Учет и анализ финансовых результатов предприятия

Название работы: Учет и анализ финансовых результатов предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I Cущность, методы, цели и задачи анализа финансовых результатов. 6

1.1. Экономическая сущность финансовых результатов как показателя эффективности хозяйствования. 6

1.2. Задачи анализа финансовых результатов и источники информации. 9

1.3. Модель формирования и распределения финансовых результатов

деятельности предприятия. 11

Глава II Учет финансовых результатов в соответствии с новым Планом счетов бухгалтерского учета. 16

2.1. Особенности учета финансовых результатов при переходе на новый План счетов бухгалтерского учета. 16

2.2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности: учет

доходов и расходов. 19

2.3. Учет прочих финансовых результатов: операционных, внереализаци

онных, чрезвычайных. 33

2.4.Учет чистой прибыли (нераспределенной прибыли (убытка)) 54

2.4. Учет финансовых результатов на примере ООО «Дилайн» 61

Глава III Анализ финансовых результатов. 68

3.1. Общая оценка динамики прибыли. 68

3.2. Факторный анализ прибыли от продаж. 70

3.3 . Анализ финансовых результатов от прочей реализации, финансовой деятельности, внереализационных операций. 77

3.4.Анализ использования прибыли. 81

3.5 .Анализ рентабельности реализации (оборота). 83

3.6 .Анализ порога прибыли. 85

Заключение. 89

Список литературы. 95

Приложения.

Выдержка:

Введение:

В настоящее время произошли существенные изменения методологии и организации бухгалтерского учета. Значительно расширились полномочия организаций по отражению хозяйственных операций. Предприятия самостоятельно выбирают методы оценки материально - производственных запасов, способы определения себестоимости продукции (работ, услуг), разрабатывают учетную политику, определяют методики, формы ведения и организации бухгалтерского учета. Централизованно определяются только общие правила ведения бухгалтерского учета, а механизм их выполнения определяется самостоятельно исходя из условий его деятельности.

Введение в 2001 году нового Плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывают необходимость использования методики финансового анализа в т. ч. анализа финансовых результатов, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика необходима для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Учет и анализ финансовых результатов в условиях рынка, является актуальной и своевременной темой в целом для экономики и особенно для предприятия, так как его функционирование зависит от способности получать прибыль.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики страны на условия рыночного хозяйства. Предприятия, получив финансовую самостоятельность и независимость, получили право решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В настоящее время прибыль в бухгалтерской отчетности отечественных предприятий является завышенной. В условиях инфляции оценка активов предприятия не отражает их реальной стоимости: основные средства, материально - производственные запасы неоправданно занижены. Это приводит и к занижению соответствующих расходов (в том числе амортизация), а следовательно, к искажению себестоимости продукции и размера прибыли. В результате у предприятий в виде налога изымается часть продукта, необходимого для нормального процесса воспроизводства. Кроме того, финансовые результаты предприятия зависят от выбранной политики, обеспечивающей возможность маневра в распределении затрат между готовой продукцией и незавершенным производством, списаннии расходов будущих периодов, создании оценочных резервов.

Глава 3:

Анализ порога прибыли (или минимального уровня деятельности) широко используется в странах с регулируемой рыночной экономикой для оценки выгодности производства. Он базируется на взаимосвязи между объемом производства (продаж), себестоимостью и прибылью. Основой анализа является классификация затрат по их отношению к объему производства на переменные и постоянные.

Переменные затраты меняются прямо пропорционально изменению объема производства и сбыта продукции (затраты на сырье, материалы, электроэнергию на производственные нужды, заработную плату производственных рабочих). Эти расходы легко поддаются стандартизации и нормированию.

Постоянные затраты не зависят от изменения объема производства (продаж) и сбыта продукции, а обуславливаются организационными условиями и продолжительностью отчетного периода, по окончании которого определяются финансовые результаты. Постоянные затраты включают амортизационные начисления, оклады, арендные платежи, которые нельзя отнести непосредственно к конкретным видам продукции, налоги, взносы, пошлины и другие общехозяйственные затраты.

Себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных производственных затрат. Постоянные расходы при этом полностью списываются за счет маржинального дохода отчетного периода, т. е. относятся на его уменьшение. Маржинальный доход (маржа) представляет собой разницу между выручкой от продажи и переменной себестоимостью и предназначен для возмещения постоянных затрат и получения прибыли. Фактически прибыль вместе с постоянными затратами понимается как маржинальный доход предприятия. Этот метод учета получил название «директ-кост». Использование его в управлении позволяет принять наиболее эффективное из альтернативных решений на основе анализа функциональной зависимости между себестоимостью, объемом и прибылью.

При анализе финансовых результатов следует установить порог прибыли ко всему объему реализуемой продукции в связи с необходимостью определения запаса финансовой устойчивости предприятия.

Порог прибыли (ПП) определяется как отношение суммы постоянных затрат (ПЗ) в себестоимости продукции к доле маржинального дохода. (МД) в выручке от реализации (Q p):

Заключение:

Прибыль является основой экономического развития предприятия, а также наиболее важным показателем, характеризующим эффективность и качество производства.

В дипломной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы учете и анализа финансовых результатов предприятия.

В целом учет финансовых результатов на анализируемом предприятии ведется в соответствии с действующими стандартами бухгалтерского учета.

Однако, отрицательным моментом является то, что ООО “Дилайн” не перешло на новый План счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года.

Кроме того, предприятие допустило ряд методологических ошибок по ведению бухгалтерского учета. А именно:

1. Издержки обращения и общехозяйственные расходы списываются в Д сч. 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” полностью без распределения между проданной и непроданной продукцией. Однако это не оговорено в Учетной политике предприятия;

2. Доходы от сдачи имущества в аренду предприятие отражает в составе внереализационных доходов, а затраты, связанные с получением этих доходов в составе коммерческих расходов на счете 44 “Издержки обращения”, что противоречит п. 7 ПБУ 9/99 “Доходы организации”, п. 11 ПБУ 10/99 Расходы организации.

3. Неправомерно списана на убытки дебиторская задолженность по которой не истек срок исковой давности, так как предприятие неверно определило начало течения срока исковой давности.

Для улучшения ведения учета финансовых результатов предприятию необходимо:

1. Закрепить в Учетной политике механизм списания издержек обращения и общехозяйственных расходов;

2. При отражении в форме № 2 “Отчет о прибылях и убытках” операций от сдачи имущества следует руководствоваться п. 7 ПБУ 9/99 “Доходы организации ”, п. 11 10/99 “Расходы организации”, в соответствии с которыми данные операции отражаются в составе прочих операционных доходов и расходов. По новому плану счетов операции по предоставлению за плату во временное пользование активов организации отражаются на счете 91 “Прочие доходы и расходы”.

Похожие работы на данную тему