Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Название работы: Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы учета финансовых результатов.8

1.1. Законодательно – нормативная база используемая при составлении отчета о финансовых результатах.8

1.2. Учет финансовых результатов в Российской Федерации.15

1.3. Понятие и сущность финансовых результатов и действующий порядок их формирования.26

Глава 2. Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО «Монолит».31

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Монолит».31

2.2. Формирование финансовых результатов и учет распределения прибыли предприятия.42

2.3. Факторы формирования прибыли.45

Глава 3. Анализ финансовой устойчивости.59

3.1. Анализ рентабельности производства.60

3.2. Анализ ликвидности и рыночной устойчивости. Оценка вероятности банкротства.64

Заключение.72

Список литературы.75

Приложения.79

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы бух¬галтерского учета и экономического анализа финансовых результатов организации.

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как:

• жесткая конкурентная борьба;

• технологические изменения;

• компьютеризация обработки экономической информации;

• непрерывные нововведения в налоговом законодательстве;

• изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Рыночные отношения, устанавливающиеся в нашей экономике, предполагают полную самостоятельность предприятий в решении ряда проблем, таких как:

• определение производственной программы на основе изучения рынка;

• ответственность производителей при распоряжении своей продукцией и доходами, так как неэффективно работающее предприятие, терпящее убытки, не будет финансироваться бюджетом, а будет в установленном порядке объявляться банкротом;

• квалифицированный выбор партнера, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, так как от этого зависит перспектива будущего сотрудничества. Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственного договора.

Глава 3:

Показатели рентабельности характеризуют относительную доходность или прибыльность, измеряемую в процентах к затратам средств или имущества.

В практике анализа применяют следующие группы показателей рентабельности:

• продукции;

• производства;

• всего имущества, вложений, ценных бумаг.

Для оценки деятельности предприятия важнейшее значение имеет показатель рентабельности производства. Он исчисляется как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов (ОПФ) и остатков материальных оборотных средств. Однако для того, чтобы более глубоко проанализировать рентабельность по экономическим факторам, необходимо использовать следующую факторную модель:

Р=Пр.р/Кф+Кз

где Р - рентабельность производства;

Пр.р - прибыль на рубль реализации;

Кф - коэффициент фондоемкости;

Кз - коэффициент закрепления оборотных средств.

Рентабельность производства тем выше, чем выше прибыльность продукции; чем выше фондоотдача ОПФ и скорость оборота оборотных средств; чем ниже затраты на рубль продукции.

Численная оценка влияния отдельных факторов на уровень рентабельности определяется по методу ценных подстановок на основе данных таблицы 9.

Заключение:

Финансовые результаты предприятий характеризуются показателями валового дохода, прибыли и рентабельности. К конечным финансовым результатам следует относить прибыль. Цель анализа финансовых результатов - выявление возможностей и способов их улучшения за счет приведения продукции, товаров и услуг и качества обслуживания в соответствие с платежеспособным спросом населения, увеличения валового дохода и снижения затрат.

В выполненной работе были рассмотрены основные положения касающиеся формирования и распределения финансового результата предприятия. Особое внимание уделено рассмотрению и характеристике нормативных документов, определяющих порядок организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности финансовых результатов.

На примере ООО «Монолит» произведен анализ финансовых результатов состояния предприятия.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в отчетном году финансовый результат хозяйственной деятельности ООО «Монолит» значительно снизился, что отрицательно сказалось на платежеспособности предприятия. Об этом свидетельствуют основные технико-экономические показатели работы предприятия, а также показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.

Так, объем производства за 2001 год в целом увеличился на 2,1 % себестоимость реализованной продукции возросла на99,53%, что связано с постоянным ростом цен на топливо, сырье, материалы, а также с привлечением к работам большого числа субподрядчиков. Под влиянием этих негативных факторов в 2001 году прибыль от реализации продукции составила 644,6 % к уровню 2000 года, а балансовая прибыль – 1309,1%. Увеличение прибыли от реализации оказало положительное влияние на изменение и рентабельности производства работ, которая повысилась на 3,9 пункта.

Сложившийся на предприятии уровень рентабельности продукции не высокий.

Кроме того, при таком уровне рентабельности предприятию невыгодно пользоваться заемными средствами, поскольку прибыль от их вложения в производство не покроет суммы процентов за кредит-(процентная ставка выше уровня рентабельности ). То обстоятельство , что проценты за банковский кредит включаются в себестоимость продукции, не меняет проблемы, так как рост себестоимости работ, не компенсируемый повышением отпускных цен приводит к снижению рентабельности, а в дальнейшем и к убыточности производства.

Для оценки структуры баланса ООО «Монолит» были рассчитаны коэффициенты: текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами.

Похожие работы на данную тему