Кредитный риск и методы управления им

Название работы: Кредитный риск и методы управления им

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. . 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ РИСКОМ. 6

1.1 Понятие, сущность кредитного риска. 6

1.2 Содержание системы управления кредитным риском. …10

1.3 Методы оценки и управления кредитным риском. .21

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ РИСКОМ.35

2.1 Оценка качества кредитного портфеля и анализ действующей системы управления кредитным риском. .35

2.2 Анализ кредитоспособности заемщиков и оценка достаточности резерва на возможные потери по ссудам . . 45

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ РИСКОМ . 72

3.1 Основные проблемы, при управлении кредитным портфелем .72

3.2 Пути решения проблем минимизации кредитного риска. . …73

3.2.1 Кредитные бюро - как база данных о заемщиках . 73

3.2.2 Стимулирование долгосрочного кредитования. … 77

3.2.3 Изменение законодательства по формированию РВПС. … 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . 91

ЛИТЕРАТУРА. . .94

Приложения. . .96

Выдержка:

Введение:

Кредитные операции составляют основу банковской деятельности. Данным операциям сопутствует риск невозврата как основного долга так и процентов в установленные сроки, то есть кредитный риск.

Коммерческие банки заинтересованы в минимизации данного вида риска, что позволит обеспечить стабильность основной доли банковских доходов. Одна¬ко свести данный риск к нулю невозможно, так как на деятельность заемщика оказывают влияния внешние условия, воздействие которых можно лишь прогно¬зировать. Другая составляющая риска - сама деятельность заемщика - поддается анализу, именно за счет этого уровень риска может быть снижен.

Основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяю¬щим эффективность деятельности коммерческого банка, - это кредитный риск. Кредитный риск возникает как по балансовым, так и по забалансовым обязательствам контрагентов - предостав¬ление обязательств и гарантий, акцептование, финансирование внешней торговли, операции с размещением ценных бумаг, и непосредственное кредитование различных секторов экономики. Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обяза¬тельств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные кредитным договором сроки.

Кредитный риск является комплексным понятием. На его величину воздействуют как макро¬экономические, так и микроэкономические факторы. К макроэкономическим факторам отно¬сятся: общее состояние экономики страны, условия функционирования финансовых рынков и банковской системы страны, степень развития банковского законодательства и политика госу¬дарства в области банковского бизнеса. Механизм воздействия макроэкономических факторов проявляется в том, что конкретный банк не имеет возможности напрямую влиять на ограниче¬ние отрицательных воздействий данных факторов и вынужден адаптироваться к созданным ус¬ловиям для продолжения успешного функционирования.

Важнейшим результатом работы банка на этапе управления кредитным риском в целом по портфелю является ограничение круга его клиентуры путем определения того, какие риски и в каких объемах приемлемы или неприемлемы для банка. Следующий этап процесса управления кредитным риском сфокусирован на оценке кредитных рисков конкретных заемщиков. Кредит¬ный анализ, проводимый в рамках данного этапа, заключается в анализе кредитоспособности индивидуальных заемщиков и в структурировании индивидуальных кредитов с целью умень¬шения и выявления индивидуальных рисков и минимизации ущерба от каждого из них. После предоставления кредита требуется непрерывный контроль для гарантии правильности ведения кредитования и вероятности погашения долга. Качественные характеристики кредита редко ос¬таются постоянными в течение всего периода кредитования. Финансовые возможности клиента, состояние экономики, цена залога подвержены многочисленным изменениям и, следовательно, оказывают влияние на качество кредита. Однако помимо контроля, распространяющегося на индивидуальные кредиты, внутри банка должен осуществляться контроль всего кредитного портфеля, который представляет собой стратегический анализ процесса управления кредитны¬ми операциями, качеством всего пакета кредитных операций, а также следование кредитной политике и стратегии.

Глава 3:

Специальный резерв - резерв на возможные потери по отдельному кредитному требованию, либо по портфелю однородных кредитных требований (специальный резерв по группе кредит¬ных требований со сходными характеристиками кредитного риска), создаваемый в связи с его обесценением. Обесцененными считаются кредитные требования, относящиеся ко 2, 3, 4, 5 группам кредитного риска. Специальный резерв по портфелю кредитных требований со сход¬ными характеристиками кредитного риска создается для покрытия возможных убытков по кре¬дитным требованиям, незначительных по объему, но обесценение которых в целом может ока¬зать существенное влияние на финансовый результат банка. Механизм оценки кредитного рис¬ка по данным по кредитным требованиям, порядок и периодичность создания и регулирования резерва по портфелю данных кредитных требований устанавливаются внутренними докумен¬тами банка. При этом, возможность формировать резерв по группе кредитных требований со сходными характеристиками кредитного риска не распространяется на:

- кредитные требования к физическим лицам, величина каждого из которых превышает в рублевом эквиваленте 10 000 долларов США;

- кредитные требования к юридическим лицам, величина каждого из которых или сово¬купная величина требований в отношении группы связанных лиц превышает 0,1% или 1%, со¬ответственно, от величины собственных средств (капитала) банка.

Совокупная величина кредитных требований, по которым резерв формируется по группе кредитных требований со сходными характеристиками кредитного риска, не может превышать 5% от величины собственных средств (капитала) банка в случае, если указанные кредитные требования классифицируются в первую группу риска.

