Бухгалтерский учет и аудит основных средств организации, на примере «Мосавтогаз»

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит основных средств организации, на примере «Мосавтогаз»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3-5

Глава 1. Методические основы организации учета основных средств

1.1. Нормативно-правовая база по организации бухгалтерского и налогового учета основных средств.6-10

1.2. Синтетический и аналитический учет основных средств.10-23

1.3. Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.23-29

Глава 2. Аудит основных средств

2.1. Регулирование и правовая основа аудиторской деятельности.29-33

2.2. Аудит основных средств: принципы формирования и основные процедуры проверки.33-39

2.2.1. Проверка соблюдения условий для отнесения имущества к основным средствам.39-41

2.2.2. Проверка правильности формирования первоначальной и восстановительной стоимости основных средств.41-42

2.3. Аудит начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учетах.42-46

Глава 3. Организация бухгалтерского учета и аудита основных средств в Управлении «Мосавтогаз»

3.1. Характеристика предприятия и его учетная политика.47-49

3.2. Оценка сохранности и проверка наличия основных средств на предприятии.50-57

3.3. Проведение аудита основных средств в Управлении «Мосавтогаз» 57-69

Глава 4. Совершенствование бухгалтерского учета и аудита на предприятии

4.1. Необходимость ведения и совершенствования налогового учета амортизируемого имущества на предприятии .70-71

4.2. Предложения по разработке аналитических регистров налогового учета амортизации основных средств.72-73

4.3. Налоговые регистры.73-77

4.4. Создание резерва под предстоящие ремонты основных средств.77-78

4.5. Аудит основных средств на предприятии.78-79

Заключение.80-83

Список используемой литературы.84-88

Приложения

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность экономических субъектов в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Поскольку основные средства обеспечивают материально техническую базу, влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности в организации должен быть организован их тщательный учет.

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Таким образом можно сделать вывод о том, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом учета и аудита.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Действует новый план счетов. Введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. С 01.01.04 г. введены в действие приказом № 91н от 13.10.03 г. Минфина РФ новые методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других Законов РФ.

Данные и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы моей работы.

Для контроля за правильным ведением основных средств на предприятии используются услуги аудиторов. В соответствии с Федеральным законом от 07.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и Правилом (стандартом аудиторской деятельности № 1 «цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской отчетности)» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.02 г. № 696) целью аудита основных средств является установление соответствия применяемой в организации методики учета, налогообложения операций по движению основных средств нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Глава 4:

Я считаю, что Управление «Мосавтогаз» достаточно крупная организация для того, чтобы иметь в своем штате квалифицированных аудиторов, а не пользоваться услугами сторонних организаций.

Эффективность системы внутреннего контроля в известной степени зависит от его места в организационной структуре предприятия. Условием успешной работы службы внутреннего аудита является ее независимость от других подразделений, что достигается путем прямого подчинения этой службы руководителю предприятия.

Для выполнения своих функций службы внутреннего аудита должна быть укомплектована квалифицированными и заслуживающими доверия специалистами. Следует создать необходимые условия для работы сотрудников службы. Важно обеспечить охрану труда, повышение квалификации внутренних аудиторов, определить уровень их оплаты в штатном расписании. Внутренние аудиторы выполняют функции, возложенные на них должностными инструкциями. Они обязаны также соблюдать этические принципы аудиторской деятельности, проводить проверки в соответствии с планом внутреннего аудита. Конкретные работы по контролю того или иного объекта выполняются аудиторами на основе программы внутреннего аудита.

Практика аудита свидетельствует, что на тех предприятиях, где созданы и эффективно функционируют службы внутреннего аудита, значительно выше уровень сохранности имущества, использования ресурсов, организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Заключение:

Целью написания данной дипломной работы было проведение анализа действующих в настоящее время теоретических и методических основ организации бухгалтерского учета и аудита основных средств, происходящие изменения в практике бухгалтерского учета, а также разработка и обоснование рекомендаций и предложений, связанных с совершенствованием системы организации бухгалтерского учета и аудита по данному разделу.

Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность на этапе становления и развития рыночных отношений в связи с расширением интересов инвесторов к финансовому состоянию предприятия.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета. Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Следующим проблемным моментом является различия между бухгалтерским и налоговым учетом, причем различия наблюдаются по ряду принципиальных моментов, таких как понятие основных средств, определения их стоимости, способа начисления амортизации и т.д. Так нечеткое определение понятия основные средства ведет к появлению разногласий среди пользователей бухгалтерского учета. Среди условий для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств фигурирует способность актива приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем. Некоторые экономисты и налоговые органы на основе данного условия сделал вывод, что если какой-то объект основных средств не приносит дохода (об экономической выгоде даже не вспоминают) в виде прибыли, то по таким основным средствам начислять амортизацию нельзя и, естественно, включать ее в себестоимость тоже нельзя. При этом стараются не принимать во внимание, что прибыль зарабатывается организацией не с помощью отдельного объекта основных средств, а их совокупности. В качестве примера можно привести объекты основных средств, связанные с охраной труда, без которых сложно осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями трудового и иного законодательства.

В результате изучения достаточно широкого круга вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств были сформулированы следующие выводы:

 для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация, наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

Похожие работы на данную тему