Отражение в бухгалтерском и налоговом учете арендных операций

Название работы: Отражение в бухгалтерском и налоговом учете арендных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

140 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Правовое регулирование арендных отношений 4

1.1 Общие положения гражданского законодательства о договоре аренды 4

1.2 Особенности отдельных видов аренды 21

1.3 .Нормативное регулирования бухгалтерского учета арендных операций 31

Глава 2. Бухгалтерский учет и налогообложение арендных операций 35

2.1 Бухгалтерский учет арендных операций 35

2.2 Налоговый учет операций по договору аренды 75

Глава 3. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете арендных операций на примере ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет И»

102

3.1 Оформление арендных отношений в ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И»

102

3.2 Бухгалтерский учет арендных операций в ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И»

112

3.3 Налоговый учет арендных операций в ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И»

126

Заключение 135

Список использованной литературы 137

Приложение 141

Выдержка:

Введение:

Фундаментальную основу деятельности предприятия составляют внеоборотные ак-тивы, отличительной характеристикой которых является многократное использование в процессе производства при условии сохранения первоначальной формы. Именно эти ак-тивы формируют материально-техническую базу предприятия и характеризуют уровень его производственной мощности, а, следовательно, и потенциальный уровень финансовой устойчивости предприятия.

Выбор варианта приобретения или обновления парка основных фондов существен-ным образом влияет на эффективность деятельности предприятия. Однако ввиду ограни-ченности финансовых ресурсов и нестабильности экономической ситуации в стране при-обретение внеоборотных активов в собственность не всегда выгодно для предприятия с точки зрения оптимальности произведенных затрат. В связи с этим приоритетной для предприятия, особенно на ранних этапах деятельности, становится задача поиска альтер-нативных способов приобретения имущества.

Одним из вариантов решения данной задачи является использование имущества в соответствии с договором аренды. Несмотря на широкое распространение арендных от-ношений как одного из самых эффективных способов приобретения основных фондов до сих пор остается большое количество нерешенных вопросов в области отражения в бух-галтерском и налоговом учете арендных операций как со стороны арендодателей, так и со стороны арендаторов.

Актуальность и необходимость рассмотрения данной темы обоснована тем, что данная форма приобретения имущества является инструментом повышения эффективно-сти работы. У арендатора, как правило, нет возможности приобрести имущество в собст-венность или же потребность в нем временная, поэтому договор аренды предоставляет возможность без больших первоначальных вложений обеспечить предприятие имущест-вом, необходимым для достижения поставленных целей.

Для арендодателя передача имущества в аренду посредством отказа от своих пра-вомочий на него является одним из источников получения дохода. При этом имущество, переданное в аренду, не исключается из хозяйственного оборота и продолжает участво-вать в процессах производства и реализации товаров (работ, услуг)

Эта тема актуальна тем, что еще недавно этот договор аренды широко использо-вался как одна из эффективных форм разгосударствления социалистической собственно-сти и демонополизации народного хозяйства, а также как один из способов, позволяющих усилить самостоятельность хозяйствующих субъектов

В связи с этим целью дипломной работы является исследование положений граж-данского законодательства в отношении порядка заключения и исполнения договоров аренды, рассмотрение теоретических вопросов бухгалтерского учета и налогообложения отношений по договору аренды, а также анализ практического применения на примере ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И»

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• изучение общих и специальных норм Гражданского Кодека РФ, применяемых в отношении заключения и исполнения договора аренды и его отдельных видов;

• рассмотреть вопросы отражения в бухгалтерском и налоговом учете расчетов по арендной плате, расходов по содержанию и ремонту переданного в аренду имущества, осуществления капитальных вложений в арендованное имущество и пр.

• изучить динамику и структуру договорных отношений на примере предприятий ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И»

• исследовать действующую в ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И» методику учета и налогообложения арендных операций, выявить степень соот-ветствия ее действующему законодательству;

Глава 3:

Как уже было сказано ранее, ООО «Меркурий на Таганке» применяет упрощенную систему налогообложения, и соответственно освобождено от обязанности вести бухгал-терский учет. Однако от такого права, предоставленного федеральным законом «О бух-галтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г, анализируемое предприятие в целях форми-рования информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необхо-димой, прежде всего, внутренним пользователям, а также для предотвращения отрица-тельных результатов хозяйственной деятельности отказалось.

После передачи имущества в аренду право собственности на него остается у арен-додателя, соответственно учитывается оно на балансе арендодателя в составе основных средств. Таким образом, предоставленное ООО «Идиллия» помещение в аренду в учете ООО «Меркурий на Таганке» отражается по общему правилу на счете 01 «Основные средства». Аналитический учет по данному счету в соответствии с требованием Плана счетов ведется по инвентарным объектам. Поэтому к счету 01 «Основные средства» для учета данного помещения открыт субсчет «Здания».

При этом в целях реализации принципа имущественной обособленности имущест-во, передаваемое в текущую аренду, должно отражаться в бухгалтерском учете арендода-теля обособленно от основных средств в эксплуатации, запасе, консервации и т.д.. Для учета имущества, передаваемого в текущую аренду ООО «Меркурий на Таганке» откры-вает к субсчету «Здания и сооружения» счета 01 субсчет второго порядка, в частности «Здания, переданные в аренду».

