Учёт и анализ финансовых результатов деятельности организации

Название работы: Учёт и анализ финансовых результатов деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3.

Глава 1 Значение финансового анализа и экономическое содержание

прибыли.5

1.1 Сущность финансового анализа и формирование финансовых

результатов деятельности предприятия.5

1.2 Роль, значение и измерение прибыли, как важнейшей

экономической категории.15

1.3 Факторы, влияющие на прибыль (доходность) предприятия. .24

Глава 2 Экономическая характеристика ООО «Вольт» и состояние учета…30

2.1 Краткая характеристика уставной деятельности. 30

2.2 Анализ экономического потенциала предприятия и организация

учета.33

2.3 Учет финансовых результатов деятельности и пути его

совершенствования.45

Глава 3 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Вольт». 54

3.1 Анализ структуры и динамики финансовых результатов.54

3.2 Количественная оценка факторов, влияющих на величину прибыли

от продаж продукции.59.

3.3 Анализ рентабельности производства и капитала.62

3.4 Основные направления роста прибыли предприятия.65…

Заключение.70

Список использованных источников.72

Приложения.77

Выдержка:

Введение:

Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной, по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководство предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными «архитекторами» развития новых методов ведения экономики предприятия.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования собственного капитала и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

Получение прибыли стало целью функционирования любого предприятия, поскольку в условиях рыночной экономики она является основным источником его производственного и социального развития. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, являющегося обязательным условием для успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, предприятиями и организациями. Таким образом, прибыль становится важнейшим показателем оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия.

Глава 3:

Значительные возможности повышения отдачи производственного оборудования на ООО «Вольт» связаны с поиском новых заказов и ,следовательно, увеличением численности рабочих и загрузки оборудования. При невозможности увеличения объемов выполняемых работ, необходимо либо сдавать в аренду неиспользуемое оборудование, либо продать его.

Кроме этого одним из возможных путей увеличения прибыли на ООО «Вольт» является ускорение оборачиваемости капитала. Оборот капитала есть непрерывный, периодически повторяющийся процесс, в результате которого авансированная стоимость полностью возвращается к своей исходной форме. В результате обеспечивается процесс воспроизводства. Скорость оборота измеряется числом его оборотов, совершаемых в течение года. Его ускорение означает сокращение времени производства или времени обращения и свидетельствует о повышении эффективности используемого капитала. Кроме того, ускорение влияет на: прибыль в сторону ее повышения, на снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. На ООО «Вольт» за период с 2001 по 2003 гг. происходит снижение оборачиваемости, как основных фондов, так и оборотных средств, и их увеличение также повысило бы эффективность деятельности предприятия.

Таким образом, для повышения прибыли на ООО «Вольт» предлагаются следующие мероприятия:

1. Ввести ежемесячный факторный анализ прибыли.

2. Повысить эффективность поиска заказов на оказываемые услуги.

3. Использовать основные средства предприятия более эффективно.

4. Увеличивать оборачиваемость основных и оборотных средств предприятия.

Заключение:

В настоящей дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, ее значения для предприятия, а также указаны пути увеличения прибыли.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Дипломная работа выполнена на примере предприятия ООО «Вольт». Проанализировав основные технико-экономические показатели можно сделать следующие выводы:

- динамика показателей характеризует работу предприятия как крайне неэффективную;

- основные производственные фонды организации используются не полностью, но у предприятия есть большой резерв повышения использования ОПФ путем поиска заказов и возможности нанимать большее количество рабочих;

- использование оборотных средств предприятием затруднено тем, что большую долю в них занимает дебиторская задолженность и необходимо срочно принимать меры по ее взысканию.

Учет в ООО «Вольт» осуществляется на основе разработанной учетной политики, он вежедся по журнально-ордерной форме и автоматизирован только частично. В частности, составляются механизированным путем журналы- ордера по счетам 51 «Расчетный счет», журнал-ордер и ведомость по счету 10 «Материалы», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По остальным счетам журналы-ордера составляются вручную, причем используются бланки устаревшей формы и реквизитами отмененного плана счетов.

Для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей (работ, услуг) в ООО «Вольт» предназначен счет 90 «Продажи». В работе описаны первичные документы и учетные регистры, в которых осуществляется отражение операций по финансовым результатам деятельности предприятия. Изучение состояния учета позволяет сделать вывод, что основным его недостатком является составление журналов-ордеров на бланках устаревшей формы, вручную, с исправлением многих реквизитов формы, что затрудняет проведение анализа и вызывает возможность допущения ряда арифметических ошибок.

Похожие работы на данную тему