Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета (на примере налога на прибыль)

Название работы: Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета (на примере налога на прибыль)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1. Организация учета по налогу на прибыль в России.6

1.1. Налог на прибыль как один из самых значимых налогов.6

1.2. Исторический аспект развития учета налога на прибыль.11

1.3. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» - как новый этап взаимодействия бухгалтерского и налогового учета.22

Глава 2.Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета.33

2.1. Основные проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета.33

2.2. Различия бухгалтерского и налогового учета, приводящие к возникновению постоянных разниц.46

2.3. Различия бухгалтерского и налогового учета, приводящие к возникновению временных разниц.64

Глава 3. Взаимодействие бухгалтерского и налогового учета на примере ООО «Виктория».83

3.1. Описание хозяйственной деятельности предприятия.83

3.2. Формирование расчета по налогу на прибыль.85

3.3. Предложения по усовершенствованию системы учета на ООО «Виктория».98

Заключение.103

Список использованной литературы.106

Приложения

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет, как единая система отражения хозяйственной деятельности предприятия до начала рыночных реформ в России совмещала в себе функции финансового, управленческого и налогового учета. Однако в результате реформ произошло развитие демократических институтов и рыночных отношений, произошло построение новой налоговой системы, были введены новые отношения собственности.

Новые условия хозяйственной жизни предприятия привели к изменению пропорций в распределении функций бухгалтерского и налогового учета. Разница между бухгалтерским и налоговым законодательством становилась все более ощутимой, и на практике влекла за собой большое количество проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета. В то же время нарастала необходимость в усилении открытости финансовой информации предприятий.

Рыночные реформы в России и включение нашей страны в мировое экономическое пространство создали предпосылки для реформирования национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности – МСФО (International Accounting Standards – IAS).

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации и во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, организации всех форм собственности (за исключением кредитных, страховых организаций, бюджетных учреждений и субъектов малого предпринимательства) должны отражать в бухгалтерском учете не только суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, но и отражать в бухгалтерском учете суммы, способные оказать влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов.

Глава 3:

Элементы учетной политики организации на 2003 год следующие:

1. В области бухгалтерского учета:

• Применяется ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», при этом входящие остатки по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» на 01.01.2003 года не формируются;

• Списание стоимости МПЗ осуществляется по средневзвешенной оценке за месяц;

• Косвенные расходы распределяются между видами деятельности (видами номенклатуры продукции, работ и услуг) пропорционально доле выручки от конкретных видов деятельности в общем объеме выручки;

• Производится калькулирование полной себестоимости продукции (работ, услуг), то есть счета 25 и 26 списываются в дебет счета 20 «Основное производство»;

• Амортизационные отчисления по группам однородных объектов основных средств производятся способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

2. В области налогообложения прибыли:

• Для целей исчисления налога на прибыль доходы и расходы определяются по методу начисления;

• Списание стоимости МПЗ осуществляется по средневзвешенной оценке за месяц;

• Начисление амортизации производится линейным методом.

3.2. Формирование расчета по налогу на прибыль.

1. Ввод начальных остатков для дальнейшего применения ПБУ 18/02.

Поскольку ПБУ 18/02 предполагает выявление разниц в оценке активов и обязательств, то первым этапом работы является сопоставление начальных остатков по данным бухгалтерского и налогового учета. Соответственно наиболее типичные варианты сопоставления остатков по счетам бухгалтерского и налогового учета представлены в Приложении 2.

Заключение:

Подводя итог данной выпускной квалификационной работы, хотелось бы отметить, что в настоящий момент вопрос взаимодействия бухгалтерского и налогового учета для целей исчисления налога на прибыль, в свете последних преобразований, а именно с введением в действие ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», очень актуален.

Проведя анализ схемы, регламентированной ПБУ 18/02 можно сказать, что теоретически его применение возможно для взаимоувязки показателей бухгалтерского и налогового учета, однако практически этот процесс представляется очень трудоемким и опасным тем, что требует постоянного отслеживания большого числа разниц, а так же хранения в памяти информации о текущем состоянии каждой разницы. Причем содержание п.17 и п.18 ПБУ о списании отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства в случае выбытия объекта, по которому они были начислены однозначно говорит о том, что и отложенные налоговые активы и обязательства должны иметь аналитику в пообъектном разрезе — т.е. по каждому объекту основных средств, нематериальных активов, по каждому сомнительному долгу, под который формируется резерв и т.п. В условиях же изменения требований налогового законодательства и ставки налога эта информация должна корректироваться на данные изменения. При этом количество разниц становится огромным.

Таким образом, реализация данной концепции, по моему мнению, на практике в неизменном виде возможна только на небольших предприятиях, так как наличие незавершенного производства, внутрипроизводственного оборота, сложных процедур по распределению общепроизводственных и общехозяйственных расходов практически гарантирует невозможность исчислить налог на прибыль методами, предложенными ПБУ 18/02, в следствие чего встает вопрос о перспективе его применения.

Похожие работы на данную тему