Учет и аудит основных средств (на примере Барышского лесхоза)

Название работы: Учет и аудит основных средств (на примере Барышского лесхоза)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы учета основных средств.6

1.1 Понятие, состав и классификация основных средств.6

1.2 Оценка основных средств.13

1.3 Особенности построения учета основных средств в Барышском Лесхозе.18

Глава 2 Бухгалтерский учет основных средств на примере Барышского лесхоза.25

2.1 Организация бухгалтерского учета основных средств.25

2.2 Учет приобретения и выбытия основных средств.31

2.3 Учет амортизации основных средств.42

2.4Учет восстановления основных средств.46

2.5 Инвентаризация основных средств.47

2.6 Бухгалтерская отчетность и налогообложение по основным средствам.49

Глава 3 Аудит основных средств и порядок его проведения.53

3.1 Цели и задачи аудита.53

3.2 Организация аудиторской проверки.56

3.3 Аудит наличия и сохранности основных средств.62

3.4 Аудит движения основных средств.63

3.5 Аудит начисления амортизации.66

Заключение .68

Список использованных источников. .71

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, так и внешним: инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Основные средства занимают ведущее место среди объектов управления организацией. Ежегодно на обновление и реконструкцию основных средств в организацией расходуются огромные средства, поэтому необходимо проводить углубленный качественный анализ использования основных средств.

Система оценки деятельности предприятия тесно связана со стимулированием оптимальной загрузки основных средств. Результат деятельности предприятия в настоящее время все более становится зависимым от степени использования основных средств.

Получение полной и достоверной информации осуществляется за счет контроля правильности выполняемых операций на всех объектах работы предприятия, как основные средства.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности; повышения производительности на базе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи, т.е. увеличение выпуска продукции на каждый рубль основных фондов.

В новых условиях хозяйствования предприятию предоставлены права владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью они амортизированы или нет.

В связи с вышесказанным изучение вопросов бухгалтерского учета о наличии и движении основных средств является вполне актуальной.

Этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получила возможность ознакомиться.

Глава 3:

Износ начисляется по всем видам основных средств, за исключением находящихся на консервации земельных и природных ресурсов, объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства, библиотечного фонда, продуктивных животных, числящихся на балансе предприятия.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, и начисляться до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются на отдельном счете. В ПБУ 6/01 «Учет основных средств» приведен порядок начисления амортизации. В настоящее время используются следующие варианты начисления амортизации:

1) способ уменьшения остатка;

2) способ списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования;

3) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В течении отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размер 1/12 годовой суммы.

Важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений.

Для проверки правильности отнесения износа по счетам затрат или других источников следует установить, к какому виду относятся основные средства : производственного или непроизводственного назначения.

Проводя проверку начисления амортизации было обращено особое внимание на начисление амортизации по основным средствам, не относящихся к промышленно - производственным (например, объекты культуры), не включается ли она в себестоимость продукции. Это делается с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов.

Заключение:

В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета, как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствам и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Для функционирования системы бухгалтерского учета на данном предприятии адекватно требованиям рыночных отношений. Немаловажное значение имеет формирование полной информации о наличии и движении основных средств, а также четкая организация оперативного учета за их сохранностью.

При переходе страны к рыночным формам хозяйствования в условиях кризиса хозяйственных связей, инфляции, хронического дефицита бюджета, важное значение приобретает необходимость более полного и рационального использования основных средств и, прежде всего, использования и обновления их наиболее активной части - машин и оборудования; выявления резервов улучшения использования основных средств.

В процессе написания работы, я поняла, что бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет детальность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Законодательные органы стараются помочь предприятиям в учете основных средств. Примером такой помощи может служить установление стоимости основных средств, привязанной к плавающему показателю минимальной месячной оплаты труда только в бюджетной сфере. Совершенствование системы учета основных средств будет продолжено и в дальнейшем.

Проведенный анализ основных средств в Барышском Лесхозе автоматизирован.

Для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима их классификация. Наиболее важной является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствии с которой ведется учет основных средств, составляется отчетность о наличии основных средств.

Похожие работы на данную тему