Учет труда и его оплаты в ЗАО

Название работы: Учет труда и его оплаты в ЗАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1 Теоретические основы учета и организации оплаты

труда . 7

1.1 Понятие, сущность и функции заработной платы .7

1.2 Состав и структура фонда оплаты труда . 12

1.3 Виды, формы и системы оплаты труда .,. 16

Глава 2 Учет расчетов с персоналом по заработной плате в ЗАО

«Симбирск Балтика Групп». 28

2.1 Учет личного состава и использования рабочего времени.28

2.2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда. 31

2.3 Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы. 48

2.4 Учет отчислений с ФОТ во внебюджетные фонды. 58

2.5 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом

по оплате труда.63

Глава 3 Анализ и совершенствование системы учета оплаты труда в

ЗАО «Симбирск Балтика Групп». 70

3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и

использования фонда рабочего времени. 70

3.2 Анализ фонда заработной платы. 75

3.3 Совершенствование системы оплаты труда. 82

Заключение.86

Список использованных источников .91

Без приложений

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии стра-ны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации данной политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавлива-ют формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его ре-зультатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охваты-вает все виды заработков, а также различных видов премий, доплат, надбавок и со-циальных льгот, начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от ис-точников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого пред-приятия является учет труда и заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что заработная плата – это важнейшая экономическая категория, призванная соединить воедино интересы ра-ботника, предпринимателя и государства. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связан-ные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), явля-ются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей. Связь заработной платы работников с количественными и качественными результа-тами их труда осуществляется с помощью форм и систем заработной платы. По дан-ным бухгалтерского учета проводится экономический анализ, с помощью которого необходимо регулировать конечные результаты финансовой деятельности предпри-ятия.

Глава 3:

На данном этапе требуется принципи¬ально новая организация оплаты труда. И это реальная необходимость замены устаревшей, низко эффективной модели опла-ты труда, которая в значительной мере сдерживает реализацию потенциала работ-ников и тормозит развитие экономики. Всевозможные премии, доплаты и надбавки утра¬тили стимулирующую роль и превратились, по сути, в механиче¬скую прибавку к тарифным ставкам и должностным окладам, как правило, не связанную с резуль-татами труда. Более того, они настолько усложняют организацию заработной платы, что она становится недоступной для понимания. Какие же первоочередные преобра-зования в организации оплаты труда следует провести в ЗАО «Симбирск Балтика Групп», чтобы она соответствовала современным условиям хозяйствования? Преж-де всего, надо окончательно отказаться от использования гарантированных тариф-ных ставок и должностных окладов. Именно они выступают главным ограничите-лем и шлагбаумом размеров заработной платы и заинтересованности персонала в развитии и реализации имеющихся способностей. Дело в том, что превышение меры труда, за которую выпла¬чивается ставка или оклад, либо не предполагает увеличе-ния и не сопровождается ростом его оплаты, либо это увеличение не¬значительно и слабо ощутимо для сотрудников. Поэтому тариф¬ные ставки и должностные оклады работники традиционно свя¬зывают с тем предельным уровнем количества и качест-ва труда, превышение которого материально не выгодно для них. При этом часто срабатывает принцип: зачем работать больше и лучше, если все равно получишь не больше установленной ставки или оклада.

Действующий сегодня порядок начисления ставок и окладов допускает воз-можность их выплаты без достижения работниками соответ¬ствующих результатов. Здесь несколько иная логика: стоит ли достигать требуемых результатов, опреде-ленных тарифной системой, ведь и без этого получишь, как минимум, гарантиро-ванную ставку или оклад. Такой механизм организации и выплаты ста¬вок и окладов, естественно, расслабляет, расхолаживает и, уж конечно, не заинтересовывает работ-ников в высокопроизводительном труде. Более того, думается, что с учетом сказан-ного, он не во всем соответствует экономическому закону распределе¬ния по труду в его классическом понимании и принципу соци¬альной справедливости, поскольку допускает равное вознагражде¬ние за неравный труд.

Именно в этом видится одна из основных причин сознательно¬го недоисполь-зования трудящимися своих физических и интеллек¬туальных способностей. Доста-точно большое количество сотрудников не уверены, что если они будут работать больше и лучше, то увеличится их заработок.

Не логично распределять не гарантированный, динамичный ФОТ между со-трудниками по гарантированным стабильным став¬кам и окладам. Это равносильно попытке преждевременно точно распределить еще не созданный продукт. Однако чем можно заменить данный элемент организации оплаты труда? Если не по тарифу, то, как распределять заработанные средства между сотрудниками фирмы? Что же нужно делать, отказавшись от использования гарантированных ставок и окладов в практике организации оп¬латы труда в ЗАО «Симбирск Балтика Групп»? Внедрять бестарифную систему заработной платы всем без исключения сотрудникам фирмы.

Заключение:

Рассмотрев подробно систему оплаты труда в РФ, можно сделать следующие выводы: во-первых, что ее реформирование идет в направлении оплаты затраченных усилий, учитывая все многообразие форм труда, а право предприятий самостоятель-но формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его.

С другой стороны труд – важная составляющая себестоимости продукции. Чет-кий его учет и контроль затрат на оплату труда позволяет выпускать конкуренто-способную продукцию, снижая долю расходов на труд в цене продукции.

Труд, являясь главным источником дохода для человека, одновременно и страте-гически важный фактор в масштабах страны, так как условия труда, оплата труда, налоги на оплату труда определяют такие субъективные факторы как настроения в обществе, лояльность к власти и такие объективные факторы как экономическая стабильность и рост.

Во-вторых, затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законода-тельству учитываются достаточно полно и адекватно, но законодательные акты в некоторых частях нуждаются в переработке.

В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда по-зволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.

При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным до-говором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллекти-вом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.

Большое значение кроме перечисленных имеют вопросы, связанные с определе-нием источников финансирования затрат на оплату труда.

По результатам исследования действующей практики организации учета расче-тов по оплате труда в ЗАО «Симбирск Балтика Групп» установлено, что в целом ор-ганизацией соблюдаются требования Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и дру-гих методических указаний и инструкций Министерства финансов по учету данных операций, а так же учетной политики, принятой на предприятии.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета, автоматизиро-ванной (используется программа «1 С Бухгалтерия»).

Внутрифирменная отчетность анализируемой организации составляется, оформ-ляется и предоставляется согласно внутренним положениям составления и предос-тавления отчетности, а так же схемам документооборотов.

Основными системами оплаты труда в ЗАО «Симбирск Балтика Групп» является повременная и по окладам.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению учет расчетов с ра-ботниками по оплате труда в ЗАО «Симбирск Балтика Групп» осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Обобщая результаты исследования учета затрат на оплату труда в ЗАО «Сим-бирск Балтика Групп», можно сказать, что данное предприятие в основном соблю-дает нормы и требования законодательства, так как документальное оформление операций по расчетам с персоналом ведется на должном уровне, своевременно и полно. Расчет заработной платы производится в соответствии с действующими нор-мативными актами. Учетный процесс данного участка полностью автоматизирован.

Постановка учета отвечает требованиям точного учета личного состава работни-ков, отработанного ими времени, правильного исчисления сумм оплаты труда и удержаний из нее, учета расчетов с работниками организации, но имеет место несо-блюдение отдельных сроков составления и предоставления учетных данных.

Похожие работы на данную тему