Учетная политика организации и ее роль в организации бухгалтерского учета

Название работы: Учетная политика организации и ее роль в организации бухгалтерского учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение (стр. 1)

Глава I. Методологические и правовые основы формирования учетной политики.

I.1. Основные принципы формирования учетной политики. (стр. 2)

I.2. Основные задачи и требования учетной политики. (стр. 8)

I.3. Состав учетной политики. (стр. 11)

I.4. Порядок утверждения учетной политики. (стр. 13)

Глава II. Использование учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

II.1. Использование учетной политики организации для целей бухгалтерского учета. (стр. 18)

II.2. Использование учетной политики организации для целей налогообложения. (стр. 26)

II.3. Особенности формирования учетной политики на малых предприятиях и в организациях различных отраслей:

II. 3. 1. в строительных организациях; (стр. 34)

II. 3. 2. в торговых организациях; (стр. 39)

II. 3. 3. в сельскохозяйственных организациях; (стр. 41)

II. 3. 4. особенности учета на малых предприятиях. (стр. 42)

Глава III. Учетная политика организации на примере малого предприятия ООО «Инвестпроект» (стр. 45)

Заключение (стр. 74)

Список литературы. (стр. 75)

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Понятие учетной политики пришло к нам с Запада. Российские бухгалтеры-практики узнали о существовании учетной политики лишь в 1991 году, что весьма показательно: сложно себе представить, чтобы во времена плановой экономики кто-то кроме членов ЦК КПСС мог определять политику пусть только для целей бухгалтерского учета и на отдельно взятом предприятии.

Сначала об учетной политике заговорили бухгалтеры, работающие в банковской сфере. Первым (или одним из первых) отечественных документов, в которых упоминалась учетная политика, был утвержденный Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1483-I Устав Центрального банка Российской Федерации. В нем утверждалось, что Банк России осуществляет на территории РСФСР денежно-кредитное регулирование, в том числе путем проведения своей учетной политики. До понимания учетной политики в ее современном значении применительно к производственной сфере деятельности было еще далеко.

Наряду с банкирами наиболее передовыми с точки зрения методологии бухгалтерского учета оказались российские крестьяне, то бишь фермеры: в Рекомендациях по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, разработанных Фондом поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Российский Фермер» и согласованных с Госкомстатом СССР 06 июня 1991 г., предлагалось метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливать при выработке учетной политики на текущий год исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров.

Глава 3:

Учетная политика для целей налогообложения.

Моментом возникновения налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ является дата оплаты реализованных товаров (работ, услуг).

Для целей налогообложения НДС оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), а именно:

1. поступление денежных средств на счета организации, либо ее комиссионера, поверенного или агента в банке, или кассу организации (комиссионера, поверенного или агента);

2. прекращение обязательства зачетом;

3. передача организации права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом;

4. поступление имущества в оплату реализованных товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе – дата фактической передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

5. при прекращении встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача организацией указанного векселя или передача организацией указанного векселя по индоссаменту третьему лицу;

6. в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования товара (выполнением работ, оказанием услуг), на основании п. 2, 4, 5 ст. 167 НК РФ датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности.

Организацией производится корректировка ранее зачтенного в качестве налогового вычета НДС, уплаченного поставщиками за полученные товарно-материальные запасы, в момент отпуска этих ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ.

По расходам, принимаемым для налогообложения налогом на прибыль в пределах установленных нормативов, НДС также принимается к зачету только в пределах таких норм на основании п. 7 ст. 171 НК РФ.

Налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 3 ст. 149 НК РФ (операции, освобождаемые от налогообложения), осуществляется с применением налогового освобождения таких операций. При этом раздельный учет операций, облагаемых и необлагаемых НДС, ведется с применением счетов бухгалтерского учета.

Способ определения налогового периода.

Срок уплаты НДС и представления в налоговые органы налоговой декларации – ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Налог на прибыль.

Учет доходов.

Доходом от реализации для целей налогообложения признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества и имущественных прав. Способом определения доходов является метод начислений (ст. 271, п. 2 ст. 249 НК РФ).

Учет расходов.

Расходами в целях налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) организацией. Способом определения расходов является метод начисления.

Заключение:

Учетная политика – это план работы на год не только финансовых и бухгалтерских служб, но и всей организации в целом. Насколько точно все тонкости учетной работы, обусловленные спецификой деятельности организации будут предусмотрены в ее учетной политике, настолько верно будет выбрана наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского и налогового учета в организации. В конечном итоге от этого зависит сумма уплачиваемых налогов, возможные налоговые последствия в виде налоговых санкций и, соответственно, финансовое благополучие организации.

Действующие законодательные и нормативные документы по налогообложению и бухгалтерскому учету предоставляют достаточно свободы для того, чтобы сформировать учетную политику, учитывающую специфику деятельности, принципы и условия хозяйствования, ресурсы развития, отвечающую хозяйственной политике и дающую возможность представить пользователям (заинтересованным лицам) полную, достоверную, полезную информацию о финансовом состоянии организации.

Похожие работы на данную тему