Учёт и аудит кассовых операций «Ульяновские художественно-производственные мастерские»

Название работы: Учёт и аудит кассовых операций «Ульяновские художественно-производственные мастерские»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение . .3

Глава 1 Теоретические основы организации движения денежных средств.5

1.1 Сущность и роль денег и денежного оборота в рыночной экономике.5

1.2 Правовое регулирование наличного и безналичного денежного

обращения.15

Глава 2 Финансовое состояние и учет операций с денежными средствами Негосударственного Учреждения Культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские».25

2.1 Экономическая характеристика и имущественное положение

учреждения.25

2.2 Оценка платежеспособности и показателей ликвидности баланса. 38

2.3 Учет кассовых операций в учреждении. 46

2.4 Контроль наличия и движения денежных средств в кассе.55

Глава 3 Использование результатов аудита для повышения достоверности

учета наличных денежных средств.59

3.1 Цель и задачи аудиторской проверки операций с денежными

средствами.59

3.2 Аудит оформления первичных документов и синтетического учета

операций с денежными средствами.61

3.3 Основные направления совершенствования учета денежных средств.71

Заключение.75

Список использованных источников.80

Выдержка:

Введение:

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффектив-ность всей предпринимательской деятельности организации.

Для хозяйственной и финансовой деятельности организации важное значение имеет своевременность денежных расчетов по возникшим обязательствам, которые производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами.

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и де-нежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью – важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее реше-ния во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и др.

Бухгалтерский учет денежных средств и расчетных операций имеет важное зна-чение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования в народном хозяйстве, укреплении платежной дисциплины и эффективном использо-вании финансовых ресурсов.

Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной дея-тельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает по-стоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировоч-ные и хозяйственные расходы, оплату услуг наличными и прочее. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступления с расчетного счета или от заказчиков.

В этих условиях важен контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисцип-лины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспе-чением сохранности денежной наличности и документов в кассе.

Основными задачами учета денежных средств являются:

 своевременное и полное отражение в учете операций с денежными средствами при обязательном соблюдении требований действующего законодательства;

 правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций;

 контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе и их целевым использованием;

 бесперебойное удовлетворение денежной наличностью неотложных нужд орга-низации;

 своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявле-ние ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является изучение состояния учета, аудит соблюдения кассовой и расчетной дисциплины и определение основных направлений их улучше-ния. Исходя из цели работы, поставлены следующие задачи:

Глава 3:

Кроме того, в учреждении целесообразно установить справочную компьютер-ную систему «Консультант-бухгалтер». Справочная система «Консультант-бухгалтер» - это мощное и в то же время простое и удобное средство по работе с пра-вовой информацией. Справочная система «Консультант-бухгалтер» представляет со-бой удобное справочное средство для работы с текстовой информацией. Информа-ционный Банк системы включает в себя нормативные акты, регламентирующие буху-чет и налогообложение, а также консультации квалифицированных специалистов по наиболее часто встречающимся в практике бухгалтеров вопросам налогообложения и бухучета. Информационный Банк системы постоянно пополняется новыми норма-тивными актами и консультациями, что позволяет пользователям Справочная Систе-ма «Консультант-бухгалтер» не заниматься утомительной работой по сбору необ-ходимой им в работе информации. Весь Информационный Банк разбит на две неза-висимые базы. В первую (Нормативные документы) включены документы, пред-ставляющие собой нормативные акты различных ведомств, регламентирующие бух-галтерский учет и налогообложение. Во вторую (Вопросы и ответы) - материал, со-держащий ответы квалифицированных специалистов на вопросы, часто встречаю-щиеся в бухгалтерской практике.

Информационный Банк поддерживается в актуализированном виде, т.е. в нем отражаются все изменения в нормативных актах (как непосредственно их текстов, так и реквизитов). Это позволяет пользователю при необходимости работать толь-ко с последними редакциями всех документов. Многоуровневый рубрикатор, бази-рующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, облегчает поиск документов в Информационном Банке.

