Учет денежных средств в МУО Отделе образования администрации Вешкаймского района

Название работы: Учет денежных средств в МУО Отделе образования администрации Вешкаймского района

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств 7

1.1 Сущность денег и понятие денежного обращения 7

1.2 Задачи учета денежных средств и контроль 12

Глава 2 Учет денежных средств в бюджетной организации 17

2.1 Учет кассовых операций 17

2.2 У чет операций на расчетном счете 25

2.3 Учет расчетов с подотчетными лицами 38

Глава 3 Состояние и пути совершенствования учета и контроля денежных

средств в МУО Отделе образования администрации Вешкаймского района 46

3.1 Организация учетной работы в МУО Отделе образования 46

3.2 Анализ поступления средств, полученных из бюджета 49

3.3 Анализ поступления средств из внебюджетных источников 51

3.4 Контроль и ревизия денежных средств 54

3.5 Пути совершенствования учета денежных средств 61

Заключение 63

Список использованных источников 67

Выдержка:

Введение:

Денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легко реализуемых активов предприятия и носят массовый и распространенный характер, а подвижность денежных средств и массовость денежных операций делают этот участок хозяйственной деятельности наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений необходим учет и контроль за денежными средствами.

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, так и внешним: инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. При этом достоверной и полной считается информация, сформированная исходя из правил и принципов, содержащихся в документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, а также отражающаяся фактическое состояние объектов бухгалтерского учета в организации.

Отсутствие объективной, достоверной информации об имуществе и обязательствах негативно отражается на финансовом состоянии организации, поскольку, во-первых, администрация организации не имеет возможности адекватно планировать свою деятельность, во-вторых, искажаются показатели финансового состояния организации и внешние пользователи не могут объективно судить о рентабельности и платежеспособности организации, в-третьих, происходит искажение налогооблагаемой базы по платежам в бюджет.

Движение наличных денежных средств у любого юридического лица осуществляется через кассу, и этот хозяйственный процесс регламентируется определенными правилами, положениями. Основным документом, регламентирующим все процессы ведения кассовых операций является «Порядок ведения кассовых операций, в Российской Федерации», утвержденный решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 № 40.

Целью работы является:

Изучение формирования достоверности бухгалтерского учета и контроля денежных средств, анализ финансовой и хозяйственной деятельности исследуемого учреждения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ведения учета денежных средств в бюджетных организациях;

- проанализировать отдельные аспекты учета денежных средств в учреждениях непроизводственной сферы;

- охарактеризовать учет денежных средств его выполнение в практической части;

- проанализировать происхождение контроля по учету доходов и расходов, согласно отчета об исполнении сметы расходов бюджетной организации.

Объектом исследования является Муниципальное учреждение образования Отдел образования администрации Вешкаймского района, которое является муниципальным органом управления образования местного самоуправления Вешкаймского района.

Учредителями учреждения являются Комитет по управлению имуществом Вешкаймского района, отдел образования администрации Ульяновской области, районная администрация. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный или иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и с наименованием вышестоящего органа управления образованием, штамп и бланки.

Глава 3:

Ввиду того, что денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легко реализуемых активов предприятия и носят массовый и распространенный характер, а подвижность денежных средств и массовость денежных операций делают этот участок хозяйственной деятельности наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений необходим учет и контроль за денежными средствами

Поступившие наличные денежные средства за аренду помещений, квартирную плату, родительскую плату на содержание дошкольных учреждений необходимо своевременно сдавать в банк, чтобы не превышать установленный банком лимит – одна тысяча рублей.

Выдача наличных денежных средств производиться по расходным кассовым ордерам или расчетно-платежным ведомостям, эти документы должны подписываться руководителем и главным бухгалтером по мере оформления документов.

Необходимо записи в кассовую книгу производить кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему документу, ежедневно в конце рабочего дня должен подсчитывать итоги операций за день, выводить остаток денег в кассе на следующий день.

Следует проводить внезапные ревизии кассы, не только перед составлением годового отчета или по направлению Финансового отдела.

В силу того что МУО ОО разрешено иметь в распоряжении средства, полученные от предпринимательской деятельности, необходимо пересмотреть и расширить по возможности источники получения этих доходов, т.к. эти средства являются дополнительным источником для приобретения оборудования, для проведения мероприятий в школах..

Необходимо чаще проводить инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности, своевременно отслеживать задолженности, срок исковой давности, которой истек. Своевременно проводить сверки взаимных расчетов.

По расчетам с подотчетными лицами принято принимать следующие меры.

С лиц, получивших наличные деньги в подотчет, следует спрашивать авансовый отчет об израсходованных суммах по истечении 3-х рабочих дней со дня выдачи аванса, или со дня возвращения из командировки, не выдавать новых авансов подотчетному лицу, если он не погасил ранее выданный.

В связи с переходом на новый план счетов, т.к. с 01.01.05 г. вступила в силу новая Инструкция по бухгалтерскому учету от 26.08.04 г. № 70н,следует бухгалтерский учет сделать автоматизированным, т .к. это позволит более оперативно собирать, регистрировать и обобщать информацию о финансовом состоянии .

Заключение:

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов ведется в МУО ОО централизованной бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Учет ведется по мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета – проверенные и принятые к учету первичные учетные документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются раздельными мемориальными ордерами – накопительными ведомостями по операциям за счет бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников.

Движение наличных денежных средств у любого юридического лица осуществляется через кассу, этот хозяйственный процесс регламентируется определенными правилами, положениями. Основным документом, регламентирующим все процессы ведения кассовых операций является «Порядок ведения кассовых операций, в Российской Федерации», утвержденный решениями Совета директоров ЦБ России от22.09.93 г. № 40.

В МУО ОО прием наличных денег кассиром, с которым заключен договор о материальной ответственности, производиться по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.

Выдача наличных денег из кассы производиться по расходным кассовым ордерам или оформленным должным образом другим документам (платежным, расчетно-платежным ведомостям),документы подписывает руководитель и главный бухгалтер.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге. МУО ОО ведет одну кассовую книгу, которая пронумерована и прошнурована и скреплена печатью МУО ОО.

В кассе МУО ОО Вешкаймским РКЦ по согласованию с начальником установлен лимит денежной наличности остатка денег в кассе, в размере 1000 рублей.

Для учета движения и наличия денежных средств используется счет 12 субсчет 120 «Касса». Субсчет дебетуется на суммы поступившие из кассы и кредитуется на суммы выданные из кассы.

Финансирование МУО ОО производиться из следующих:

- бюджетных средств, направляемых учредителем на основе смет расходов, нормативов и целевых программ развития образования

- средства, полученные от предпринимательской деятельности.

Для учета денежных средств в банке открыты 2 счета: первый – для финансирования заработной платы. хозяйственных расходов; второй – для учета средств, поступающих от предпринимательской деятельности.

Все расчеты МУО ОО производит платежными поручениями. Напечатанными по установленной форме, подписанные начальником и главным бухгалтером. Заверенные печатью МУО ОО. В банке имеются образцы подписей и образец печати.

Похожие работы на данную тему