Бухгалтерский учет и анализ движения основных средств на предприятии

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ движения основных средств на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учета и анализа движения основных средств.

1.1. Экономическое содержание основных фондов.

1.2. Оценка основных средств, первичные документы. 13

1.3. Бухгалтерский учет поступления и выбытия основных средств.

1.4. Виды и методы анализа движения основных средств. 46

ГЛАВА 2. Учет и анализ движения основных средств на примере предприятия ООО «Строитель» .49

2.1. Краткая характеристика организации. Основные экономические показатели.49

2.2. Характеристика учета в организации. 50

2.3. Учет движения основных средств. 51

ГЛАВА 3. Совершенствование учета движения основных средств. 74

3.1. Расчет и анализ показателей использования основных средств.

Баланс основных фондов. Расчет показателей интенсификации.74

3.2.Предложения по совершенствованию учета движения основных средств.80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 86

ЛИТЕРАТУРА. 89

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена следующими моментами:

 во-первых, учет основных средств играет важную роль в ведении бухгалтерского учета основных средств, очень похож как для банков, страховых компаний, так и для производственных предприятий.

 во-вторых, в условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

 в-третьих, формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

 в-четвертых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов и нормативных документов, с которыми есть возможность ознакомиться. В настоящее время в России происходит реформирование системы бухгалтерского учета и отчетности. В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено, приказом Минфина России от 30.03.01 N26н новое Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Глава 3:

На успешное решение проблемы улучшения исполь¬зования основных фондов, производственных мощностей и роста производительности труда оказывает значитель¬ное влияние создание крупных производственных объ¬единений. Вместе с этим необ¬ходимо больше внимания обратить на развитие специа¬лизации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание специализированных промышленных объектов в тяготею¬щих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеются резервы рабочей силы.

Важный резерв повышения эффективности исполь¬зования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении вре¬мени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15—20% всего рабочего времени.

Улучшение использования основных фондов и произ¬водственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабо¬чих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения исполь¬зования основных фондов и производственных мощно¬стей. Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощ¬ностей и основных фондов. Анализ технико-экономиче¬ских показателей промышленных предприятий, работаю¬щих в условиях экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономиче¬ский механизм, в том числе введение платы за производст¬венные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, спо¬собствуют улучшению использования основных произ¬водственных фондов.

Любой комплекс мероприятий по улучшению исполь¬зования производственных мощностей и основных фон¬дов, разрабатываемый во всех звеньях управления про¬мышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего, за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэф¬фициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных про¬цессов. Огромное значение в улучшении использования основ¬ных фондов и производственных мощностей имеет материальное стимулирование рабочих

Заключение:

Анализ движения основных средств проводился на примере предприятия ООО «Строитель». Учет основных средств в организации ведется в соответствии с законодательными и нормативными документами.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Увеличение имущества предприятия в 2003 году можно охарактеризовать как негативное, т.к. их рост произошел не за счет роста собственных средств, а за счет роста заемных средств.

Дебиторская задолженность является краткосрочной, что уменьшает риск не возврата долгов. Но все же наличие непогашенной дебиторской задолженности на конец года свидетельствует об отвлечении части текущих активов на кредитовании потребителей готовой продукции и прочих дебиторов.

Необходимо отметить, что доля запасов в составе имущества на конец 2003 года составила 40,7% , т.е. имеет удельный вес. Это говорит о том, что у предприятия слишком много запасов. Причиной такого положения являются затруднения со сбытом продукции, которые обусловлены тем, что на рынке пиломатериалов жесткая конкуренция, в связи с этим фирма затрачивает значительные средства на их хранение.

Снижение коэффициента износа для рассматриваемого оборудования обусловлено высоким уровнем коэффициента обновления. Цель обновления основных средств – снижение расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, рост производительности труда, повышение качества продукции.

На основании проведенного анализа сделаны следующие рекомендации:

Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов ООО «Строитель» является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых основных средств позволит получить продукцию с технически более совершенного оборудования, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа основных фондов предприятия.

Интенсивность использования основных фондов повышается путем совершенствования технологических процессов; организации - поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции; выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции, обеспечение равномерной, ритмичной работы предприятия, проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв.м. производственной площади.

Для улучшения экстенсивного использования основных фондов предполагается увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период и увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Увеличение времени работы оборудования может быть достигнуто за счет улучшения ухода за основными средствами, соблюдения предусмотренной технологи производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период.

Похожие работы на данную тему