Учёт и аудит денежных средств

Название работы: Учёт и аудит денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы денежных средств

1.1 Историческое происхождение денежных средств

1.2 Функции денег

1.3 Виды денег и формы денежного обращения

Глава 2 Организация и учет денежных средств на примере ООО «СМПО

«Русская охота»

2.1 Учет и документальное оформление кассовых операций

2.2 Учет и документальное оформление расчетов с подотчетными лицами

2.3 Учет и документальное оформление денежных средств на расчетных счетах банка

2.4 Учет и документальное оформление денежных средств на прочих счетах банка

Глава 3 Аудиторская проверка движения денежных средств на примере ООО «СМПО «Русская охота»

3.1 Методика проведения аудиторской проверки

3.2 Проверка движения денежных средств

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода к рыночным отношениям в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области денежных, расчетных и кредитных операций.

Большое значение приобретают хозяйственные связи и расчетные отношения предприятий.

Хозяйственные связи – это необходимое условие действительности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойное снабжение непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ и услуг, а другое их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счетов плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), заменяющих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственных и коммерческих).

Глава 3:

Аудит учета операций по расчетному счету начинается с получения справки за подписью директора и главного бухгалтера обо всех открытых счетах в банках с указанием, сообщено ли в налоговую инспекцию об открытии счетов.

Далее проверяется соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в первичных документах.

Все выписки из счетов банка должны быть подшиты в хронологической последовательности по каждому счету отдельно. Каждую последующую выписку следует проверить с точки зрения хронологии и соответствия сумм исходящего и входящего сальдо. Если в выписке банка будут установлены исправления и подчистки, нужно инициировать проведение встречной проверки в банке.

По всем банковским счетам проверяется правильность и полнота зачисления денежных средств, сданных в банк наличными или полученных в банке.

Также проверяется правильность составления бухгалтерских проводок по операциям в банке, отражены ли эти операции в бухгалтерском учете на соответствующих счетах (операции по расчетному счету осуществляется на счете 51 «Расчетный счет»).

Следует обратить особое внимание на операции с переводом денежных средств с одного счета предприятия на другие (обоснование, проводки) и на операции с переводом с банковских счетов предприятия на банковские счета физических лиц.

К примерному перечню вопросов применяемых для проверки и контроля операций по расчётному счету можно отнести: как регулярно обрабатываются выписки банка; проверяется ли идентичность записей в выписках банка и прилагаемых к ней документов; в какие сроки осуществляется сверка с банком о подтверждении сальдо; проверяет ли главный бухгалтер полноту оприходования денежных средств полученных в банке; хранятся ли в сейфе заранее подписанные руководителем чеки, платежные поручения и другие документы, отражающие банковские операции; хранится ли печать предприятия у главного бухгалтера; насколько свободен доступ к месту хранения печати; регистрируются ли платежные поручения, заявления на аккредитивы, объявления на сдачу денег в специальном журнале; санкционируются ли банковские операции кроме главного бухгалтера и руководителя их заместителями и как часто и т.д.

Предприятию открывают одновременно 2 валютных счета: транзитный и текущий. Они ведутся параллельно. На транзитный счет поступают средства от нерезидентов и после обязательной продажи валютной выручки, остальная часть зачисляется на текущий счет.

Заключение:

Целью данной работы было раскрыть содержание учета денежных и расчетных операций в условиях рыночных отношений. Из всего вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что учет денежных операций по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на предприятии.

В современных условиях у предприятий возникают взаимоотношения с персоналом предприятия, что влечет за собой расчеты с работниками предприятий, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты проводятся безналично. При этом посредниками выступают учреждения банков.

В целях повышения эффективности операций в условиях рыночных отношений предприятием необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего, необходимо обеспечивать своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль за использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками.

Очень важным повышением эффективности работы предприятия является изыскание возможностей рационального вложения денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Повышение квалификации работников бухгалтерии предприятий, а также внедрение в их работу достижений современной науки и техники есть неотъемлемые условия роста производительности труда и улучшения результатов работы всего предприятия.

Похожие работы на данную тему