Учет и аудит выпуска и реализации продукции, на примере предприятия ООО "..."

Название работы: Учет и аудит выпуска и реализации продукции, на примере предприятия ООО "..."

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение .4

Глава 1 Теоретические основы учета готовой продукции.6

1.1 Готовая продукция: понятие и оценка .6

1.2 Основные задачи и принципы готовой продукции.8

1.3 Учетная политика выпуска и реализации готовой продукции.10

Глава 2 Учет готовой продукции и ее отгрузки .13

2.1 Формирование себестоимости продукции.13

2.2 Учет готовой продукции на складе.22

2.3 Учет движения и продажи готовой продукции.24

2.4Инвентаризация готовой продукции.31

2.5 Финансовые результаты реализации продукции. 36

Глава 3 Аудит готовой продукции.40

3.1 Задачи, оценка и источники информации готовой продукции. 40

3.2 Методика аудиторской проверки . 43

3.3 Аудиторское заключение. 58

Заключение.62

Список использованных источников.66

Выдержка:

Введение:

Готовой признается продукция, которая прошла все стадии технологической обработки, укомплектована соответствующей установленным стандартам и сдана на склад готовой продукции.

Основным процессом деятельности предприятия является цикл выпуска и реализации готовой продукции. В данном цикле формируются такие показатели, как выручка от реализации, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от реализации готовой продукции. Показатели отражают эффективность основной деятельности предприятия, удовлетворение всех нужд потребителей, выполнение обязательств перед бюджетом и другими органами, способность к расширению производственного ассортимента.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции.

Главный источник образования доходов и средств для возмещения затрат предприятия является выручка от реализации продукции (работ, услуг). Размер выручки от реализации зависит от: объема выпускаемой продукции, ассортимента, качества, уровня цен, форму расчетов и других показателей.

В процессе реализации продукции (работ, услуг) формируется конечный финансовой результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия – прибыль или убыток.

Цель исследования дипломной работы – приобретение и усвоение практических навыков в условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятия и отношений собственности в процессе самостоятельной работы.

Основной задачей предприятия является наиболее полное обеспечение спроса потребителя высококачественной продукцией.

Глава 3:

В ходе проверки на ООО «Чуфаровский литейный завод» установлено, что выручка от реализации продукции совпадает с данными аудита, исчисленными по журналам-ордерам и оборотным ведомостям субсчетов 90 счета.

При оформлении и регистрации счетов фактур по данным аудита нарушений не выявлено.

Счета фактуры соответствуют записям в книге продаж и сумме по кредиту счета 90-1 «Выручка», а НДС, начисленный по книге продаж, соответствует дебету 90-3 «Налог на добавленную стоимость».

Текущие налоговые платежи предприятием производятся своевременно.

Себестоимость реализованной продукции совпадает с данными аудита, исчисленными по журналам-ордерам субсчетов 90 счета.

В ходе проверки сверено соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» с записями в Главной книге, в результате расхождений не выявлено.

Также проверено, что материальные ценности, включаемые в себестоимость продукции оцениваются по средней цене реализации. Ведение аналитического учета затрат, которые отнесены на себестоимость сверх установленных лимитов, норм и нормативов нет.

Готовая продукция на предприятии, согласно учетной политике, оценивается по полной фактической себестоимости. Записи аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» соответствуют записям в Главной книге и балансе строки 214 графы 4. Не учетной продукции в результате проверки всей документации о выпуске и реализации готовой продукции не выявлено.

Также было проверено соответствие записей синтетического и аналитического учета по счету 99 «Прибыль и убытки». Записи в балансе по строке 470, 3 раздела пассива, графы 4 соответствуют записям в Главной книге по счету 99 «Прибыль и убытки».

Заключение:

Реализация продукции является важным процессом предприятия, который позволяет возместить затраты и обязательства перед бюджетом, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива, по налоговым платежам.

Выручка – источник образования средств предприятия и возмещения затрат. От величины объема реализации зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно учетной политике предприятия, бухгалтерский учет на ООО «Чуфаровский литейный завод» ведется согласно положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другими нормативными документами с учетом изменений и дополнений к ним. Учет ведется согласно плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкций по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Форма учета основана на использовании электронно-вычислительной техники, обработка учетных данных производится в специальной бухгалтерской программе «Инфин».

Методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные, постоянные и исчисление неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции.

Учет и движение готовой продукции на складе ведет материально-ответственное лицо, оформляя соответствующие документы (приемо-сдаточный акт, накладные). Бухгалтер ведет наблюдение правильного оформления документов и движение продукции на складе.

Согласно Плана счетов бухгалтерского учета готовая продукция собственного производства учитывается на синтетическом счете 43 «Готовая продукция». Отгруженная или сданная на месте продукция списывается со счета 43 в порядке ее реализации в той оценке в которой она учитывается на счете 43 «Готовая продукция», по средней фактической себестоимости. Отгрузка со склада завода производится на основании первичных документов (накладных, счетов-фактур).

Продажей продукции завершается кругооборот средств предприятия, в результате чего создается возможность из полученной выборке произвести оплату приобретенных имуществ, сырья и материалов, рассчитывается с работниками по оплате труда. Учет операций осуществляется на счете 90 «Продажа». На предприятии к счету открыты следующие субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-9 «Прибыль/ убытки».

Похожие работы на данную тему