Оценка кредитоспособности заемщика. ООО “ВОЛГА”

Название работы: Оценка кредитоспособности заемщика. ООО “ВОЛГА”

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА ДЛЯ БАНКОВ

1.1 Понятие и критерии кредитоспособности клиента 7

1.2 Способы оценки кредитоспособности заемщиков 9

1.3 Системы оценки показателей кредитоспособности в России ( на

примере Сберегательного Банка России) и Зарубежом

15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА НА ПРИМЕРЕ ООО “ВОЛГА”

2.1 Анализ кредитной заявки и принятие решения о кредитовании

32

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

35

2.3 Анализ оценочных показателей кредитоспособности

43

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ

3.1 Проблемы определения кредитоспособности 52

3.2 Предложения по усовершенствованию методик оценки качества заемщиков с целью повышения эффективности кредитных операций

54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

Приложения

Выдержка:

Введение:

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Вопрос о границах кредита довольно основательно разработан. Их не следует трактовать буквально как количественно точно определенную величину. В теоретическом плане главное заключается в выяснении факторов, формирующих потребность и возможность кредитования в изменяющихся условиях. Экономические границы кредита в конкретном смысле слова могут быть выражены определенными пропорциями, тенденциями развития кредита и других экономических категорий. Одновременно с понятием "границы кредита" существует понятие "границы использования кредита" как предел кредитования, устанавливаемый в виде конкретных показателей применительно к субъектам кредитных отношений или видам ссуд. Границы кредитования могут устанавливаться на уровне макроэкономики в виде конкретных пропорций (например, между объемом кредитов и совокупного общественного продукта), достижение которых обеспечивается через систему мер экономического воздействия. В частности, путем организации кредитования с учетом кредитоспособности предприятий и объединений, соблюдения ликвидности банков, ограничения разовой выдачи ссуды одному заемщику. Ориентация кредитного механизма на кредитоспособность заемщиков означает, по существу, организацию кредитования с учетом его экономических границ.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия. Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия, ликвидности, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий. В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок.

Глава 3:

Объективная оценка качества заемщиков позволит:

- снизить риск формируемого Новоспасским отделение № 4264 кредитного портфеля. Кредитный портфель служит основным источником доходов банка и одновременно – главным источником риска для размещения активов. От структуры и качества портфеля банка в значительной степени зависит устойчивость банка. Его репутация, его финансовый успех.

- Регулировать уровень риска портфеля ссуд еще на стадии его формирования, с целью повышения его качества. Поэтому во всех отделениях Поволжского Банка СБ РФ ведется контроль за качеством ссуд, находящихся в портфеле, проводится независимая экспертиза и выявление случаев отклонения от принятых стандартов и целей кредитной политики банка.

- Принимая на себя высокий риск, связанный с кредитованием клиентов, обеспечивать высокую доходность кредитных операций, при сохранении риска портфеля на допустимом для отделения уровне;

- Контролировать качественный состав портфеля ссуд, что в частности, обусловлено необходимостью создания резерва, на покрытие возможных потерь по ссудам в соответствии с действующем регламентом /16/. Так как величина резерва относится на расходы банка, качество кредитного портфеля напрямую влияет на прибыль. Кредитные работники и служащие внимательно анализируют состав портфеля с целью выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях или у отдельных заемщиков, а также проблемных ссуд, требующих вмешательства со стороны банка.

- Более эффективно управлять своими кредитными ресурсами.

Контроль за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней служит важным этапом всего процесса кредитования. В целях программы контроля над кредитным портфелем Новоспасское отделение № 4264 СБ РФ можно проводить систематическую проверку дел своих заемщиков каждые 2 – 3 месяца. Часто применяется дифференцированный подход: наиболее надежные кредиты подвергаются проверке один раз в год, тогда как проблемные ссуды требуют постоянного анализа и контроля. Еще один вариант: постоянный контроль за крупными ссудами и периодический – по ссудам ниже определенной величины / 16/.

Проверка ссуды может состоять в повторном анализе финансовых отчетов, посещение предприятия заемщика, проверке документации, обеспечения и т. д. При контрольной проверке вновь просматривается вопрос о соответствии данной ссуды целям и установкам кредитной политики отделения, анализируется кредитоспособность и финансовое состояние клиента, рентабельность операции и т. д. Контроль процесса кредитования заключается в периодическом анализе кредитного досье заемщика, пересмотре кредитного портфеля банка и проведении аудиторских проверок /13/.

Кредитный архив – это база кредитного мониторинга. Там сосредотачивается вся необходимая документация – финансовые отчеты, переписка, аналитические обзоры кредитоспособности, залоговые документы и т. д.

В Новоспасском отделении № 4264 СБ РФ к имеет свою систему ведения кредитного досье. Обычно документы сгруппированы в следующие разделы:

- документы по ссуде (копии кредитного соглашения, долговых обязательств, гарантийных писем, свидетельство на право подписи документов);

- финансовая и экономическая информация (балансы, отчеты о прибылях и убытках, аналитические таблицы, отчеты о денежных поступлениях, бизнес – планы, налоговые декларации);

- запросы и отчеты о кредитоспособности (ставки кредитных агентств, телефонные запросы, переписки);

- материалы по обеспечению ссуды (документы о праве вступления во владение, финансовые свидетельства о залоге, документы о передаче прав по вкладам и ценным бумагам, закладные и т. д.);

- переписка и памятные записки (переписка с клиентом по вопросам кредита, записи телефонных разговоров, справки о состоянии текущего счета клиента).

Заключение:

Подводя итоги дипломной работы еще раз целесообразно подчеркнуть актуальность темы. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности предприятия обусловили выбор темы.

В этой связи в дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты, в которых особое внимание уделяется таким вопросам как экономическая сущность и значение кредитного механизма. Было отмечено, что задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Экономическая сущность и значение анализа кредитоспособности заемщика. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности. Основная цель такого анализа определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Учтен мировой опыт оценки кредитоспособности, построенная на сальдовых показателях отчетности. Американские коммерческие банки используют четыре группы основных показателей:

- ликвидности фирмы;

- оборачиваемости капитала;

- привлечения средств;

- показатели прибыльности.

Оценка кредитоспособности клиентов французскими коммерческими банками. Она включает три блока :

- оценка предприятия и анализ его баланса, а также другой отчетности;

-оценка кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками;

- использование для оценки кредитоспособности данных картотеки Банка Франции.

Рассмотрена методика оценки кредитоспособности используемая в Сберегательном Банке России. Для определения кредитоспособности заемщика проводится количественный, на основе финансовой отчетности предприятий, и качественный анализ рисков.

Выделены недостатки методики оценки кредитоспособности используемой Сбербанком России где главной проблемой при составлении методики оценки качества заемщика:

Во-первых, является качественный подбор показателей, необходимых для проведения объективной оценки потенциальных заемщиков, так как именно от них зависит результат анализа финансовой отчетности предприятия, а, следовательно, и группа риска, к которой будут в последствии отнесены заемщики.

Похожие работы на данную тему