответственности с кладовщиком (материально-ответственным лицом);

- не с полной точностью оформляются документы по приходу и выбы-тию основных средств;

Похожие работы на данную тему