Расчетная величина резерва определяется исходя из балансовой стоимости кредитного тре¬бования за минусом стоимости указанного обеспечения. Указанное обеспечение включает:

- котируемые ценные бумаги определенного круга эмитентов, векселя Минфина России, при соблюдении определенных условий - собственные векселя кредитной организации и, так назы¬ваемые, гарантийные депозиты, аффинированные драгоценные металлы в слитках;

- поручительства Правительства РФ или правительств стран из числа «группы развитых стран»;

- банковские гарантии Банка России или центральных банков стран из числа «группы разви¬тых стран»;

- авали Правительства Российской Федерации и правительств стран из числа «группы разви¬тых стран» на векселях.

Прочее обеспечение используется в целях оценки качества кредитного требования.

Специальные резервы по портфелю кредитных требований со сходными характеристиками кредитного риска следует формировать раздельно в разрезе категорий, определенных банком. Величина специального резерва может быть определена банком одним из следующих способов (либо другим способом, установленным внутренними документами банка, включая использо¬вание экономико-математических моделей):

- на основе оценки кредитного риска наиболее значимого по объему кредитного требования для определенной категории однородных кредитных требований. Все кредитные требования данной категории относятся к той группе кредитного риска, что и наиболее значимое для банка кредитное требование из данной категории. Например, если наиболее значимое кредитное тре¬бование должно быть отнесено к 3 группе риска, то специальный резерв по данной категории кредитных требований должен быть создан в размере от 21 до 50 процентов от совокупной ве¬личины кредитных требований данной категории;

- исходя из величины/доли безнадежных кредитных требований в совокупной величине кредитных требований данной категории, скорректированной на процент возврата кредитных требований, отнесенных банком к категории «нереальные для взыскания» (кредитные требова¬ния классифицируемые в 5 группу риска, а также отнесенные на счета внебалансового учета). Использование данных методик (как и любой методики определения риска по портфелю кре¬дитных требований) предполагает, что расчеты построены на анализе прошлых событий (убыт¬ков), без учета объективных перемен, которые могут произойти в портфеле требований в целом либо каждого кредитного требования в отдельности в будущем. С учетом этого особое внима¬ние банком должно уделяться выбору методик оценки рисков по портфелю кредитных требова¬ний, имея в виду возможность их мобильного изменения при возникновении необходимости;

Заключение:

Расширение кредитования возможно при устранении основных факторов риска, таких как отсутствие информации о заемщике, неопределенность долгосрочных перспектив развития и жесткость требований по формированию резерва на воз¬можные потери по ссудам.

Создание кредитных бюро снизит риск кредитования новых заемщиков, позво¬лит активнее кредитовать физических лиц. Кредитные бюро должны создаваться при активном участии Банка России, так как это обеспечит надежность информа¬ции, минимизирует издержки кредитных организаций, так как данный институт может быть сформирован на основании имеющейся инфраструктуры Банка Рос¬сии. Необходимо ограничить круг пользователей только кредитными организа¬циями, так как информация, которая будет содержаться в кредитных историях, может быть использована в криминальных целях при предоставлении доступа любому желающему за определенную плату. Кроме того, для создания кредитных бюро необходимо определить в законодательстве понятия банковской и коммер¬ческой тайны.

Хотелось бы отметить что оценка финансового состояния не может рассматри¬ваться в качестве классификационного критерия при определении группы риска по кредитным требованиям, так как официальная бухгалтерская отчетность подавляющего числа заемщиков -юридических лиц не отражает реального положения дел. Данные бухгалтерских балансов, рав¬но как и большинство рассчитываемых коэффициентов имеют отрицательные значения и не¬удовлетворительную структуру, на основании чего данные заемщики относятся банком в самые низкие классы платежеспособности. Вместе с тем это не мешает последним быть первокласс¬ными заемщиками и поддерживать значительные обороты по расчетным счетам в банке. Кроме того, между показателем финансового состояния заемщика и качеством обслуживания им сво¬его долга объективно существует прямая зависимость. Одним из первичных признаков наступ¬ления проблем у заемщика является ухудшение обслуживания им своего долга. И только потом, может быть с достаточно большим разрывом во времени, банк увидит эти проблемы в финансо¬вой отчетности клиента. Поэтому в условиях российской действительности своевременность выполнения заемщиком своих обязательств по выданному ему кредиту бывает важнее, чем его текущее финансовое состояние. Особенно важно это для заемщиков, которые имеют длитель¬ную положительную кредитную историю в банке.

Пренебрегать оценкой финансового положения заемщиков тоже нельзя, поэтому целесооб¬разно определить примерный алгоритм расчета финансовых коэффициентов и показателей аг¬регированного баланса для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и кредитных организаций, а также диапазоны приемлемости для тех и иных показателей, например, доля убытков, обороты по счетам, финансовой устойчивости, ликвидности, рента¬бельности и т.д. Если все оставить на усмотрение банка, то есть вероятность того, что банк в данных документах наряду с алгоритмами оценки финансового состояния оставит для себя ла¬зейки в зависимости от существующих реалий и конкретных ситуаций на рынке. При этом можно разрешить банку вносить определенные коррективы, но данные коррективы не должны изменять методику анализа заемщика с точностью наоборот. Если изменения существенные, то они должны быть отражены в пояснительной записке к годовому отчету.

Похожие работы на данную тему