Учет и аудит кассовых операций в организации АООТ "..."

Название работы: Учет и аудит кассовых операций в организации АООТ "..."

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические аспекты организации движения

денежных средств.

5

1.1 Деньги как экономическая категория и роль денежного оборота

в воспроизводственном процессе.

5

1.2 Нормативно-правовое регулирование денежного оборота. 16

Глава 2 Состояние учета наличия и движения денежных средств в

кассе.

22

2.1 Организационно-экономическая характеристика

АООТ «Автомобилист».

22

2.2 Задачи бухгалтерского учета и документальное оформление

операций с денежными средствами.

33

2.3 Синтетический и аналитический учет операций с

денежными средствами.

41

Глава 3 Использование результатов аудита для повышения

достоверности учета денежных средств.

49

3.1 Основные этапы внутрихозяйственного контроля поступления

и расходования денежных средств.

49

3.2 Аудит кассовых операций. 54

3.3 Совершенствование учета и контроля за сохранностью и

использованием денежных средств.

64

Заключение. 69

Список использованных источников. 74

Выдержка:

Введение:

Предприятия и организации, имея хозяйственные связи с поставщиками, по-купателями и своими работниками, а также с государством (бюджетом и внебюд-жетными фондами), вступают с ними в расчетные отношения.

Получение предприятием денежных средств не самоцель, а средства для улучшения финансового состояния. Полученные денежные средства используются на обеспечение условий, поддерживающих бесперебойную деятельность и разви-тие предприятия. Остаток денежных средств обеспечивает текущую платежеспо-собность.

Хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение, производство продукции и ее сбыт. Эти процессы осуществляются одновременно, используя оборотные средства. Четкая организация расчетов с потребителями, поставщиками и подряд-чиками обеспечивает ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевре-менное поступление денежных средств за реализованную продукцию, приводит в конечном итоге к получению прибыли.

В условиях повышения самостоятельности предприятий, резкого изменения функций высших органов, прекращения их вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий – центр тяжести экономического кон-троля перемещается на внутрихозяйственный контроль, осуществляемый руково-дителями предприятий, трудовыми коллективами.

Денежные средства являются одним из наиболее ответственных объектов точного учета и контроля, поскольку значительная часть злоупотреблений совер-шается путем хищения наличных денег из кассы предприятия.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских опера-ций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, пра-вильность и законность их использования, подлинность и достоверность соверше-ния денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хране-ния денежных средств. Этим и определяется актуальность избранной темы иссле-дования.

Целью дипломной работы является комплексное изучение состояния бухгал-терского учета денежных средств в кассе, выявление недостатков в организации их учета, проведение аудита кассовых операций, разработка направлений совершен-ствования учета и устранения выявленных в нем недостатков.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

Глава 3:

Заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, премии выде-ляются из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным и расчетно-платежным ведомостям, которые подписывают руководитель организации и главный бухгал-тер. Все выплаты персонифицированы и содержат подпись получателя денег. Воз-можно выдача денег по доверенности, в этом случае кассир делает запись «по до-веренности», а саму доверенность прикрепляет к ведомости. При проверке пра-вильности выплаты денег по платежным ведомостям следует установить, все ли внесенные в них лица являются работниками данной организации. Для предупре-ждения подобных нарушений отдел кадров визирует платежные ведомости до вы-платы денег по ним 24, с. 122.

Результаты аудита кассовых операций показали, что в АООТ «Автомобилист» имеются некоторые нарушения правил ведения бухгалтерского учета. На данном этапе, в целях недопущения фактов хищения денежных средств или злоупотребле-ний служебным положением следует применить следующие мероприятия:

– Необходимо провести внезапную проверку кассы;

– Следует проверить полноту оприходования денежных средств;

– Следует выяснить достоверность кассовых документов;

– Установить законность совершаемых операций.

Основные нарушения в области кассовых операций могут быть классифици-рованы следующим образом:

1. Прямое хищение денежных средств.

2. Неоприходование или частичное оприходование поступивших денежных средств.

3. Излишнее списание денежных средств по кассе:

– Повторное использование одних и тех же документов.

– Неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах.

– Списание сумм без оснований или по подложным документам.

4. Присвоение сумм, законно начисленных другим лицам.

5. Расчеты суммами денежных средств превышающих предельно допусти-мую величину.

6. Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета 36, с. 158.

По результатам проведенной проверки выявлено, что на аудируемом пред-приятии имеются нарушения, представленные в пункте 3 (повторное использова-ние одних и тех же документов и неправильный подсчет итогов в кассовых доку-ментах и отчетах) данного перечня.

Недостатком организации учетной работы на предприятии является выпол-няемый бухгалтерами двойной учет всех бухгалтерских операции, то есть, несмот-ря на наличие автоматизированной системы учета на предприятии, работники бух-галтерии сначала оформляют все операции вручную, и только после этого данные заносят в компьютеры. Все это увеличивает объемы выполняемых бухгалтерами работ.

Заключение:

Для нормальной, стабильной работы предприятия одним из необходимых ус-ловий является наличие достаточного количества денежных средств. Денежные расчеты - важное звено функционирования всего хо¬зяйственного механизма, необ-ходимое условие осуществления рас¬ширенного воспроизводства и развития соци-альной сферы. С их по¬мощью совершается кругооборот средств и начинается но-вый цикл, осуществляется взаимный контроль поставщиков и покупателей, за¬казчиков и подрядчиков, т.е. осуществляются товарно-денежные от¬ношения.

В современной экономике товаропроизводители, действующие на основе раз-личных форм собственности, приобретают самостоятельность в установлении объ-ёма, ассортимента произведенной продукции. При этом усиливается роль денег, с помощью которых дается оценка платежеспособному спросу.

Большое значение деньги играют в процессе обращения и платежа, т.к. при оплате приобретаемых ценностей или услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров, что вынуждает товаропроизводителей повышать качество про-дукции и услуг.

Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции с затратами на её производство и оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции (работ, услуг).

Объектом для написания данной дипломной работы было выбрано АООТ «Автомобилист». АООТ «Автомобилист» является правопреемником прав и обя-зательств преобразованного государственного Барышского грузового автотранс-портного предприятия.

Основным видом деятельности предприятия является перевозка грузов авто-мобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание предпри-ятий и организаций, оказание услуг населению и т.п.

Анализ финансовых результатов и финансового состояния АООТ «Автомоби-лист», позволяет сделать вывод, что предприятие находится в весьма неустойчи-вом положении. На предприятии длительное время суммы затрат превышают сум-мы полученной выручки, соответственно общество имеет убыток от продаж, от обычной деятельности и конечный финансовый результат также свидетельствует об убыточной деятельности.

В связи с тем, что отсутствует прибыль, убыточность продукции и продаж с каждым годом растет. На предприятии отсутствуют собственные оборотные сред-ства, их недостаток в течение года возрос и составляет 1943 тыс. руб. Показатели платежеспособности свидетельствуют о том, что даже при условии реализации те-кущих активов предприятие не может в полном объеме рассчитаться по долгам. Коэффициент восстановления платежеспособности показывает, что в течение ближайших 6 месяцев предприятие не восстановит свою платежеспособность, а учитывая наметившиеся тенденции можно предположить, что финансовое состоя-ние будет только ухудшаться.

Похожие работы на данную тему