Промежуточная бухгалтерская отчетностью Порядок составления и анализ ее основных показателей.

Название работы: Промежуточная бухгалтерская отчетностью Порядок составления и анализ ее основных показателей.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава1. Организация промежуточной бухгалтерской отчетности.

1.1.Сущность и назначение промежуточной бухгалтерской отчетности . 7

1.2.Нормативно-правовое регулирование промежуточной бухгалтерской отчётности. 11

1.3. Содержание промежуточной бухгалтерской отчётности. 21

Глава 2. Формирование показателей промежуточной бухгалтерской отчётности.

2.1. Формирование показателей бухгалтерского баланса (форма N 1). 31

2.2. Принципы (правила) составления Отчета о прибылях и убытках (форма N 2) 46

Глава 3. Анализ показателей промежуточной бухгалтерской отчётности

3.1. Цели и методы финансового анализа 56

3.2. Анализ бухгалтерской отчётности ООО « Полёт» . 73

Заключение 90

Список литературы 93

Приложения 98

Выдержка:

Введение:

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета за определенный период времени. Такая процедура обобщения учетной инфор¬мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор¬ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де¬ятельности конкретного предприятия.

Отчётность представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности заинтересованным пользователям.

Промежуточная финансовая отчетность - это финансовая отчетность за любой период в течение года, кроме годовой.

В США и странах Западной Европы официально представляется только годовая отчетность, вся прочая считается промежуточной и составляется в случае возникновения необходимости в ней. В Российской Федерации промежуточная (квартальная) отчётность является обязательной и порядок её формирования и представления регулируется законодательно. Это обусловлено необходимостью оперативно отслеживать последствия государственного вмешательства в экономику в процессе её реформирования и фискальными интересами государства.

Глава 3:

Целью финансового анализа является оценка ин¬формации, содержащейся в отчетности, сравнение име¬ющихся сведений и создание на их базе новой инфор¬мации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также кон¬кретных параметров и инструментов (набора методов) анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой пользователь с целью получения макси¬мально возможной, полезной для него информации.

Характер анализа и направления работы при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности могут быть разными.

Анализ бухгалтерского баланса предполагает оцен¬ку активов предприятия, его обязательств и собственно¬го капитала.

Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансо¬вой и чистой прибыли предприятия.

Завершающим этапом анализа для пользователя яв¬ляется оценка (интерпретация) полученных данных и по¬казателей, которая послужит базой для принятия тех или иных управленческих решений или явится основой пла¬нирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит ба¬зой для анализа финансового положения предприятия.

Для анализа (интерпретации) показателей бухгал¬терской (финансовой) отчетности используют обще¬принятые приемы:

- чтение отчетности;

- вертикальный анализ; ,

- горизонтальный анализ;

- трендовый анализ;

- расчет финансовых показателей.

Заключение:

Принятие любых управленческих решений, в том числе и инвестиционных должно сопровождаться анализом отчетности субъекта.

В настоящее время минимальные требования к раскрытию информации определяют качество и количество информации, которую следует предоставлять участникам рынка и обществу в целом.

В основе раскрытия информации лежат разработанные надлежащим образом стандарты бухгалтерского учета и отчетности, а также адекватная методология раскрытия информации. Как правило, раскрытие подразумевает публикацию соответствующей качественной и количественной информации, содержащейся в годовой финансовой отчетности, к которой прилагается промежуточная финансовая отчетность и другая уместная информация. При определении требований к раскрытию информации необходимо сопоставлять ее полезность для общества с затратами компании.

По материалам первой и второй главы можно сделать вывод о том , что происходящее реформирование бухгалтерского учёта приближает её к требованиям международных стандартов , делая её более «прозрачной», более ориентированной на внешних пользователей .

С другой стороны, изменения в нормативной базе бухгалтерского учёта и налоговом законодательстве существенно увеличивают объём учётной работы, что приводит к росту затрат на организацию бухгалтерского учёта.

В связи с этим можно предложить следующие решения:

• внедрять на предприятиях программные продукты , позволяющие вести бухгалтерский и налоговый учёт , включающие в себя модули финансового анализа и прогнозирования , а также имеющие гибкие настройки , позволяющие адекватно реагировать на изменения как в нормативно-правовой базе учёта и налогообложения , так и в учётной политике предприятия;

Похожие работы на данную тему