Анализ кредитных операций

Название работы: Анализ кредитных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы организации кредитных операций

коммерческого банка 6

1.1 Понятие, сущность и классификация кредитных операций 6

1.2 Кредитная политика и управление кредитным портфелем банка 10

1.3 Кредитоспособность ссудозаемщика и методы ее определения 16

Глава 2 Анализ кредитных операций ЗАО БАНК «СТАБЭК» 24

2.1 Экономическая и финансовая характеристика ЗАО БАНК «СТАБЭК» 24

2.2 Анализ кредитных операций в ЗАО БАНК

«СТАБЭК» 35

2.3 Влияние кредитных операций на развитие банка ЗАО БАНК

«СТАБЭК» 40

Глава 3 Пути совершенствования развития кредитных операций

в ЗАО БАНК «СТАБЭК» 45

3.1 Основные проблемы развития ЗАО БАНК «СТАБЭК» 45

3.2 Анализ использования собственного капитала банка 52

3.3 Пути развития кредитных операций и резервы их повышения 57

Заключение 68

Список использованных источников 73

Выдержка:

Введение:

Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи [16, с. 45]. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании. Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы. Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства.

Глава 3:

При значительной конкуренции на сегодняшний день, обязательно необходимо предлагать клиентам новые виды кредитных услуг. Чтобы занять достойную нишу на рынке банковских услуг банку необходимо расширить свою сферу деятельности, поэтому я предлагаю внедрить новые для ЗАО БАНК «СТАБЭК» виды кредитования.

Необходимо внедрять новые виды кредитования. Как мы уже знаем, что лизинг означает форму долгосрочной аренды, связанную с передачей в пользование имущества для предпринимательской деятельности.

Фактически лизинг – это единый комплекс трех одновременно совершаемых операций: аренды, кредитования и материально-технического снабжения предприятия. В нашей стране операции лизинга регулируются ГК РФ (глава 34п.6 декабря 1998 г. № 164 ФЗ «О лизинге»).

Прямой финансовый лизинг осуществляется по схеме: продавец – лизинговая фирма (лизингодатель) – лизингополучатель (хозяйствующий субъект).

1)Заключение лизинговой фирмой трехстороннего договора об аренде лизингополучателем и поставщиком.

2) Поставка основных средств лизингополучателю.

3) Лизинговая фирма оплачивает продавцу стоимость основных средств.

4) Лизингополучатель оплачивает лизинговой фирме арендные платежи.

Технология лизинговой сделки следующая. Хозяйствующему субъекту требуются основные фонды. Он нашел продавца и сообщает лизинговой фирме стоимость необходимых основных фондов. Лизинговая фирма заключает с хозяйствующим субъектом договор, согласно которому фирма полностью оплачивает продавцу стоимость основных фондов и сдает их в аренду хозяйствующему субъекту с правом выкупа в конце срока лизинга. Одновременно лизинговая фирма заключает договор с продавцом о приобретении основных фондов. Основные фонды поступают хозяйствующему субъекту непосредственно от продавца. Лизингополучатель выплачивает лизинговой компании платежи согласно условиям договора лизинга. По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям, в ходе исполнения которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение. Сумма инвестиционных затрат и сумма вознаграждения образуют общую сумму лизингового договора.

Существуют три метода расчета лизинговых платежей:

- с фиксированной суммой оплаты;

- с авансом;

- метод минимальных платежей.

Я приведу пример расчета методом с фиксированной суммой оплаты, если платежи по лизингу производятся равными суммами, то сумма платежа определяется по формуле сложных процентов:

Заключение:

Банк по своему назначению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. В современных условиях неустойчивой правовой и экономической среды банки должны не только сохранять, но и приумножать средства своих клиентов практически самостоятельно, ввиду отсутствия государственной поддержки и опоры. В этих условиях профессиональное управление банковскими операциями, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение.

Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка.

В перспективе характерными особенностями организации системы коммерческого кредитования банков будут являться:

1. Ориентация на экономические (качественные), а не технические (количественные) критерии при решении вопроса о предоставлении ссуд, а в конечном итоге - на потребности социально-экономического развития общества, что все в большей степени будет являться единым критерием для всех банковских учреждений страны.

2. В результате межрегиональной конкуренции и дерегулирования финансовые услуги и продукты становятся однотипными во всей стране. И как следствие этого, значительно возросла конкуренция как между банками и другими кредитными институтами, так и банков друг с другом. Усиление конкуренции приводит к сокращению прибыли банков. Чтобы укрепиться на традиционных рынках и завоевать новые, банки вынуждены постоянно либерализировать свою кредитную политику, что отражается в увеличении рисков, которые они должны брать на себя. Возрастание совокупных кредитных рисков со своей стороны также оказывать негативное влияние на размер банковской прибыли. Для преодоления неуверенности и сокращения рисков банки все активнее будут прибегать к разработкам как долгосрочных, так средне- и краткосрочных маркетинговых стратегий, концентрируя свое внимание на контроле над издержками банка, сокращении накладных расходов, зарплаты, ускорении внедрения новых технологий для автоматизации банковских сделок.

Похожие работы на данную тему