Особенности бухгалтерского учета нематериальных активов

Название работы: Особенности бухгалтерского учета нематериальных активов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Теоретические основы учета нематериальных активов

1.Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО «Фокс Компьютерс"

2. Понятие и оценка нематериальных активов 12

3. Задачи и нормативная база, регламентирующая вопросы учета

нематериальных активов.26

Глава II. Действующая практика учета нематериальных активов

1. Учетная политика нематериальных активов и их амортизации 34

2. Документальное оформление движения нематериальных активов 40

3. Синтетический и аналитический учет нематериальных активов 48

Глава III. Учет амортизации нематериальных активов

1. Расчет сроков полезного использования и амортизации 64

нематериальных активов.64

2. Бухгалтерский учет амортизации нематериальных активов 73

3. Бухгалтерский учет неамортизируемых нематериальных активов 76

4. Отражение нематериальных активов и их амортизации в отчетности организации 82

Заключение 87

Литература 92

Приложения.95

Выдержка:

Введение:

В современных условиях информация играет очень значимую роль во всем мире. С ее помощью можно получать огромную прибыль, устранять конкурентов, влиять на политическую ситуацию в стране, совершать «перевороты» в науке и технике, экономике и финансах. Особенно это актуально в настоящее время. Уже можно с уверенностью сказать, что XXI век – это информационный век. Ведь недаром говорят, что информация правит миром. И от того кто больше и точнее владеет информацией, зависит успешность бизнеса у предприятий. Это во многом является определяющим фактором получения прибыли.

Поэтому реально оценивать хозяйственное состояние организации без достоверных сведений о том, какой информацией оно располагает, невозможно. Вследствие чего в бухгалтерском учете появилось понятие нематериальных активов.

Нематериальные активы являются той неосязаемой информацией, которая влияет на финансовые результаты деятельности предприятий. И от того, сколько их и насколько они эффективно используются, во многом зависит ожидаемая прибыль предприятий.

Нематериальные активы всегда вызывали много вопросов и сомнений. Хотя эти активы являются составной частью предприятия как имущественного комплекса, их использование в хозяйственной деятельности предприятий любого профиля отличается от эксплуатаций, например, зданий, машин, оборудования и другого имущества. Ведь нематериальные активы выражены не только в бухгалтерских, но и в юридических документах.

Нематериальные активы – это такой вид средств, отличительной особенностью является именно отсутствие натуральной – вещественной формы.

В состав нематериальных активов входят объекты, различные по своей природе правовым последствиям, что вызывает различие и в их учете. В России этот вид активов предприятия освещен не полной мере и не отвечает возросшим требованиям экономики.

В связи с реформированием экономики изменилось и само понятие нематериальных активов. Это в первую очередь связано с изменением критериев отнесения к нематериальным активам, в результате чего изменился их состав. Вопросы методики организации учета данного вида имущества требуют внимания.

Глава 3:

Таким образом, ряд нематериальных активов не подлежит амортизации с позиции налогового учета. В бухгалтерском учете понятие неамортизируемых нематериальных активов в настоящее время не конкретизировано.

В деятельности коммерческих организаций в последнее время нередки случаи передачи прав на использование нематериальных активов. Основной формой уступки интеллектуальной собственности выступает передача прав на ее использование заинтересованным лицам по лицензионным договорам.

Патентообладатель и владелец товарного знака (лицо, которому выдан патент или свидетельство) вправе уступить патент любому физическому или юридическому лицу. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя договора.

Согласие патентообладателя на использование третьими лицами объектов промышленной собственности, охраняемых патентом или свидетельством, оформляется договором о передаче прав или лицензионным договором о предоставлении лицензии на использование объектов промышленной собственности (п.6 ст.10 Патентного закона РФ N 3517-1).

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. Право собственности на охраняемый патентом объект остается у лицензиара.

Лицензия, передаваемая по лицензионному договору, может быть исключительной или неисключительной (ст.13 Патентного закона РФ N 3517-1).

При неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление аналогичных лицензий третьим лицам.

По исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату.

Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.

Договор коммерческой концессии эквивалентен сделкам франчайзинга или франшизы за рубежом. По договору коммерческой концессии (франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в его предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.п. (ст.1027 ГК РФ). Коммерческая концессия по ряду условий совпадает с лицензионным соглашением.

Заключение:

В связи с реформированием экономики России изменилась значимость нематериальных активов, критерии их определения. Однако, обилие нормативных документов и существенность изменений по нематериальным активам, значительно затрудняют организацию их надлежащего бухгалтерского учета. Такая организация возможна только при условии тщательного изучения множества нормативных документов, разъясняющих практические аспекты по учету нематериальных активов. При этом изучение по отдельности нормативных документов по бухгалтерскому и налоговому учету нематериальных активов не дает возможности оперативно и полностью охватывать хозяйственные ситуации с отражением налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на различных стадиях движения нематериальных активов.

Между тем в своей работе бухгалтер постоянно сталкивается с множеством хозяйственных ситуаций, содержащих сложные моменты в учете нематериальных активов, на которые трудно найти практические ответы или примеры.

Кроме того, стоимость нематериальных активов (интеллектуальной собственности) зачастую не находит отражения в бухгалтерском балансе, что существенно искажает экономический потенциал предприятия, по некоторым объектам имеются разногласия с налоговым законодательством.

Как объекты учета нематериальные активы еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. Все это и определило актуальность выбранной темы.

Объектом исследования послужило производственное предприятие ООО «Фокс Компьютерс».

Данная работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассмотрено понятие нематериальных активов, их состав и нормативное регулирование в РФ в настоящее время, способы и порядок их оценки. В связи с современными тенденциями, направленными на консолидацию России с международным сообществом, в том числе в области бухгалтерского учета, и переходом России к международным стандартам финансовой отчетности, в первой главе также достаточно подробно рассмотрена международная практика учета нематериальных активов и проведена сравнительная характеристика различных аспектов международного и российского учета НМА.

Похожие работы на данную тему