Учет движения основных средств организации.

Название работы: Учет движения основных средств организации.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СОСТАВ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие и классификация основных средств. 6

1.2. Порядок оценки основных средств в текущем учете и отчетности. 15

1.3. Организация документооборота операций с основными средствами. 19

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Налоговый учет основных средств. 24

2.2. Анализ операций по движению основных средств. 32

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И УЧЕТ ДВИЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ на примере ГУП "Единая социальная дирекция ЮАО".

3.1. Краткая характеристика ГУП "Единая социальная дирекция ЮАО"… 41

3.2. Организация бухгалтерского учета основных средств. 46

3.3. Учет движения основный средств. 51

3.4. Организация налогового учета основных средств. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 74

Библиографический список литературы. 80

ПРИЛОЖЕНИЕ. 83

Выдержка:

Введение:

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение, производства продукции и ее сбыта. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используются трудовые, финансовые и материальные ресурсы, в том числе основные и оборотные средства. Следовательно, одним из важнейших объектов бухгалтерского учета на промышленном предприятии являются основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производственных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Бухгалтерский учет движения основных средств должен обеспечивать выполнение следующих задач:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в них движения основных средств (поступление, перемещение и выбытие);

- правильное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

- правильное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- контроль за эффективностью их использования;

- составление отчетности о наличии, движении и выбытии объектов основных средств;

- своевременное принятие решений о проведении переоценки объектов основных средств;

Глава 3:

В нормативных документах в настоящее время не указано что нужно обязательно показывать восстановленную сумму НДС по ОС. На практике же многие бухгалтеры в книге покупок указывают восстановленную сумму НДС со знаком минус. Делают они это для того, чтобы данные этой книги совпали с данными раздела «Налоговые вы¬четы». При этом они составляют бухгалтерскую справку, в которой приводят восстановленную сумму налога.

Однако нужно быть внимательным. Из нормативных документов такой порядок не следует, а МНС РФ официально свою точку зрения по этому поводу еще не высказало.

Восстановленная сумма НДС для целей налого¬обложения прибыли не учитывается. Это следует из п. 2 ст. 170 НК РФ, в котором перечислены случаи, когда сумма уплаченного поставщикам НДС включается в состав стоимости имущества. Под¬п.1 п. 1 ст. 264 НК РФ в этом случае также не действует, так как он позволяет списать в расходы начисленные суммы налога. А учитывается сумма налога, уплаченная поставщику.

Другой часто возникающий вопрос связан с вы¬четом суммы НДС, уплаченной за демонтаж и утилизацию основных средств. Как мы говорили выше, вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления опера¬ций, признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Если основное средство ликвидируется, объект налогообложения по НДС не возникает, что вытекает из ст. 146 НК РФ. Ведь в данном случае не будет ни реализации товара, ни его передачи для собственных нужд.

Следовательно, у организации отсутствуют ос¬нования для принятия к вычету суммы НДС, упла¬ченной за демонтаж и утилизацию основных средств. Включить эту сумму в расходы также нель¬зя, так как это не предусмотрено п. 2 ст. 170 НК РФ. Подп. 2 этого пункта, поскольку в нем идет речь о товарах (работах, услугах), приобретаемых для осу¬ществления операций, которые освобождены от НДС ст. 149 НК РФ. Подп. 4 также непри¬меним, ведь в нем говорится об операциях, не при¬знаваемых реализацией на основании пункта 2 ста¬тьи 146 НК РФ.

Данный убыток отражается в бухгалтерской отчет¬ности (в форме № 2) как прочие внереализационные расходы. Это устанавливает п. 75 Методических рекомендаций о порядке формирования показатели бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом МФ РФ от 28.06.2000 г. № 60н.

Заключение:

В дипломной работе на тему «Учет движения основных средств организации» были раскрыты такие вопросы, как: классификация и оценка основных средств, учет и документальное оформление движения основных средств, изучение особенностей организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств и начисление амортизации по основным средствам и достоверность отражения их в учете и отчетности.

Все вопросы были рассмотрены опираясь на теоретические основы бухгалтерского учета основных средств, приведены стандартные бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям с основными средствами. Осуществление бухгалтерского учета и учета движения основных средств приведено на практическом примере организации ГУП "Единая социальная дирекция ЮАО".

Предприятие перешло на новый план счетов, что отражено в приказе об учетной политике по предприятию был утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета, который соответствует приказу Минфина РФ от 31.10.00 г. № 94н.

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, приказом Минфина РФ от 20.07.92 г. № 33, рабочим планом счетов и учетной политикой.

В соответствии с учетной политикой в ГУП "Единая социальная дирекция ЮАО" основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных предприятием по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче Предприятию. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче предприятием, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно предприятие определяет стоимость аналогичных ценностей.

Согласно учетной политики в ГУП "Единая социальная дирекция ЮАО" единицей бухгалтерского учета является инвентарный объект. На каждый поступивший на Предприятие объект основных средств заводится инвентарная карточка. Для обобщения информации о наличии и движении основных средств используется счет 01 «Основные средства» в разрезе субсчетов:

Похожие работы на данную тему