Бухгалтерский учет и аудит движения основных средств ОАО «Гидравлик».

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит движения основных средств ОАО «Гидравлик».

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета основных средств предприятия 6

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 6

1.2 Основные средства как объект учета 17

Глава 2 Организация бухгалтерского учета движения основных средств 23

2.1 Документальное оформление и учет поступления основных средств 23

Поступление основных средств по договору аренды. 28

Безвозмездное получение основных средств. 29

2.2 Учет амортизации основных средств 40

2.3 Учет затрат на восстановление основных средств 48

2.4 Документальное оформление и учет выбытия основных средств 54

2.5 Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов в

бухгалтерском учете 63

Глава 3 Аудиторская проверка движения основных средств 69

3.1 Аудит поступления основных средств 69

3.2 Аудит выбытия основных средств 72

Заключение 75

Список использованных источников 77

Выдержка:

Введение:

Основные производственные фонды являются важнейшим экономическим потенциалом страны. Их состояние предопределяет как предпосылки подъема рыночной экономики, так и уровень конкурентно - способности отечественного производства. В связи с этим актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки в использовании основных фондов.

При переходе к рыночной экономике у многих предприятий страны основные фонды оказались морально и физически устаревшими. Важной задачей таких предприятий является частичная или неполная замена устаревших основных фондов, но у многих предприятий нет достаточных денежных средств, поэтому им требуется как можно эффективнее использовать имеющиеся основные фонды, так как они оказывают непосредственное воздействие на качество и эффективность работы производства и результаты всей финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Объем, состояние и прогрессивность основных производственных средств в решающей мере определяют потенциальный объем промышленного производства, однако фактический его объем зависит от степени обеспеченности предприятия основными промышленно-производственными фондами, но и эффективности их использования и, прежде всего их наиболее активной части – машин и оборудования. Улучшение использования основных промышленно – производственных фондов позволяет существенно увеличить выпуск продукции без дополнительных капитальных вложений в новое производственное оборудование, это приводит в итоге к снижению затрат на производство, и как следствие этого к увеличению прибыли, получаемой предприятием, что при неопределенности хозяйственной конъюнктуры в условиях рынка снижает риск банкротства предприятия, повышает их устойчивость как субъектов рынка. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета и аудита движения основных средств на предприятии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить роль основных средств в повышении эффективности производства в условиях рыночных отношений;

- исследовать организацию аналитического и синтетического учета и контроля движения основных средств;

- рассмотреть порядок проведения аудиторской проверки основных средств.

Дипломная работа выполнена на примере ОАО «Гидравлик». В настоящее время организация занимается ремонтом и техническим обслуживанием автотранспорта.

Глава 3:

Аудиторской проверке подлежат также операции по списанию основных средств. Основные средства выбывают вследствие ветхости, износа, стихийных бедствий, недостач, хищений, реконструкции и замены малоэффективных объектов, а также продажи, безвозмездной передачи и т.д.

В процессе проверки необходимо установить причину списания объектов основных средств, законность и целесообразность этих операций, порядок ликвидации пришедших в негодность основных средств, полноту оприходования запасных частей, лома, других материалов, полученных от ликвидации объектов.

Законность и целесообразность операций по выбытию основных средств устанавливается проверкой первичных документов (актов на списание, накладных, счетов-фактур), данных аналитического и синтетического учета, журнала-ордера №13.

Аудитору необходимо изучить все акты на списание зданий, сооружений, машин, оборудования и другого имущества организации. При этом следует обращать внимание на соблюдение установленных форм этих документов, заполнения в них реквизитов, наличие мотивированных заключений комиссии, подписи всех членов комиссии и руководителя организации, утверждающего эти акты.

Следует также выяснить, проводились ли операции по реализации и выбытию по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Убытки от списания основных средств относятся на счет 91 лишь в случаях выбытия по причине гибели от стихийных бедствий, пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, а также когда есть убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены. В этих случаях они включаются в состав внереализованных не компенсируемых потерь. Остальные убытки от ликвидации – за счет чистой прибыли. При выбытии основных средств ( ликвидация , реализация ) на основании соответствующих актов инвентарные карточки изымаются из действующей картотеки с отметкой о выбытии в описи инвентарных карточках и в соответствующей инвентаризационной ведомости с указанием номера акта .

При проверке безвозмездной передачи основных средств надо иметь ввиду, что стоимость переданного имущества не должна уменьшать величину прибыли, а поэтому выявленный финансовый результат от такой передачи имущества относится на собственные источники организации.

Путем прослеживания необходимо установить правильность корреспонденции счетов по операциям, связанным с любыми причинами списания основных средств.

На ОАО «Гидравлик» обязательность аудиторских проверок не обеспечивается. С годовым бухгалтерским отчетом за 2001 год исследуемое предприятие аудиторское заключение не представило. Главная причина этого – отсутствие средств для оплаты аудиторских услуг и отсутствие законных прав экономического воздействия на предприятия, нарушающие установленный порядок представления аудиторских заключений.

Заключение:

В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах, и своевременного доведения этих сведений до пользователей. Повышение эффективности производства, рост народного благосостояния во многом зависит от полной обеспеченности основными средствами и их оптимальной структурой. Объектом исследования взято ОАО «Гидравлик».

Основная сфера деятельности ОАО «Гидравлик» это ремонт и техническое обслуживание транспортных средств.

Бухгалтерский учет основных средств ведется на балансовом счете 01 «Основные средства». Счет является активным, основным, инвентарным. На дебете счете 01 отражается остаток основных средств на начало года и дальнейшее их поступление, а по кредиту – выбытие. Для отражения операций по учету основных средств предназначен журнал – ордер № 13, который ведется по кредиту счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с дебетуемыми счетами.

Бухгалтерский учет основных средств на ОАО «Гидравлик» ведется по журнально–ордерной форме учета. Основные средства на протяжении всего периода нахождения на предприятии учитываются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присвоен инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии.

В целом состояние бухгалтерского учета основных средств на ОАО «Гидравлик» соответствует Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Первичные учетные документы должны приниматься к учету в случае, если:

- составлены на бланках действующих форм, утвержденных Госкомстатом РФ и содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации;

- составлены по формам, созданным самой организацией в определенных законодательством случаях, имеют все необходимые реквизиты и утверждены в установленном порядке;

- соблюдены все установленные требования по оформлению и применению форм первичного учета;

- содержать все обязательные реквизиты, к которым относятся:

наименование документа;

дата составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностных лиц, ответственных за соблюдение и совершение хозяйственной операции, и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц и их расшифровка.

утверждаться руководителем организации одновременно с принятием учетной политики.

Похожие работы на данную тему