Кроме того, ввиду того, что у ООО «Меркурий на Таганке» заключено 7 договоров аренды, аналитический учет помещений, переданных в аренду помещений, ведется также по арендаторам. Таким образом, к синтетическому счету 01 «Основные средства» на ана-лизируемом предприятии открыто 3 уровня аналитических субсчетов. Порядок построе-ния аналитических субсчетов к счету 01 у ООО «Меркурий на Таганке» представлен на следующей схеме:

Счет 01 «Основные средства»

01/1 –Здания и сооружения

01/1/1 –Здания и сооружения в эксплуатации

01/1/2 – Здания и сооружения в запасе и на консервации

01/1/3 – Здания и сооружения, переданные в аренду

01/1/3/1 – Здания и сооружения, переданные в аренду ООО «Идиллия»

01/1/3/2-7 – Здания и сооружения, переданные в аренду прочим арендаторам

01/2 – Машины и оборудование

01/3 – Транспортные средства

01/4 – Инструмент и инвентарь

01/5 – Прочие основные средства

Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации. Поскольку в арендных отношениях ООО «Меркурий на Таганке» выступает в качестве арендодателя, соответственно амортизацию по переданным в аренду помещениям начис-ляет также оно, т.к. по общему правилу имущество, переданное в аренду, продолжает числиться на балансе арендодателя. В учете ООО «Меркурий на Таганке» амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Сумма амортизации за месяц оп-ределяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации (табл. 3.2.1).

Заключение:

Наблюдаемое за последние 10 лет развитие вторичного рынка недвижимости при-вело к тому, что арендные отношения получили широкое распространение как наиболее выгодный способ приобретения основных производственных фондов. Но, несмотря на это, бухгалтерский и налоговый учет арендных операций вызывает массу вопросов.

В данной работе были проанализированы положения гражданского законодатель-ства в части отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением договоров аренды. Кроме того, была описана методика отражения в бухгалтерском учете имущества, переданного в аренду, доходов от сдачи имущества в аренду и расходов, связанных с со-держанием арендованного имущества; а также раскрыты вопросы налогообложения опе-раций по договору аренды.

Особое внимание было уделено исследованию порядка отражения в учете аренд-ных операций на примере ООО «Меркурий на Таганке» и ООО «Рассвет-И».

На основании произведенного исследования было выявлено следующее:

ООО «Меркурий на Таганке» в арендных отношениях выступает в качестве арен-додателя. При этом предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. В связи с этим оно освобождено от обязанности вести бухгалтерский учет. Однако от такой льготы предприятие отказалось и ежемесячно предприятие производит расчет остатков по счетам учета имущества, переданного в аренду, а также отслеживает динамику расчетов с арендаторами.

В настоящее время у ООО «Меркурий на Таганке» заключено 7 договоров аренды. Аналитический учет расчетов по арендной плате на предприятии ведется по каждому арендатору, а в разрезе арендаторов – по каждому договору аренды. В целом это увеличи-вает объем учетной информации, но при этом позволяет предприятию контролировать со-стояние расчетов и оперативно реагировать на любые их изменения.

Арендные платежи осуществляются по фиксированному графику, в результате чего предприятие имеет возможность координировать затраты на финансирование не только текущей деятельности, но и капитальных вложений, обеспечивая тем самым большую стабильность финансовых планов.

Несмотря на то, что сдача нежилых помещений в аренду является для предприятия основным видом деятельности, объем денежных поступлений в виде арендной платы за пользование переданным в аренду имуществом находится на низком уровне. Это, прежде всего, связано с низкими ставками арендной платы на 1 кв. м., которые не покрывают всех расходов по содержанию переданного в аренду имущества, а также не обеспечивают пред-приятию необходимую норму прибыли. В результате ООО «Меркурий на Таганке» недо-получает часть возможного дохода от сданного в аренду имущества.

Ввиду того, что объектом налогообложения по единому налогу для ООО «Мерку-рий на Таганке» является сумма полученных за налоговый период доходов, следователь-но, сумма уплаченного за налоговый период единого налога также будет существенно ни-же потенциальной.

С одной стороны это говорит об эффективной системе оптимизации налогообло-жения. С другой – наводит на мысль о занижении налоговой базы по единому налогу, что для предприятия в лучшем случае может закончиться наложением штрафа. В целях пре-дотвращения таких негативных последствий ООО «Меркурий на Таганке» следует более тщательно калькулировать стоимость аренды на основе оперативного планирования и контроля состава затрат.

Для оптимизации денежного потока ООО «Меркурии на Таганке» также необхо-димо систематически проводить инвентаризацию дебиторской задолженности с целью со-кращение периода времени между оказанием услуг и получением оплаты за него и устра-нения просроченной дебиторской задолженности. В результате у предприятия появится возможность манипулировать денежными средствами, что положительно скажется на его финансовом состоянии.

Похожие работы на данную тему