Бухгалтерская отчетность и анализ ее основных показателей

Название работы: Бухгалтерская отчетность и анализ ее основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава I. Роль бухгалтерской отчетности в современных

экономических условиях.

1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности МУП

«Пущинская электрическая сеть».6

2. Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении

управления.9

3. Нормативная база, регламентирующая порядок составления

бухгалтерской отчетности, и ее совершенствование.16

Глава II. Действующая практика составления

бухгалтерской отчетности.

1. Сущность, содержание и порядок составление отчетности.22

2. Структура баланса и правила оценки его статей.28

3. Возможности преобразования баланса.39

Глава III. Анализ финансового состояния МУП

«Пущинская электрическая сеть».

1. Информационная база, методы и инструменты финансового анализа.46

2. Анализ структуры баланса.54

3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.65

4. Анализ финансовых результатов.84

Заключение.93

Литература.98 Приложения.100

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России постепенно внедряются принципиально новые экономические отношения. Возникла настоятельная потребность в демократизации основ общественного развития и интеграции с международной системой хозяйствования, что должно сопровождаться принятием правил международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Роль международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями возрастает с каждым годом во всем мире. Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета, которые могут предписывать использование различных оценок объектов учета, различных методов определения показателей отчетности.

Целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятия. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Развитие международных экономических связей, возникновение мирового рынка, появление совместных предприятий, инвестирование свободных капиталов в экономику, как своей страны, так и зарубежных государств потребовали разработки единых подходов к формированию экономических показателей, которые точно отражали состояние дел в стране, а также финансовое положение и результаты производственно-коммерческой деятельности предприятий.

На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит экономический анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Экономический анализ дает возможность оценить имущественное состояние предприятия, степень предпринимательского риска, в части возможность погашения обязательств перед третьими лицами, достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, потребность в дополнительных источниках финансирования, способность к наращению капитала, рациональность привлечения заемных средств, обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Глава 3:

Финансовое состояние считается устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства перед персоналом по выплате заработной плате, бюджетом по уплате налогов и поставщиками за полученные от них поставки и услуги, формировать средства для обновления и роста внеоборотных средств.

Финансирование может осуществляться как за счет источников собственных средств, так и путем привлечения заемного капитала.

Для оценки финансовой устойчивости организации необходимо рассчитать величину собственного оборотного капитала (СОК) и его долю в финансировании оборотных активов организации. СОК можно рассчитать по балансу.

Способ расчета основан на определении разности между величиной оборотных средств и суммой краткосрочных обязательств. Эту величину чаще называют чистыми оборотными активами.

СОК = Оборотные средства – Текущие обязательства

Этот способ расчета позволяет оптимизировать величину собственного оборотного капитала за счет обоснования инвестиций в отдельные виды оборотных активов, а также управления структурой текущих обязательств. Кроме того, он дает возможность выявить причины изменения СОК за счет удлинения или сокращения длительности отдельных стадий производственно-коммерческого цикла. Именно поэтому данный способ расчета используется в международной практике.

Слагаемые СОК, рассчитанные по данным аналитического баланса приведенные в табл. 6.

Заключение:

В условиях рыночной экономики основным источником пополнения средств предприятия, а, следовательно, основной целью его деятельности является получение прибыли.

Прибыль как конечный результата деятельности предприятия отражает эффективность продаж, объем и качество реализованной продукции, уровень себестоимости. Прибыль предприятия является важнейшим показателем эффективности его деятельности. Именно поэтому выявление, учет и анализ финансовых результатов, финансовая отчетность занимает центральное место в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что и обусловило выбор темы исследования. Объектом послужило МУП «Пущинская электрическая сеть», основной деятельностью которого является снабжение электроэнергией потребителей города, услуги по ремонту и эксплуатации электрических сетей.

В дипломной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы бухгалтерской отчетности и анализа ее данных о финансовых результатах деятельности на примере муниципального предприятия.

В настоящее время формирование финансового результата приближено к международным стандартам учета финансовой отчетности. Это дает наибольшую возможность использования полученной информации для анализа и управления деятельностью организации.

Похожие работы на данную тему