Учет материалов и анализ эффективности их использования, на предприятии УФ ЗАО «...»

Название работы: Учет материалов и анализ эффективности их использования, на предприятии УФ ЗАО «...»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы учета материалов.6

1.1 Классификация, оценка и выбор единицы

учета материалов .6

1.2 Задачи учета материалов и основные требования,

предъявленные к нему.16

Глава 2 Организация учета материалов на примере УФ ЗАО «ВМК».19

2.1 Документальное оформление движения

материалов .19

2.2 Учет материалов на складе и бухгалтерии .31

2.3 Синтетический и аналитический учет материалов.35

Глава 3 Контроль сохранности материалов и

анализ их использования.40

3.1 Инвентаризация материальных ценностей.40

3.2 Анализ эффективности использования материалов .46

3.3 Основные направления совершенствования учета

и повышения эффективности использования материалов.61

Список использованных источников.67

Выдержка:

Введение:

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижения себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и свое-временное обеспечение предприятия сырье и материалами необходимого ассорти-ментам и качества. Материалы относятся к оборотным средствам предприятия.

Оборотные активы включают в себя имущество организации, которое пред-полагается использовать или обратить в денежные средства в течение 12 месяцев или в течение обычного операционного цикл, если он не превышает 12 месяцев. В состав оборотных активов предприятия входят товарно-материальные ценности, которые составляют группу материально-производственных запасов.

Материально производственные запасы – часть имущества (оборотных акти-вов) организации, которая обладает одним из следующих признаков:

- используются (потребляются) при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

-предназначаются для продажи;

-используются (потребляются) для управленческих нужд организации.

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая продукция, товары.

Одним из видов материально-производственных запасов являются материа-лы.

Материалы – это часть имущества: используемое при производстве продук-ции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, исполь-зуемая для управленческих нужд организации (Положение по бухгалтерскому уче-ту «Учет материально-производственных запасов» ПБУ/5/98, утвержденное прика-зом Минфина РФ от 15 июня 1998г. №25н) Материалы относятся к оборотным средствам предприятия. Характерной особенностью данных средств является то, что они потребляются в соответствии с установленными нормами расхода, полно-стью переносят свою стоимость на производимой продукции, выполненных работ и оказании услуг, составляют его материальную основу.

Основным документами, определяющим порядок учета материальных ценно-стей являются:

-Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 27 июля 1998 г. №34н;

-Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 9 июня 2001г. №44н;

-О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, утвержденные приказом Минфина Российской федерации от 24 марта 2000г. №31н;

- Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина Россий-ской Федерации от 28 июня 2000г. № 60н.

Глава 3:

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных за-трат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент ис-пользования материалов.

Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обобщающим по-казателем эффективности использования материальных ресурсов. Определяется де-лением сумм полученной прибыли от основной деятельности на сумму материаль-ных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продук-ции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материа-лов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материаль-ных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д).

Материалоемкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции – показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы про-дукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материаль-ных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу мате-риальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материа-лоотдачу и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактиче-ской суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются мате-риалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установлен-ными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасход материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы используются более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности исполь-зования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материа-лоемкости отдельных изделий.

Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном выра-жении (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (от-ношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на произ-водство i-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности исполь-зования материалов сравнивают с плановыми, изучают динамику и причины изме-нения.

Похожие работы на данную тему