Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов деятельности организации ООО «Вымпел»

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов деятельности организации ООО «Вымпел»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Основы и особенности формирования финансовых результатов в рыночных условиях и их учет. 7

1.1. Экономическая сущность финансовых результатов и модели их формирования .7

1.2. Законодательно – нормативная база формирования финансовых результатов. .15

1.3. Действующий порядок формирования финансовых результатов.23

Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности

организации на примере ООО «Вымпел» .27

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Вымпел».27

2.2. Характеристика и оценка действующего порядка учета финансовых результатов в ООО «Вымпел».34

Глава 3. Анализ финансовых результатов.50

3.1. Цели, методы и содержание анализа финансовых результатов деятельности предприятия .51

3.2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов деятельности предприятия.55

3.3. Факторный анализ прибыли от продаж .62

3.4. Анализ операционных и внереализационных доходов и расходов. 64

3.5. Обобщение результатов анализа.66

Заключение.67

Список литературы.72

Приложения

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы бух¬галтерского учета и экономического анализа финансовых результатов организации.

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как:

• жесткая конкурентная борьба;

• технологические изменения;

• компьютеризация обработки экономической информации;

• непрерывные нововведения в налоговом законодательстве;

• изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Рыночные отношения, устанавливающиеся в нашей экономике, предполагают полную самостоятельность предприятий в решении ряда проблем.

Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственных договоров.

Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности в виде ряда показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. (Приложение 1 и 2)

К ним относятся:

• Валовая прибыль;

• прибыль (убыток) от продаж;

• прибыль (убыток) до налогообложения;

• чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности :

• производственной;

• сбытовой:

• снабженческой;

• финансовой;

• инвестиционной.

Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Глава 3:

На сумму прибыли отчетного периода влияют все показатели - факторы, определяющие ее:

Пб=В-С-КР-УР+До-Ро+ВнД-ВнР

Где Пб - прибыль отчетного периода,

В - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей),

С - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг,

КР - коммерческие расходы,

УР - управленческие расходы,

До - операционные доходы, в т.ч. проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы,

Ро - операционные расходы, в т.ч. проценты к уплате, прочие операционные расходы,

ВнД - внереализационные доходы,

ВнР - внереализационные расходы

Влияние факторов В, С, УР было рассмотрено нами в предыдущем разделе. Остальные показатели - факторы от прочей и внереализационной деятельности, как правило, не оказывают столь существенного влияния на прибыль, как факторы хозяйственной сферы. Однако в некоторых случаях они могут составить главный результат общего финансового результата, что будет свидетельствовать о «некачественности» полученного результата. Для анализа влияния факторов используется метод балансовой увязки, факторная модель прибыли отчетного периода аддитивного характера. Баланс факторов приведен в таблице № 7.

Влияние фактора определяется по колонке 3 таблицы 5 (абсолютные отклонения). Все показатели нужно разделить на факторы прямого и обратного влияния по отношению к прибыли. На какую величину увеличивается (уменьшается) показатель-фактор «прямого действия», на такую же сумму увеличивается (уменьшается) прибыль. Факторы «обратного действия» (расходы) влияют на сумму прибыли наоборот.

Анализ сводится в основном к изучению динамики и причин полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю

Заключение:

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положении товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары, т.е. за счет инфляционного наполнения прибыли. Отсутствует взаимосвязь между объемом производства и величиной прибыли. Не действуют в полной мере присущие прибыли функции, что является следствием расстройства экономики, неполноценности действующего механизма хозяйствования. Максимальное получение прибыли за счет интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будут способствовать оздоровлению экономики, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений.

Прибыль является источником финансирования разных по экономическому содержанию потребностей. При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов, интересы отдельных работников. Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в виде налогов и других обязательных платежей.

В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся учета, формирования и анализа финансовых результатов предприятия.

В первой главе диплома рассмотрены общие теоретические вопросы финансовых результатов предприятия.

Отчет о прибылях и убытках - это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает функции:

• экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности;

• стимулирующие функции, проявляющиеся в процессе ее распределения и использования;

• одного из основных источников формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий, а также одного из основных источников формирования доходной части бюджетов

различных уровней.

В настоящее время осуществился переход на новый план счетов, который по своему содержанию приближен к условиям рыночной экономики и международным стандартам.

С переходом бухгалтерского учета на международные стандарты, чтобы иметь полную картину реального финансового положения предприятия, нет необходимости добавлять еще один учет - налоговый. Необходимо направить все усилия на совершенствование законодательства в области бухгалтерского учета в РФ, а не вводить параллельный налоговый учет.

Также рассмотрены модели формирования финансовых результатов, объединяющих западные страны общими подходами к организации и методологии бухгалтерского учета и отчетности финансовых результатов: Российская модель формирования финансовых результатов, дает возможность определить маржинальный доход предприятия (с некоторыми оговорками), как аналитический показатель для предприятия.

С целью уменьшения трудозатрат на ведение учета (бухгалтерского и налогового) целесообразно в учетных политиках по бухгалтерскому и налоговому учетам предусмотреть одинаковое отражение отдельных операций в бухгалтерском и налоговом учете (методы начисления амортизации, методы списания материалов и т д).

Отмечаем целесообразность введения в рабочих планах счетов счетов третьего порядка к субсчетам 90-1 «Выручка» и 90-2 «Себестоимость продаж», соответствующих каждому виду проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Во второй главе, подробно был изложен состав и формирование финансового результата.

Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации — прибыль, а расходов над доходами — уменьшение имущества — убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Похожие работы на данную тему