Режим гипертекста или перекрестных ссылок между документами помогает от-слеживать их юридическую взаимосвязь. Папки документов позволяют длительно хранить сформированные подборки документов по некоторым тематикам. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что внедрение автоматизации учета приведет к оперативности работы и снижению затрат на оплату труда, так как при автоматиза-ции произойдет вы¬свобождение работников.

Помимо изложенного, в анализируемом учреждении необходимо устранить вы-явленные недостатки в оформлении первичных кассовых документах, ошибки, в учетных регистрах и обеспечить регулярное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете. С этой целью рекомендуется:

1. Усилить контроль за соблюдением правил расчетов наличными деньгами.

2. Кассовые ордера заполнять четко, ясно, без исправлений, с обязательным заполнением всех реквизитов.

3. Регулярно проводить проверку денежных средств в кассе. При оформлении результатов ревизии следует использовать бланки типовой формы.

4. Организовать проверку правильности проставления корреспонденции сче-тов.

5. Для обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга должна вестись автоматизированным способом.

Внедрение указанных предложений позволит обеспечить оперативность, точ-ность учета и устранить выявленные недостатки.

Заключение:

В процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности орга-низации постоянно сталкивающихся с необходимостью производить денежные рас-четы как внутри самих организаций, так и вне их.

Для раскрытия темы в первой главе дипломной работы нами рассмотрены теоре-тические основы организации движения денежных средств и, в частности сущность и роль денег и денежного оборота в рыночной экономике, а также правовое регулиро-вание наличного и безналичного денежного обращения.

Работа написана на материалах Негосударственного Учреждения Культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские» - НУК УХПМ.

Изменения в имуществе учреждения за 2004 год нельзя оценить положительно. В частности, полностью аннулированы производственные запасы. Если на начало 2003 года их было 94,2 тыс.руб., то на конец 2004 года запасов учреждение вообще не имеет. Тем не менее задолженность поставщикам за полученные ценности, в том чис-ле по НДС полностью не погашена. Учреждение имеет высокую дебиторскую задол-женность, что свидетельствует об отвлечении средств из оборота. Дебиторская за-долженность составляет на конец 2004 года 73,8% всего имущества организации, что отрицательно влияет на финансовое состояние НУК УХПМ. Положительно характе-ризуется рост наличия свободных денежных средств.

Исходя из данных бухгалтерского баланса организации, учреждение вообще не имеет собственного капитала. Это связано с наличием убытков. Их сумма составляла на конец 2003 года 5265,5 тыс.руб., и на конец 2004 года - 4759,3 тыс.руб. Наличие убытков в целом снизилось за счет того, что в 2004 году организация получила при-быль по результатам деятельности в сумме 264,5 тыс.руб., убытки накопились в пре-дыдущие годы. Из-за их наличия сумма собственного капитала организации имеет отрицательное значение. На предприятии очень низка доля уставного капитала как в абсолютном, так и относительном значении. Резервного капитала вообще не создает-ся из-за отсутствия прибыли. Это существенно увеличило зависимость предприятия от заемных источников.

Положительно, что НУК УХПМ смогло частично расплатиться по предостав-ленным краткосрочным займам и сократить задолженность с 292,8 до 246,8 тыс.руб. Однако продолжает оставаться значительной задолженность предприятия бюджету и внебюджетным фондам, что ведет к существенному ухудшению финансового поло-жения учреждения из-за начисленных пени и штрафам по этим видам обязательств.

Деловая активность НУК УХПМ также характеризуется отрицательно как в части расчетов с дебиторами, так и по расчетам с кредиторами. Произошел рост де-биторской задолженности на 122,1 тыс.руб. и можно считать, что она не реальна к взысканию, поскольку погашается в среднем по состоянию на конец 2004 года почти за 4 года - 1385 дней.

Похожие работы на данную тему